Generos alimenticios da agricultura familiar para alimentação escolar
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Período de decisão anômalohomologação 365d antes do fimHomologação registrada 365 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
- atençãover detalhe →51% dos 700 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 31,82/un. Chance estimada de 77%.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Generos alimenticios da agricultura familiar para alimentação escolar
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 30/03/2027
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Alface lisa ou crespa - hortaliças de primeira qualidade, com boa apresentação ao exame visual, sem machucados ou rachaduras, sem bichos ou larvas, peso médio do pé 350 - 400 gramas. Sem corpos estranhos ou terra aderidos à superfície externa, sendo:
1.1.1.1 – 2.000 un. para as EMEI’s
1.1.1.2 – 1.500 un. para as EMEF’s;
#1 · sem CATMAT | 3.500 unidade | R$ 3,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Alho – graúdo, de boa qualidade, compactos e firmes. Devem apresentar suficiente evolução de tamanho, cor e sabor típicos da espécie. Não estarem danificados por quaisquer lesões de origem física ou mecânica que afetem a sua aparência. Não devem conter substâncias terrosas, sujidades ou corpos estranhos aderentes à superfície, sendo:
1.1.2.1 – 600 Kg para as EMEI’s
1.1.1.2 – 400 Kg para as EMEF’s;
#2 · sem CATMAT | 1.000 quilograma | R$ 35,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Abobrinha (rajada) - hortaliças de primeira qualidade, com boa apresentação ao exame visual, sem machucados ou rachaduras, sem bichos ou larvas, peso médio do pé 150 - 500 gramas. Sem corpos estranhos ou terra aderidos à superfície, sendo:
1.1.3.1 – 300 Kg para as EMEI’s
1.1.3.2 – 200 Kg para as EMEF’s;
#3 · sem CATMAT | 500 quilograma | R$ 4,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Abacate, peso médio de 500 gramas a unidade, frutas de primeira qualidade, com boa apresentação ao exame visual, lisas, sem machucados ou rachaduras, sem estarem murchas, sem bichos, em grau médio de amadurecimento, com consistência macia característica, sendo:
1.1.2.1 – 1.000 kg. para as EMEI’s
1.1.4.2 – 1.000 Kg para as EMEF’s;
#4 · sem CATMAT | 2.000 quilograma | R$ 9,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Banana prata - Peso médio de 70 gramas ou mais por unidade, fruta de primeira qualidade, com boa apresentação ao exame visual, sem machucados, sem bichos e em grau médio de amadurecimento, sendo:
1.1.5.1 – 34.590 kg. para as EMEI’s
1.1.5.2 – 15.410 kg para as EMEF’s;
#5 · sem CATMAT | 50.000 quilograma | R$ 6,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Beterraba - Peso médio de 100 – 150 gramas a unidade, hortaliças de primeira qualidade, com boa apresentação ao exame visual, lisas, sem machucados e rachaduras, sem estarem murchas, e sem bichos, em grau médio de amadurecimento. Sem corpos estranhos ou terra aderidos à superfície externa, sendo:
1.1.6.1 – 1.500 kg. para as EMEI’s
1.1.6.2 –1.500 kg para as EMEF’s;
#6 · sem CATMAT | 3.000 quilograma | R$ 5,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Brócolis - Peso médio de 600 – 1.200 gramas a unidade, hortaliças de primeira qualidade, com boa apresentação ao exame visual, lisas, sem machucados e rachaduras, sem estarem murchas, e sem bichos, em grau médio de amadurecimento, sendo:
1.1.7.1 – 800 kg. para as EMEI’s
1.1.7.2 – 200 Kg para as EMEF’s
#7 · sem CATMAT | 1.000 quilograma | R$ 12,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Batata inglesa - peso médio de 200 gramas a unidade, hortaliças de primeira qualidade, com boa apresentação ao exame visual, lisas, sem machucados, brotamentos ou rachaduras, sem estarem murchas, sem bichos e sem terra, em grau médio de amadurecimento, sendo:
1.1.7.1 – 10.50 Kg para as EMEI’s
1.1.7.2 – 7.950 Kg para as EMEF’s
#8 · sem CATMAT | 20.000 quilograma | R$ 4,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Batata Doce - peso médio de 200 a 300 gramas a unidade, hortaliças de primeira qualidade, com boa apresentação ao exame visual, lisas, sem machucados, brotamentos ou rachaduras, sem estarem murchas, e sem bichos, em grau médio de amadurecimento, sendo:
