Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de SEGURANÇA DESARMADA para o evento Festejando Parobé 2025 - 43 anos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →60% dos 924 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 3 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 3 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de SEGURANÇA DESARMADA para o evento Festejando Parobé 2025 - 43 anos.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 10/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇO DE SEGURANÇA DESARMADA
<p>ENTRE 18 E 06 HORAS</p> #1 · sem CATMAT | 1.992 HORA (H) | R$ 30,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE SEGURANÇA DESARMADA
<p>ENTRE 06 E 18 HORAS</p> #2 · sem CATMAT | 2.892 HORA (H) | R$ 30,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO:MONITORAMENTO ELETRONICO
<p>CONTEMPLANDO 12 CÂMERAS DE MONITORAMENTO</p> #3 · sem CATMAT | 1 PRESTAÇÃO DE SERVIÇO (PRS) | R$ 16.021,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 19,4% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para a aquisição parcelada de laje grês para uso na construção de carneiras para cemitérios municipais, conforme as especificações e condições estabelecidas neste documento. 88372883000101-1-000139/2025-000001 | vigente até 18/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para prestação de serviços, de forma parcelada, de Manutenção de Veículos Leves e Pesados e Serviços de Elétrica em Veículos Pesados, tudo de acordo com o Termo de Referência, o qual consta em anexo do presente edital. 88372883000101-1-000021/2025-000001 | vigente até 14/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para serviço de mão de obra para serviços de instalação de blocos intertravados (PAVS), tubos de concreto e cordões de meio-fio. 88372883000101-1-000318/2024-000001 | vigente até 20/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para contratação de mão de obra de pavimentação e recomposição de calçamento com pedra irregular em ruas, vias e estradas do Município de Parobé/RS, o qual consta em anexo do presente edital. 88372883000101-1-000283/2024-000001 | vigente até 14/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de transporte de pacientes, com veículo tipo Ambulância de suporte Avançado (Tipo D) e/ou Básico (Tipo B), com motorista e equipe especializada, conforme especificações da Portaria GM/MS Nº 2.048, 05 de novembro de 2002, Resolução CFM nº 1.672/2003 e CIB 005/18 - CIB/RS, de acordo com a Lei nº 14.133/2021, tudo de acordo com o Termo de Referência, o qual consta em anexo do presente edital. 88372883000101-1-000294/2024-000001 | vigente até 06/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de forma parcelada de BLOCOS INTERTRAVADOS DE CONCRETO (PAVS), para manutenção de ruas, passeios públicos e novas pavimentações do Município de Parobé-RS, tudo de acordo com o Termo de Referência, o qual consta em anexo do presente edital. 88372883000101-1-000313/2024-000001 | vigente até 12/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição parcelada de ÓLEO DIESEL S10, com comodato de tanque, tudo de acordo com o Termo de Referência 88372883000101-1-000305/2024-000001 | vigente até 10/12/2026 |
Registro de Preços para contratação de empresa especializada na prestação de SERVIÇOS DE USINAGEM PARA MANUTENÇÃO CORRETIVA E PREVENTIVA NAS MÁQUINAS, CAMINHÕES E IMPLEMENTOS DA FROTA MUNICIPAL. 88372883000101-1-000309/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
O objeto da presente licitação é o Registro de Preços para contratação de empresa especializada para prestação de SERVIÇOS de ARBITRAGEM, para as Competições Esportivas, conforme calendário de eventos esportivos do Município, tudo de acordo com o Termo de Referência, o qual consta em anexo do presente edital. 88372883000101-1-000275/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
O objeto da presente licitação é o Registro de Preços para contratação de empresa especializada para prestação de SERVIÇOS de ARBITRAGEM, para as Competições Esportivas, conforme calendário de eventos esportivos do Município, tudo de acordo com o Termo de Referência, o qual consta em anexo do presente edital. 88372883000101-1-000275/2025-000004 | vigente até 20/10/2026 |
O objeto da presente licitação é o Registro de Preços para contratação de empresa especializada para prestação de SERVIÇOS de ARBITRAGEM, para as Competições Esportivas, conforme calendário de eventos esportivos do Município, tudo de acordo com o Termo de Referência, o qual consta em anexo do presente edital. 88372883000101-1-000275/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
O objeto da presente licitação é o Registro de Preços para contratação de empresa especializada para prestação de SERVIÇOS de ARBITRAGEM, para as Competições Esportivas, conforme calendário de eventos esportivos do Município, tudo de acordo com o Termo de Referência, o qual consta em anexo do presente edital. 88372883000101-1-000275/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de Mobiliários, destinados a atender as necessidades das secretarias municipais. 88372883000101-1-000298/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de Mobiliários, destinados a atender as necessidades das secretarias municipais. 88372883000101-1-000298/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de Mobiliários, destinados a atender as necessidades das secretarias municipais. 88372883000101-1-000298/2025-000004 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de Mobiliários, destinados a atender as necessidades das secretarias municipais. 88372883000101-1-000298/2025-000005 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para fornecimento parcelado de lanches prontos, destinados a atender as necessidades das Secretarias Municipais, tudo de acordo com o Termo de Referência. 88372883000101-1-000288/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para fornecimento parcelado de lanches prontos, destinados a atender as necessidades das Secretarias Municipais, tudo de acordo com o Termo de Referência. 88372883000101-1-000288/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para fornecimento parcelado de lanches prontos, destinados a atender as necessidades das Secretarias Municipais, tudo de acordo com o Termo de Referência. 88372883000101-1-000288/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de Mobiliários, destinados a atender as necessidades das secretarias municipais. 88372883000101-1-000298/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |