Concorrência Eletrônicajulgamento

[Portal de Compras Públicas] - construção de pontilhão e execução de revestimento cerâmico nas dependências do CEAAK - Centro de Educação Ambiental Augusto Kampff, nesta cidade, sob a modalidade de CONCORRÊNCIA ELETRÔNICA, do tipo menor preço, regime de execução indireta por empreitada pelo preço global.

valor estimado
R$ 19.025,52
itens
1
local
Igrejinha/RS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
29
de 100
risco moderado2 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • atenção
    Desconto colado ao tetodesconto 0,9%· 800 amostra(s)
    Desconto de apenas 0.9% sobre o valor estimado, contra 5.9% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
    ver detalhe →
  • atenção
    Órgão foge da disputa aberta51% não-abertos· 700 amostra(s)
    51% dos 700 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
24
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro9
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 16.978,37 /un
faixa R$ 16.469,02R$ 17.503,48 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Lote 1 - SERVIÇO DE MÃO DE OBRA · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
53% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - construção de pontilhão e execução de revestimento cerâmico nas dependências do CEAAK - Centro de Educação Ambiental Augusto Kampff, nesta cidade, sob a modalidade de CONCORRÊNCIA ELETRÔNICA, do tipo menor preço, regime de execução indireta por empreitada pelo preço global.

modalidade
Concorrência Eletrônica
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
16/04/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Lote 1 - SERVIÇO DE MÃO DE OBRA
#1 · sem CATMAT
1 ServiçoR$ 19.025,52item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetoatenção
desconto deste certame
0,9%
mediana dos pares · 800 pares
5,9%

Desconto de apenas 0.9% sobre o valor estimado, contra 5.9% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
51%
356 de 700
composição
344 abertos · 15 restritos · 341 diretos

51% dos 700 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
[Portal de Compras Públicas] - COMPRA DE MATERIAL ELÉTRICO
88379763000136-1-000171/2025-000001
vigente até 23/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de materiais pedagógicos para educação infantil.
88379763000136-1-000180/2025-000001
vigente até 21/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - MATERIAL PARA DEMARCAÇÃO DE VIAS
88379763000136-1-000172/2025-000001
vigente até 16/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de fórmula infantil para uso nas EMEIS
88379763000136-1-000179/2025-000001
vigente até 14/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - LOCAÇÃO DE MAQUINAS E EQUIPAMENTOS
88379763000136-1-000178/2025-000001
vigente até 14/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - EQUIPAMENTO DE PROTEÇÃO PARA BOMBEIROS
88379763000136-1-000177/2025-000001
vigente até 09/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - MATERIAL ESCOLAR PARA ALUNOS DAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL
88379763000136-1-000158/2025-000001
vigente até 06/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE LIMPEZA E HIGIENE
88379763000136-1-000162/2025-000001
vigente até 02/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS para a contratação de serviços de Inseminação Artificial em bovinos e suínos para Secretaria de Agricultura e Interior - SAI, sob a modalidade de PREGÃO ELETRONICO, do tipo menor preço, por item.
88379763000136-1-000173/2025-000001
vigente até 01/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - COMPRA DE EQUIPAMENTO
88379763000136-1-000165/2025-000001
vigente até 25/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - COMPRA DE AGUA MINERAL
88379763000136-1-000140/2025-000001
vigente até 22/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE PEDRA IRREGULAR
88379763000136-1-000168/2025-000001
vigente até 22/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de itens que serão distribuídos aos aluno do quito ano, participantes do projeto PROERD.
88379763000136-1-000156/2025-000001
vigente até 08/09/2026