1.1.9.1 – 1.000 Kg para as EMEI’s
1.1.9.2 – 500 Kg para as EMEF’s
#9 · sem CATMAT | 1.500 quilograma | R$ 5,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cebola - Peso médio de 100- 200 gramas a unidade, hortaliças graúdas, de primeira qualidade, com boa apresentação ao exame visual, lisas, sem machucados, brotamentos ou rachaduras, sem estarem murchas, e sem bichos, em grau médio de amadurecimento. Sem corpos estranhos ou terra aderidos à superfície externa, sendo:
1.1.10.1 – 6.000 Kg para as EMEI’s
1.1.10.2 – 3.000 Kg para as EMEF’s’s
#10 · sem CATMAT | 9.000 quilograma | R$ 5,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cenoura - Peso médio de 100 – 150 gramas a unidade, hortaliças de primeira qualidade, com boa apresentação ao exame visual, lisas, sem machucados, brotamentos ou rachaduras, sem estarem murchas, e sem bichos, em grau médio de amadurecimento. Sem corpos estranhos ou terra aderidos à superfície externa, sendo:
1.1.11.1 – 3.400 Kg para as EMEI’s
1.1.11.2 – 2.000 Kg para as EMEF’s
#11 · sem CATMAT | 5.400 quilograma | R$ 5,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Couve verde, tipo manteiga - Peso médio de 150 - 250 gramas o molho, hortaliças de primeira qualidade, com boa apresentação ao exame visual, lisas, sem machucados ou rachaduras, sem estarem murchas, e sem bichos ou larvas, sendo:
1.1.12.1 – 1.000 molhos para as EMEI’s
1.1.12.2 – 1.000 molhos para as EMEF’s
#12 · sem CATMAT | 2.000 molho | R$ 3,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHUCHU, sendo:
1.1.13.1 – 500 Kg para as EMEI’s
1.1.13.2 – 500 molhos para as EMEF’s
#13 · sem CATMAT | 1.000 quilograma | R$ 9,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Laranja suco - Peso médio de 150 gramas a unidade, frutas de primeira qualidade, com boa apresentação ao exame visual, lisas, sem machucados ou rachaduras, sem estarem murchas, e sem bichos, em grau médio de amadurecimento, sendo:
1.1.14.1 – 1.000 Kg para as EMEI’s
1.1.14.2 – 1.000 Kg para as EMEF’s;
#14 · sem CATMAT | 2.000 quilograma | R$ 5,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Moranga gomo (moranga cabotiá) - Peso médio de 1,0 a 2,0 kg a unidade, hortaliças de primeira qualidade, com boa apresentação ao exame visual, lisas, sem machucados ou rachaduras, sem bichos, em grau médio de amadurecimento. Sem corpos estranhos ou terra aderidos a superfície externa, sendo:
1.1.15.1 – 2.000 Kg para as EMEI’s
1.1.15.2 – 1.500 Kg para as EMEF’s;
#15 · sem CATMAT | 3.500 quilograma | R$ 5,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Maçã – fugy ou gala, peso médio de 150 grama a unidades, fruta de primeira qualidade, com boa apresentação ao exame visual, lisas sem machucados ou rachaduras, sem bichos, em grau médio de amadurecimento sendo:
1.1.16.1 – 10.000 Kg para as EMEI’s
1.1.16.2 – 10.000 Kg para as EMEF’s;
#16 · sem CATMAT | 20.000 quilograma | R$ 14,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Repolho branco - Peso médio de 1,0 a 2,5 kg a unidade, hortaliças de primeira qualidade, com boa apresentação ao exame visual, lisas, sem machucados ou rachaduras, sem estarem murchas, e sem bichos ou larvas, em grau médio de amadurecimento, sendo:
1.1.17.1 – 2.000 Kg para as EMEI’s
1.1.17.2 – 2.000 Kg para as EMEF’s;
#17 · sem CATMAT | 4.000 quilograma | R$ 4,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AIPIM - hortaliças de primeira qualidade, com boa apresentação ao exame visual, sem machucados ou rachaduras, sem estarem murchas, e sem bichos ou larvas, sendo:
1.1.18.1 – 2.000 Kg para as EMEI’s
1.1.18.2 – 2.000 Kg para as EMEF’s;
#18 · sem CATMAT | 1.000 quilograma | R$ 5,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REPOLHO ROXO, sendo:
1.1.19.1 – 500 Kg para as EMEI’s
1.1.19.2 – 500 Kg para as EMEF’s;
