Contratação de empresa especializada na prestação de SERVIÇOS DE LOCAÇÃO, MONTAGEM, DESMONTAGEM E TRANSPORTE DE ESTRUTURAS PARA EVENTO, (PIRÂMIDES, TABLADO, GRADES DE CONTENÇÃO E PALCO), para serem utilizados no Festejando Parobé, do dia 23 ao dia 30 de março de 2025 promovido para Administração Municipal.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →60% dos 924 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 9 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 9 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de empresa especializada na prestação de SERVIÇOS DE LOCAÇÃO, MONTAGEM, DESMONTAGEM E TRANSPORTE DE ESTRUTURAS PARA EVENTO, (PIRÂMIDES, TABLADO, GRADES DE CONTENÇÃO E PALCO), para serem utilizados no Festejando Parobé, do dia 23 ao dia 30 de março de 2025 promovido para Administração Municipal.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 07/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Pavilhão medindo 30x70m, composto por vão livre de 30m e com pés a cada 5m nas laterais, pé direito de 5m, sendo as laterais e fundos totalmente fechados, com teto em estrutura metálica, modelo em tesouras com travessas treliçadas. Lona de alta tenacidade, autoextinguível, revestida com material de resistência compatível com as normas ABNT 9442/1986. Suporta vento conforme norma ABNT - NBR 6123. Sistema de fixação por meio de estacas em piso de asfalto ou terra batida ou parabolt em piso de concreto. #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 183.444,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Palco profissional medindo 15m de boca por 12,5m de profundidade por 1,5m de altura com 02 escadas de acesso e corrimão, plataforma superior em chapas de compensado naval de no mínimo 20mm com acabamento resistente a intempéries, tecido preto para acabamento em toda volta. #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 18.948,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pirâmide 10x10x4,5m, lona na cor branca, anti-chama, com proteção UV, no estilo touca de bruxa com base em estrutura metálica galvanizada, composta de calhas inteiriças laterais para captação e escoamento de água e cobertura superior com protetor triangular, sustentação em seus pés laterais em tubos de 15cm de diâmetro, fixados com mãos francesa em estrutura metálica nas 4 (quatro) laterais. Lona de alta resistência, auto extinguíveis, sem propagação de chamas, conforme certificado, correspondendo também a todos os processos de segurança quanto a Incombustibilidade e Ausência de Gases Tóxicos, com proteção anti-chamas e alta durabilidade e segurança, podendo suportar ventos de acordo com a norma NBR 6123 da ABNT (Associação Brasileira de Normas Técnicas). #3 · sem CATMAT | 20 UNIDADE (UN) | R$ 3.647,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de bilheteria 2x1 com 01 guichê cada, tablado, frente em meio vidro e balcão. iluminação, uma tomada, uma porta. (individual). #4 · sem CATMAT | 8 UNIDADE (UN) | R$ 611,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estande medindo 03x03m com pé direito de 2,20m, composto por painéis modulares tipo TS Branco, estruturas metálicas resistentes a corrosão, laterais e fundo com 2,20m. Iluminação através de lâmpada LED com 01 tomadas do tipo universal, instalação elétrica de baixa tensão. Com 01 testeira frente do estande. Com carpete grafite. #5 · sem CATMAT | 25 UNIDADE (UN) | R$ 828,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Camarim 5x5m com forro, ar condicionado, carpete, com pé direito de 2,20m, composto por painéis modulares tipo TS Branco, estruturado em sistema de alumínio ou material equivalente, laterais e fundo com 2,20m. Iluminação através de lâmpada LED com 01 tomada do tipo universal, com instalação elétrica de baixa tensão. Com 01 testeira frente do estande. #6 · sem CATMAT | 6 UNIDADE (UN) | R$ 4.782,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Grade de contenção, estruturada em alumínio, com altura mínima de 1,20 e largura mínima de 2,00m. #7 · sem CATMAT | 150 UNIDADE (UN) | R$ 68,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Piso revestido com chapa antiderrapante, preferencialmente na cor preta. #8 · sem CATMAT | 750 METRO QUADRADO (M²) | R$ 62,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tablado em madeira, tipo deck, nivelado conforme o terreno, desnível de até 15cm. #9 · sem CATMAT | 3.100 METRO QUADRADO (M²) | R$ 53,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 48,5% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para a aquisição parcelada de laje grês para uso na construção de carneiras para cemitérios municipais, conforme as especificações e condições estabelecidas neste documento. 88372883000101-1-000139/2025-000001 | vigente até 18/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para prestação de serviços, de forma parcelada, de Manutenção de Veículos Leves e Pesados e Serviços de Elétrica em Veículos Pesados, tudo de acordo com o Termo de Referência, o qual consta em anexo do presente edital. 