RP- Equipamentos Odontológicos e Material Hospitalar.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →71% dos 1382 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
RP- Equipamentos Odontológicos e Material Hospitalar.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 29/04/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Caneta alta rotação #1 · sem CATMAT | 60 Unidade | R$ 499,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Compressor de ar odontológico #2 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 3.032,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Esfigmomanômetro #3 · sem CATMAT | 90 Unidade | R$ 137,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Equipamento odontológico #4 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 4.204,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Equipamento odontológico #5 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 2.063,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Autoclave #6 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 4.338,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Divã clínico #7 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 1.514,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho raios x #8 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 9.998,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Equipamento odontológico #9 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 493,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Seladora embalagem #10 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 367,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Consultório odontológico #11 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 12.412,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conjunto acadêmico #12 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 1.136,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caneta baixa rotação #13 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 519,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mobiliário radiológico #14 · sem CATMAT | 19 Unidade | R$ 363,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Consultório odontológico #15 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 12.412,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Peças - equipamento odontológico #16 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 370,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Suporte #17 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 31,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Negatoscópio #18 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 413,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 49% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SANTA MARIA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 9 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para a contratação de serviços de manutenção e conservação de drenagem pluvial no município de Santa Maria-RS, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 88488366000100-1-000164/2025-000001 | vigente até 01/07/2027 |
Registro de Preços para a aquisição de troféus para premiação nas competições esportivas, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 88488366000100-1-000178/2025-000001 | vigente até 06/06/2027 |
Registro de Preços para a prestação de serviço de teste e recarga de extintores de incêndio, substituição de peças defeituosas, bem como a aquisição de novos equipamentos, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 88488366000100-1-000150/2025-000001 | vigente até 29/05/2027 |
Registro de Preços para a aquisição de madeiras para a manutenção de pontes, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 88488366000100-1-000151/2025-000001 | vigente até 24/05/2027 |
Registro de Preços para a aquisição de tubos de concreto, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência 88488366000100-1-000126/2025-000001 | vigente até 10/05/2027 |
Registro de preços para a aquisição de insumos para utilização na usina de asfalto, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 88488366000100-1-000079/2025-000001 | vigente até 01/05/2027 |
Registro de Preços para a confecção e fornecimento de uniformes escolares, para compor a coleção de uniforme escolar da rede municipal de ensino do município de Santa Maria/RS, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 88488366000100-1-000491/2024-000001 | vigente até 29/04/2027 |
Registro de preços para a contratação de serviço de locação de computadores com instalação, manutenção e suporte técnico, conforme especificações e condições contidas no Termo de Referência, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 88488366000100-1-000043/2025-000001 | vigente até 10/04/2027 |
RP - Gás de cozinha, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 88488366000100-1-000062/2025-000001 | vigente até 03/04/2027 |
RP - Papel higiênico rolão, desentupidor de pia, sabão e lixeira, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 88488366000100-1-000063/2025-000001 | vigente até 26/03/2027 |
Registro de Preços para a contratação de empresas especializadas em instalação de painel de LED e Captação de Áudio e Imagem com transmissão, para realização de serviços especializados de produção de vídeos programados pelo município, seja gravação de vídeos explicativos/institucionais ou ainda, cobertura de eventos, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 88488366000100-1-000014/2025-000001 | vigente até 26/02/2027 |
RP - Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de agenciamento de viagens com fornecimento de passagens aéreas nacionais e internacionais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos 88488366000100-1-000482/2024-000001 | vigente até 15/01/2027 |
Contratação de empresa especializada para desinstalação, fornecimento e instalação de condicionadores de ar e de cortinas de ar. 88488366000100-1-000489/2024-000001 | vigente até 14/01/2027 |
RP - Confecção, transporte e instalação de materiais para sinalização/identificação visual, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 88488366000100-1-000495/2024-000001 | vigente até 08/12/2026 |
RP - Contratação de empresa especializada em serviços de engenharia, segurança e medicina do trabalho, para realização de levantamentos técnicos dos agentes nocivos; elaboração, cumprimento e implantação de programas (PCMSO, PGR, LTCAT, Laudo Ergonômico, etc) e outros; assessoria técnica no preenchimento do formulário PPP; realização de avaliações de saúde ocupacional (ASO) e exames constantes nos programas, sob demanda; inspeção técnica no município de Santa Maria/RS. 88488366000100-1-000399/2024-000001 | vigente até 28/11/2026 |
Registro de preços para a prestação de serviço de locação de banheiros químicos, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 88488366000100-1-000455/2024-000001 | vigente até 20/11/2026 |
RP- Aquisição de bandeiras oficiais do município de Santa Maria/RS, do estado do Rio Grande do Sul, e do Brasil, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 88488366000100-1-000452/2024-000001 | vigente até 20/11/2026 |
Contratação de empresa especializada para desinstalação, fornecimento e instalação de condicionadores de ar. 88488366000100-1-000393/2024-000001 | vigente até 07/11/2026 |
Registro de preços para a prestação de serviços de desinsetização, desratização e desalojamento de animais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 88488366000100-1-000343/2024-000001 | vigente até 31/10/2026 |
RP- Prestação de serviço de locação de infraestrutura para eventos, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 88488366000100-1-000408/2024-000001 | vigente até 30/10/2026 |