#19 · sem CATMAT | 1.000 quilograma | R$ 5,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Suco de uva integral, sem adição de açúcar, sem conservantes ou corantes, não alcoólico e não fermentado, 100% natural; sem necessidade de refrigeração para estocagem; embalagem de 1 litro, vidro transparente, deverá ser fechada e rotulada com data de fabricação e prazo de validade, bem como as informações nutricionais. Prazo de validade de no mínimo 12 meses, sendo:
1.1.20.1 – 2.000 unid para as EMEI’s
1.1.20.2 – 1.000 unid para as EMEF’s
#20 · sem CATMAT | 3.000 unidade | R$ 15,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tomate longa vida - Peso médio de 100-150 gramas a unidade, frutas de primeira qualidade, com boa apresentação ao exame visual, lisas, sem machucados, brotamentos ou rachaduras, sem estarem murchas, e sem bichos, em grau médio de amadurecimento, sendo:
1.1.21.1 – 7.000 Kg para as EMEI’s
1.1.21.2 – 5.000 Kg para as EMEF’s;
#21 · sem CATMAT | 12.000 quilograma | R$ 7,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tempero Verde - Peso médio de 100-150 gramas o molho, sendo 50% salsa e 50% cebolinha fina ou média, produto de primeira qualidade, com boa apresentação ao exame visual, lisos, sem machucados, brotamentos ou rachaduras, sem estarem murchos, e sem bichos, em grau médio de amadurecimento. Sem corpos estranhos ou terra aderidos a superfície externa, sendo:
1.1.22.1 – 1.500 molhos para as EMEI’s
1.1.22.2 – 1.000 molhos as EMEF’s;
#22 · sem CATMAT | 2.500 molho | R$ 3,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VAGEM - hortaliças de primeira qualidade, com boa apresentação ao exame visual, lisas, sem machucados ou rachaduras, sem estarem murchas e sem bichos, em grau médio de amadurecimento, sendo:
1.1.23.1 – 150 Kg para as EMEI’s
1.1.23.2 – 5150 Kg para as EMEF’s;
#23 · sem CATMAT | 300 quilograma | R$ 13,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bergamota, nova, de 1º qualidade, grau de amadurecimento médio, com casca sã e sem rupturas. Peso médio 100 a 200 gramas, sendo:
1.124.1 – 1.000 kg para as EMEI’s
1.124.2 – 1.000 kg para as EMEF’s;
#24 · sem CATMAT | 2.000 quilograma | R$ 5,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 99,9% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Homologação registrada 365 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 11/03/2026, homologado em 30/03/2026.
- Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
- Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE IGREJINHA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - COMPRA DE MATERIAL ELÉTRICO 88379763000136-1-000171/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de materiais pedagógicos para educação infantil. 88379763000136-1-000180/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - MATERIAL PARA DEMARCAÇÃO DE VIAS 88379763000136-1-000172/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de fórmula infantil para uso nas EMEIS 88379763000136-1-000179/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - LOCAÇÃO DE MAQUINAS E EQUIPAMENTOS 88379763000136-1-000178/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - EQUIPAMENTO DE PROTEÇÃO PARA BOMBEIROS 88379763000136-1-000177/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - MATERIAL ESCOLAR PARA ALUNOS DAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL 88379763000136-1-000158/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE LIMPEZA E HIGIENE 88379763000136-1-000162/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS para a contratação de serviços de Inseminação Artificial em bovinos e suínos para Secretaria de Agricultura e Interior - SAI, sob a modalidade de PREGÃO ELETRONICO, do tipo menor preço, por item. 88379763000136-1-000173/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - COMPRA DE EQUIPAMENTO 88379763000136-1-000165/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - COMPRA DE AGUA MINERAL 88379763000136-1-000140/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE PEDRA IRREGULAR 88379763000136-1-000168/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de itens que serão distribuídos aos aluno do quito ano, participantes do projeto PROERD. 88379763000136-1-000156/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |