Credenciamentopropostas até 14/10/2026 (41d)

SERVIÇOS DE ACOLHIMENTO INSTITUCIONAL de idosos com dependência, bem como adultos com distúrbios psiquiátricos, deficiência mental e intelectual.

valor estimado
R$ 180.027,70
itens
3
local
Igrejinha/RS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
48
de 100
risco moderado2 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Período de decisão anômalohomologação 225d antes do fim
    Homologação registrada 225 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
    ver detalhe →
  • atenção
    Órgão foge da disputa aberta51% não-abertos· 700 amostra(s)
    51% dos 700 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
74
Vale a pena entrar
score de oportunidade · 0–100
dinheiro42
prazo89
chance100
próxima jogadaEntrar

Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 4.148,12/un. Chance estimada de 89%.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
propostas por mais 41 dia(s) — salve e receba o .ics
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 4.148,12 /un
faixa R$ 4.023,67R$ 4.276,41 · 11% abaixo da referência do edital
item 3: Vagas de acolhimento institucional para ADULTOS com distúrbi · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
89% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

SERVIÇOS DE ACOLHIMENTO INSTITUCIONAL de idosos com dependência, bem como adultos com distúrbios psiquiátricos, deficiência mental e intelectual.

modalidade
Credenciamento
situação
aberta
registro de preços
não
encerramento de propostas
14/10/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/3 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Vagas de acolhimento institucional para IDOSOS vítimas de negligência familiar ou inexistência de família extensiva com GRAU DE DEPENDÊNCIA I
#1 · sem CATMAT
10 unidade.mêsR$ 3.025,00item sem CATMAT classificadosem referência
Vagas de acolhimento institucional para ADULTOS com distúrbios psiquiátricos, deficiência mental ou intelectual com GRAU DE DEPENDÊNCIA I
#2 · sem CATMAT
25 unidade.mêsR$ 4.131,80item sem CATMAT classificadosem referência
Vagas de acolhimento institucional para ADULTOS com distúrbios psiquiátricos, deficiência mental ou intelectual GRAU DE DEPENDÊNCIA II
#3 · sem CATMAT
10 unidade.mêsR$ 4.648,27item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
92%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 92% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · período de decisão (publicação→homologação)indício forte
divulgação → homologação
29 dias
fim das propostas → homologação
-225 dias

Homologação registrada 225 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 03/02/2026, homologado em 04/03/2026.

  • Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
  • Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
51%
356 de 700
composição
344 abertos · 15 restritos · 341 diretos

51% dos 700 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
4 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE IGREJINHA).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

2 de 4 licitantes deste certame aparecem ligados por sócio/endereço em comum — indício de concorrência simulada (nunca prova).

indício baixa · mesmo endereço2 empresas ligadas

2 licitantes deste certame ligados por mesmo endereço — não são concorrentes independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
[Portal de Compras Públicas] - COMPRA DE MATERIAL ELÉTRICO
88379763000136-1-000171/2025-000001
vigente até 23/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de materiais pedagógicos para educação infantil.
88379763000136-1-000180/2025-000001
vigente até 21/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - MATERIAL PARA DEMARCAÇÃO DE VIAS
88379763000136-1-000172/2025-000001
vigente até 16/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de fórmula infantil para uso nas EMEIS
88379763000136-1-000179/2025-000001
vigente até 14/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - LOCAÇÃO DE MAQUINAS E EQUIPAMENTOS
88379763000136-1-000178/2025-000001
vigente até 14/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - EQUIPAMENTO DE PROTEÇÃO PARA BOMBEIROS
88379763000136-1-000177/2025-000001
vigente até 09/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - MATERIAL ESCOLAR PARA ALUNOS DAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL
88379763000136-1-000158/2025-000001
vigente até 06/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE LIMPEZA E HIGIENE
88379763000136-1-000162/2025-000001
vigente até 02/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS para a contratação de serviços de Inseminação Artificial em bovinos e suínos para Secretaria de Agricultura e Interior - SAI, sob a modalidade de PREGÃO ELETRONICO, do tipo menor preço, por item.
88379763000136-1-000173/2025-000001
vigente até 01/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - COMPRA DE EQUIPAMENTO
88379763000136-1-000165/2025-000001
vigente até 25/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - COMPRA DE AGUA MINERAL
88379763000136-1-000140/2025-000001
vigente até 22/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE PEDRA IRREGULAR
88379763000136-1-000168/2025-000001
vigente até 22/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de itens que serão distribuídos aos aluno do quito ano, participantes do projeto PROERD.
88379763000136-1-000156/2025-000001
vigente até 08/09/2026