Aquisição de ROMPEDOR HIDRÁULICO E PONTEIRAS, compatíveis com as escavadeiras hidráulicas pertencentes à Prefeitura Municipal de Parobé/RS, sendo uma LIUGONG CLG922E, ano 2019, com potência de 125 KW e peso operacional de 22 toneladas, e uma CASE CX220C SERIES 2, ano 2022, com potência de 147 KW e peso operacional de 22 toneladas, destinadas ao atendimento das demandas da Secretaria Municipal de Obras e Interior.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →60% dos 924 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de ROMPEDOR HIDRÁULICO E PONTEIRAS, compatíveis com as escavadeiras hidráulicas pertencentes à Prefeitura Municipal de Parobé/RS, sendo uma LIUGONG CLG922E, ano 2019, com potência de 125 KW e peso operacional de 22 toneladas, e uma CASE CX220C SERIES 2, ano 2022, com potência de 147 KW e peso operacional de 22 toneladas, destinadas ao atendimento das demandas da Secretaria Municipal de Obras e Interior.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 22/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ROMPEDOR PARA ESCAVADEIRA HIDRAULICA
<p><strong><span style="font-size: 11.0pt; font-family: Arial, sans-serif;">ROMPEDOR PARA ESCAVADEIRA HIDRAULICA, </span></strong><span style="font-size: 11.0pt; font-family: Arial, sans-serif;">novo, sem uso,<strong> </strong>com<span style="color: black;"> peso acima de 1700 kg, vazão de óleo <span style="background: white;">entre 150 e 200 </span>(l/min)<span style="background: white;">, p</span>ressão de trabalho entre 160 e 180 bar, frequência de impacto entre 400 e 650 Ipm, compatível com ponteiras com diâmetro mínimo de 135 mm, diâmetro da mangueira igual ou superior a 1", comprimento mínimo da mangueira de 2,5 metros e energia de impacto acima de 5.500 joules, devendo acompanhar 01 (uma) ponteira compatível, bem como os acessórios previsto no Termo de Referência.</span></span></p> #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 98.874,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PONTEIRA DO ROMPEDOR
<p><strong style="z-index: 1; margin-block: 0px 10pt; overflow-wrap: break-word; margin-top: 0px; margin-bottom: 10pt; white-space: normal; color: #000000; font-family: tahoma, open-sans; font-size: 10.6667px;"><span style="font-size: 11.0pt; font-family: Arial, sans-serif;">PONTEIRO DO ROMPEDOR, </span></strong><span style="font-size: 11.0pt; font-family: Arial, sans-serif;">devendo ser compatível com o rompedor hidráulico ofertado, especialmente quanto ao sistema de acoplamento e dimensões técnicas.</span></p> #2 · sem CATMAT | 3 UNIDADE (UN) | R$ 5.372,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para a aquisição parcelada de laje grês para uso na construção de carneiras para cemitérios municipais, conforme as especificações e condições estabelecidas neste documento. 88372883000101-1-000139/2025-000001 | vigente até 18/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para prestação de serviços, de forma parcelada, de Manutenção de Veículos Leves e Pesados e Serviços de Elétrica em Veículos Pesados, tudo de acordo com o Termo de Referência, o qual consta em anexo do presente edital. 88372883000101-1-000021/2025-000001 | vigente até 14/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para serviço de mão de obra para serviços de instalação de blocos intertravados (PAVS), tubos de concreto e cordões de meio-fio. 88372883000101-1-000318/2024-000001 | vigente até 20/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para contratação de mão de obra de pavimentação e recomposição de calçamento com pedra irregular em ruas, vias e estradas do Município de Parobé/RS, o qual consta em anexo do presente edital. 88372883000101-1-000283/2024-000001 | vigente até 14/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de transporte de pacientes, com veículo tipo Ambulância de suporte Avançado (Tipo D) e/ou Básico (Tipo B), com motorista e equipe especializada, conforme especificações da Portaria GM/MS Nº 2.048, 05 de novembro de 2002, Resolução CFM nº 1.672/2003 e CIB 005/18 - CIB/RS, de acordo com a Lei nº 14.133/2021, tudo de acordo com o Termo de Referência, o qual consta em anexo do presente edital. 88372883000101-1-000294/2024-000001 | vigente até 06/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de forma parcelada de BLOCOS INTERTRAVADOS DE CONCRETO (PAVS), para manutenção de ruas, passeios públicos e novas pavimentações do Município de Parobé-RS, tudo de acordo com o Termo de Referência, o qual consta em anexo do presente edital. 88372883000101-1-000313/2024-000001 | vigente até 12/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição parcelada de ÓLEO DIESEL S10, com comodato de tanque, tudo de acordo com o Termo de Referência 88372883000101-1-000305/2024-000001 | vigente até 10/12/2026 |
Registro de Preços para contratação de empresa especializada na prestação de SERVIÇOS DE USINAGEM PARA MANUTENÇÃO CORRETIVA E PREVENTIVA NAS MÁQUINAS, CAMINHÕES E IMPLEMENTOS DA FROTA MUNICIPAL. 88372883000101-1-000309/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
O objeto da presente licitação é o Registro de Preços para contratação de empresa especializada para prestação de SERVIÇOS de ARBITRAGEM, para as Competições Esportivas, conforme calendário de eventos esportivos do Município, tudo de acordo com o Termo de Referência, o qual consta em anexo do presente edital. 88372883000101-1-000275/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
O objeto da presente licitação é o Registro de Preços para contratação de empresa especializada para prestação de SERVIÇOS de ARBITRAGEM, para as Competições Esportivas, conforme calendário de eventos esportivos do Município, tudo de acordo com o Termo de Referência, o qual consta em anexo do presente edital. 88372883000101-1-000275/2025-000004 | vigente até 20/10/2026 |
O objeto da presente licitação é o Registro de Preços para contratação de empresa especializada para prestação de SERVIÇOS de ARBITRAGEM, para as Competições Esportivas, conforme calendário de eventos esportivos do Município, tudo de acordo com o Termo de Referência, o qual consta em anexo do presente edital. 88372883000101-1-000275/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
O objeto da presente licitação é o Registro de Preços para contratação de empresa especializada para prestação de SERVIÇOS de ARBITRAGEM, para as Competições Esportivas, conforme calendário de eventos esportivos do Município, tudo de acordo com o Termo de Referência, o qual consta em anexo do presente edital. 88372883000101-1-000275/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de Mobiliários, destinados a atender as necessidades das secretarias municipais. 88372883000101-1-000298/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de Mobiliários, destinados a atender as necessidades das secretarias municipais. 88372883000101-1-000298/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de Mobiliários, destinados a atender as necessidades das secretarias municipais. 88372883000101-1-000298/2025-000004 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de Mobiliários, destinados a atender as necessidades das secretarias municipais. 88372883000101-1-000298/2025-000005 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para fornecimento parcelado de lanches prontos, destinados a atender as necessidades das Secretarias Municipais, tudo de acordo com o Termo de Referência. 88372883000101-1-000288/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para fornecimento parcelado de lanches prontos, destinados a atender as necessidades das Secretarias Municipais, tudo de acordo com o Termo de Referência. 88372883000101-1-000288/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para fornecimento parcelado de lanches prontos, destinados a atender as necessidades das Secretarias Municipais, tudo de acordo com o Termo de Referência. 88372883000101-1-000288/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de Mobiliários, destinados a atender as necessidades das secretarias municipais. 88372883000101-1-000298/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |