Contratacao por meio da Chamada Publica diretamente da Agricultura Familiar e do Empreendedor Familiar Rural conforme 1 do art.14 da Lei n. 11.947 2009 Resolucao FNDE n. 26 2013 Resolucao n 06 2020 Resolucao n 21 de 16 de novembro de 2021 e da Lei n 14.660 de 23 08 23 para o Fornecimento de Generos Alimenticios Pereciveis e Nao Pereciveis para Atender as Demandas do Nucleo de Alimentacao Escolar da SME
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →76% dos 800 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratacao por meio da Chamada Publica diretamente da Agricultura Familiar e do Empreendedor Familiar Rural conforme 1 do art.14 da Lei n. 11.947 2009 Resolucao FNDE n. 26 2013 Resolucao n 06 2020 Resolucao n 21 de 16 de novembro de 2021 e da Lei n 14.660 de 23 08 23 para o Fornecimento de Generos Alimenticios Pereciveis e Nao Pereciveis para Atender as Demandas do Nucleo de Alimentacao Escolar da SME
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Carne Bovina MOIDA congelada de 1 qualidade 1kg. Devendo conter no maximo 5 de gordura isenta de cartilagens couro ossos e conter no maximo 3 de aponevroses com aspecto proprio nao amolecida e nem pegajosa com ausencia de sujidades parasitos e larvas. Embalagem o produto devera ser embalado a vacuo em plastico flexivel toxico resistente e transparente com identificacao do tipo de carne. Rotulo Com registro no Ministerio da Agricultura SIF DIPOA. Com vaidade de 8 meses a partir da entrega. #1 · sem CATMAT | 300 KILOGRAMAS | R$ 47,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Feijao preto convencional ou ecologico preferencialmente ecologico novo de 1 qualidade sem caruncho e presenca de graos mofados pedras e outras sujidades. Embalagem plastica resistente e transparente deve constar prazo de validade de no minimo 6 meses da data de entrega na SMED com registro no Ministerio da Agricultura. #2 · sem CATMAT | 1.600 KILOGRAMAS | R$ 7,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Leite integral tipo longa vida UHT embalagem de 1 litro. Composto de leite natural integral estabilizantes citrato de sodio nao contendo gluten com informacao nutricional no rotulo dados do fabricante e prazo de validade. Com registro no SIF e Ministerio da Agricultura.Com prazo de validade de no minimo 4 meses a partir da entrega. #3 · sem CATMAT | 300 LITROS | R$ 5,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Compra de RESMA DE PAPEL SULFITE A4- 75gr, 210 x 297, branco, com 500 folhas 88414552000197-1-000182/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Contratacao de Empresa para o Fornecimento de brinquedos pedagogicos para as instituicoes escolares municipais de Educacao Infantil que sera adquirido atraves de compra com recursos FNDE juntamente com termo de compromisso. 88414552000197-1-000177/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de materiais odontológicos para a Secretaria de Saúde. 88414552000197-1-000146/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |