O objeto da presente inexigibilidade de licitação é a contratação do grupo Aldeia Teatral Ltda, para apresentação no evento de Páscoa do Cais do Porto de São Borja, que será realizado no dia 23 de março de 2024.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →77% dos 929 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
O objeto da presente inexigibilidade de licitação é a contratação do grupo Aldeia Teatral Ltda, para apresentação no evento de Páscoa do Cais do Porto de São Borja, que será realizado no dia 23 de março de 2024.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
APRESENTAÇÃO TEATRAL #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 9.950,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para a aquisição de cargas de oxigênio medicinal destinados aos pacientes usuários do SUS assistidos pela Secretaria Municipal de Saúde de São Borja 88489786000101-1-000141/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de equipamentos de Tecnologia da Informação e Comunicação - TIC para atender as demandas das unidades da Prefeitura Municipal de São Borja. 88489786000101-1-000645/2024-000001 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para o aluguel de equipamentos concentradores de oxigênio destinados aos pacientes usuários do SUS assistidos pela Secretaria Municipal de Saúde de São Borja 88489786000101-1-000137/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição de gêneros alimentícios 88489786000101-1-000122/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição de materiais esportivos 88489786000101-1-000129/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para aquisição de equipamentos médico hospitalar e ambulatorial 88489786000101-1-000097/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de materiais de construção para a Prefeitura Municipal de São Borja 88489786000101-1-000123/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para aquisição de massa asfáltica usinada a quente (CBUQ) com aplicação a frio e emulsão asfáltica. 88489786000101-1-000136/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição de crachás 88489786000101-1-000121/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |