1.1 - Contratação de show da Banda 10 para a 9ª edição do Igrejinha Mix. O show se realizará no dia 05 de junho de 2026, durante as festividades do Igrejinha Mix, no Parque de Eventos Almiro Grings, com duração aproximada de 3h.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →51% dos 700 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
1.1 - Contratação de show da Banda 10 para a 9ª edição do Igrejinha Mix. O show se realizará no dia 05 de junho de 2026, durante as festividades do Igrejinha Mix, no Parque de Eventos Almiro Grings, com duração aproximada de 3h.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de show da Banda 10 para a 9ª edição do Igrejinha Mix.
O show se realizará no dia 05 de junho de 2026, durante as festividades do Igrejinha Mix, no Parque de Eventos Almiro Grings, com duração aproximada de 3h.
#1 · sem CATMAT | 1 unidade | R$ 14.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - COMPRA DE MATERIAL ELÉTRICO 88379763000136-1-000171/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de materiais pedagógicos para educação infantil. 88379763000136-1-000180/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - MATERIAL PARA DEMARCAÇÃO DE VIAS 88379763000136-1-000172/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de fórmula infantil para uso nas EMEIS 88379763000136-1-000179/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - LOCAÇÃO DE MAQUINAS E EQUIPAMENTOS 88379763000136-1-000178/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - EQUIPAMENTO DE PROTEÇÃO PARA BOMBEIROS 88379763000136-1-000177/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - MATERIAL ESCOLAR PARA ALUNOS DAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL 88379763000136-1-000158/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE LIMPEZA E HIGIENE 88379763000136-1-000162/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS para a contratação de serviços de Inseminação Artificial em bovinos e suínos para Secretaria de Agricultura e Interior - SAI, sob a modalidade de PREGÃO ELETRONICO, do tipo menor preço, por item. 88379763000136-1-000173/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - COMPRA DE EQUIPAMENTO 88379763000136-1-000165/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - COMPRA DE AGUA MINERAL 88379763000136-1-000140/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE PEDRA IRREGULAR 88379763000136-1-000168/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de itens que serão distribuídos aos aluno do quito ano, participantes do projeto PROERD. 88379763000136-1-000156/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |