Aquisição de equipamentos e softwares para processo de regularização fundiária urbana.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →70% dos 1821 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de equipamentos e softwares para processo de regularização fundiária urbana.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 28/08/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Software de processamento fotogramétrico digital- com módulos para aerotriangulação apoiada, extração de nuvem de pontos 3D, geração de superfícies, curvas de nível, modelos de terreno, e geração de ortofotos. #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 23.455,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Software de processamento de dados de rastreio de sinais GNSS- conversão de formatos RINEX, GPX, CSV, DXF,SHP #2 · sem CATMAT | 1 MÊS(ES) | R$ 696,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Software de aquisição, integração, edição e processamento de dados topográficos- em formatos relacionais, vetoriais e matriciais, resultante de fotogrametria, levantamentos topográficos e geodésicos e cartografia digitalizada. #3 · sem CATMAT | 1 MÊS(ES) | R$ 4.640,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Câmera 360 graus--foto costura interna, resolução maior ou igual a 50 Megapixels, abertura de até f/2.4, alimentação a bateria com capacidade de no mínimo 1200 mAh, dispositivo de acoplamento à plataformas transportadoras, veículos terrestres e drones #4 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 11.706,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DRONE- com sistema de controle remoto e voo automático, dotada de câmera digital de alta resolução em estabilizador de alta precisão (gimbal), conjunto redundante de baterias, sensores de obstáculos, funções de proteção de voo e de teto máximo, velocidade de cruzeiro programável, comunicação com software de gestão de voo para diversos modos de captura: vertical, orbital panorâmico, foco no objeto. #5 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 39.990,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Receptores (par) GNSS RTK-unidade de processamento MAXWELL 6 com 220 canais, rádio comunicador de longo alcance, configurações em modo base ou rover, e em modo estático, com controladora dotada de teclado alfanumérico e display com iluminação, baterias de alimentação #6 · sem CATMAT | 1 PAR | R$ 42.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Trena a laser alcance 50 metros-precisão de 2 mm + 1 ppm, alimentação por pilhas #7 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 469,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estação total laser-- taqueômetro digital, classe 2", longo alcance (4000 m ou mais), interface gráfica de usuário, comunicação de dados USB, sofware de processamento e registro de planilhas de campo, capacidade de armazenamento melhor que 60000 pontos, baterias de ions de lítio com garantia de duração de no mínimo 10 horas. #8 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 19.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Base RTK para Drone--compatível com a maioria dos drones, inclusive Mavic, estação móvel e receptor de alta precisão atualizado que suporta todos os principais sistemas globais de navegação por satélite, fornecendo correções diferenciais em tempo real que geram dados de posicionamento centimétricos para maior precisão relativa. #9 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 19.990,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 21,5% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DO RIO GRANDE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 7 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de Troféus e Medalhas, com fornecimento parcelado, conforme cronograma de entrega e especificações constantes no Termo de Referência. 88566872000162-1-000306/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Aquisição de material de construção e material manutenção para bens imóveis 88566872000162-1-000240/2025-000008 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição de material de construção e material manutenção para bens imóveis 88566872000162-1-000240/2025-000005 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição de material de construção e material manutenção para bens imóveis 88566872000162-1-000240/2025-000009 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição de material de construção e material manutenção para bens imóveis 88566872000162-1-000240/2025-000003 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição de material de construção e material manutenção para bens imóveis 88566872000162-1-000240/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição de material de construção e material manutenção para bens imóveis 88566872000162-1-000240/2025-000006 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição de material de construção e material manutenção para bens imóveis 88566872000162-1-000240/2025-000007 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição de material de construção e material manutenção para bens imóveis 88566872000162-1-000240/2025-000004 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição de material de construção e material manutenção para bens imóveis 88566872000162-1-000240/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição de equipamentos para uso veterinário - SMDA. 88566872000162-1-000245/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |
Contratação de empresa para aquisição de tecidos em malha 88566872000162-1-000286/2025-000004 | vigente até 15/09/2026 |
Contratação de empresa para aquisição de tecidos em malha 88566872000162-1-000286/2025-000003 | vigente até 15/09/2026 |
Aquisição de equipamentos para uso veterinário - SMDA. 88566872000162-1-000245/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Aquisição de material para confecção de divisórias, com fornecimento parcelado, conforme especificações constantes no Termo de Referência. 88566872000162-1-000231/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de cones e fita zebrada para sinalização viária para a SMMAS/PMRG 88566872000162-1-000264/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |
Aquisição de cones e fita zebrada para sinalização viária para a SMMAS/PMRG 88566872000162-1-000264/2025-000002 | vigente até 04/09/2026 |