[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de cabine nova ou seminova, completa, na cor branca, destinada à substituição da cabine danificada do caminhão Volkswagen 15.190.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →51% dos 700 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de cabine nova ou seminova, completa, na cor branca, destinada à substituição da cabine danificada do caminhão Volkswagen 15.190.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 06/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CABINE VOLKSVAGEN BRANCA COMPLETA, DESCRICAO COMPLETA CONFORME EDITAL #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 139.366,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 40,2% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - COMPRA DE MATERIAL ELÉTRICO 88379763000136-1-000171/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de materiais pedagógicos para educação infantil. 88379763000136-1-000180/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - MATERIAL PARA DEMARCAÇÃO DE VIAS 88379763000136-1-000172/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de fórmula infantil para uso nas EMEIS 88379763000136-1-000179/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - LOCAÇÃO DE MAQUINAS E EQUIPAMENTOS 88379763000136-1-000178/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - EQUIPAMENTO DE PROTEÇÃO PARA BOMBEIROS 88379763000136-1-000177/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - MATERIAL ESCOLAR PARA ALUNOS DAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL 88379763000136-1-000158/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE LIMPEZA E HIGIENE 88379763000136-1-000162/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS para a contratação de serviços de Inseminação Artificial em bovinos e suínos para Secretaria de Agricultura e Interior - SAI, sob a modalidade de PREGÃO ELETRONICO, do tipo menor preço, por item. 88379763000136-1-000173/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - COMPRA DE EQUIPAMENTO 88379763000136-1-000165/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - COMPRA DE AGUA MINERAL 88379763000136-1-000140/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE PEDRA IRREGULAR 88379763000136-1-000168/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de itens que serão distribuídos aos aluno do quito ano, participantes do projeto PROERD. 88379763000136-1-000156/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |