Locação de um complexo de containers, conforme as especificações constantes no Termo de Referência.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →70% dos 1821 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Locação de um complexo de containers, conforme as especificações constantes no Termo de Referência.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 07/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LOCAÇÃO DE CONTAINER-Três contêineres, com dimensões e Características dos módulos:
Comprimento: 6,00 m; Largura: 2,30 m; Altura: 2,50m; 2 (duas) janelas basculante de 1,00 x 1,00 m; 1
(uma) porta de 0,76 x 2,10 m com fechadura; 2 (dois) pontos de iluminação; 4 (quatro) tomadas elétrica; 1
(um) ponto de aterramento.
ITEM 1 – MÓDULO Revestido Módulo com isolamento térmico, revestido com lambris de PVC e equipado
com divisória central e duas portas, formando dois ambientes.
ITEM 2 – CONJUNTO ACOPLADO (Revestido). Conjunto formado por 2 (dois) módulos vão livre com
isolamento térmico, revestido com lambris de PVC com uma copa e acoplados lateralmente
ITEM 3 – MÓDULO BANHEIURO/SANITÁRIO COLETIVO MISTO M/F). Módulo banheiro/sanitário coletivo
misto com divisória central e entradas independentes, composto de 6 (seis) cabines: - Lado Feminino:
composto por 3 (três) cabines, sendo 2 (duas) com espera para chuveiros e 1 (uma) com vaso sanitário e 2
(duas) pias. - Lado Masculino: composto por 3 (três) cabines, sendo 2 (duas) com espera para chuveiros e 1
(uma) com vaso sanitário e 2 (duas) pias #1 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 5.558,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de Troféus e Medalhas, com fornecimento parcelado, conforme cronograma de entrega e especificações constantes no Termo de Referência. 88566872000162-1-000306/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Aquisição de material de construção e material manutenção para bens imóveis 88566872000162-1-000240/2025-000008 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição de material de construção e material manutenção para bens imóveis 88566872000162-1-000240/2025-000005 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição de material de construção e material manutenção para bens imóveis 88566872000162-1-000240/2025-000009 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição de material de construção e material manutenção para bens imóveis 88566872000162-1-000240/2025-000003 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição de material de construção e material manutenção para bens imóveis 88566872000162-1-000240/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição de material de construção e material manutenção para bens imóveis 88566872000162-1-000240/2025-000006 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição de material de construção e material manutenção para bens imóveis 88566872000162-1-000240/2025-000007 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição de material de construção e material manutenção para bens imóveis 88566872000162-1-000240/2025-000004 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição de material de construção e material manutenção para bens imóveis 88566872000162-1-000240/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição de equipamentos para uso veterinário - SMDA. 88566872000162-1-000245/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |
Contratação de empresa para aquisição de tecidos em malha 88566872000162-1-000286/2025-000004 | vigente até 15/09/2026 |
Contratação de empresa para aquisição de tecidos em malha 88566872000162-1-000286/2025-000003 | vigente até 15/09/2026 |
Aquisição de equipamentos para uso veterinário - SMDA. 88566872000162-1-000245/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Aquisição de material para confecção de divisórias, com fornecimento parcelado, conforme especificações constantes no Termo de Referência. 88566872000162-1-000231/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de cones e fita zebrada para sinalização viária para a SMMAS/PMRG 88566872000162-1-000264/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |
Aquisição de cones e fita zebrada para sinalização viária para a SMMAS/PMRG 88566872000162-1-000264/2025-000002 | vigente até 04/09/2026 |