88372883000101-1-000021/2025-000001 | vigente até 14/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para serviço de mão de obra para serviços de instalação de blocos intertravados (PAVS), tubos de concreto e cordões de meio-fio. 88372883000101-1-000318/2024-000001 | vigente até 20/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para contratação de mão de obra de pavimentação e recomposição de calçamento com pedra irregular em ruas, vias e estradas do Município de Parobé/RS, o qual consta em anexo do presente edital. 88372883000101-1-000283/2024-000001 | vigente até 14/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de transporte de pacientes, com veículo tipo Ambulância de suporte Avançado (Tipo D) e/ou Básico (Tipo B), com motorista e equipe especializada, conforme especificações da Portaria GM/MS Nº 2.048, 05 de novembro de 2002, Resolução CFM nº 1.672/2003 e CIB 005/18 - CIB/RS, de acordo com a Lei nº 14.133/2021, tudo de acordo com o Termo de Referência, o qual consta em anexo do presente edital. 88372883000101-1-000294/2024-000001 | vigente até 06/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de forma parcelada de BLOCOS INTERTRAVADOS DE CONCRETO (PAVS), para manutenção de ruas, passeios públicos e novas pavimentações do Município de Parobé-RS, tudo de acordo com o Termo de Referência, o qual consta em anexo do presente edital. 88372883000101-1-000313/2024-000001 | vigente até 12/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição parcelada de ÓLEO DIESEL S10, com comodato de tanque, tudo de acordo com o Termo de Referência 88372883000101-1-000305/2024-000001 | vigente até 10/12/2026 |
Registro de Preços para contratação de empresa especializada na prestação de SERVIÇOS DE USINAGEM PARA MANUTENÇÃO CORRETIVA E PREVENTIVA NAS MÁQUINAS, CAMINHÕES E IMPLEMENTOS DA FROTA MUNICIPAL. 88372883000101-1-000309/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
O objeto da presente licitação é o Registro de Preços para contratação de empresa especializada para prestação de SERVIÇOS de ARBITRAGEM, para as Competições Esportivas, conforme calendário de eventos esportivos do Município, tudo de acordo com o Termo de Referência, o qual consta em anexo do presente edital. 88372883000101-1-000275/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
O objeto da presente licitação é o Registro de Preços para contratação de empresa especializada para prestação de SERVIÇOS de ARBITRAGEM, para as Competições Esportivas, conforme calendário de eventos esportivos do Município, tudo de acordo com o Termo de Referência, o qual consta em anexo do presente edital. 88372883000101-1-000275/2025-000004 | vigente até 20/10/2026 |
O objeto da presente licitação é o Registro de Preços para contratação de empresa especializada para prestação de SERVIÇOS de ARBITRAGEM, para as Competições Esportivas, conforme calendário de eventos esportivos do Município, tudo de acordo com o Termo de Referência, o qual consta em anexo do presente edital. 88372883000101-1-000275/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
O objeto da presente licitação é o Registro de Preços para contratação de empresa especializada para prestação de SERVIÇOS de ARBITRAGEM, para as Competições Esportivas, conforme calendário de eventos esportivos do Município, tudo de acordo com o Termo de Referência, o qual consta em anexo do presente edital. 88372883000101-1-000275/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de Mobiliários, destinados a atender as necessidades das secretarias municipais. 88372883000101-1-000298/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de Mobiliários, destinados a atender as necessidades das secretarias municipais. 88372883000101-1-000298/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de Mobiliários, destinados a atender as necessidades das secretarias municipais. 88372883000101-1-000298/2025-000004 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de Mobiliários, destinados a atender as necessidades das secretarias municipais. 88372883000101-1-000298/2025-000005 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para fornecimento parcelado de lanches prontos, destinados a atender as necessidades das Secretarias Municipais, tudo de acordo com o Termo de Referência. 88372883000101-1-000288/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para fornecimento parcelado de lanches prontos, destinados a atender as necessidades das Secretarias Municipais, tudo de acordo com o Termo de Referência. 88372883000101-1-000288/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para fornecimento parcelado de lanches prontos, destinados a atender as necessidades das Secretarias Municipais, tudo de acordo com o Termo de Referência. 88372883000101-1-000288/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de Mobiliários, destinados a atender as necessidades das secretarias municipais. 88372883000101-1-000298/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |