Contratação de empresa especializada na ORGANIZAÇÃO E EXECUÇÃO DE ETAPA NACIONAL DE RODEIO COUNTRY, CATEGORIA PROFISSIONAL, INCLUINDO O FORNECIMENTO E MONTAGEM DE ESTRUTURAS E EQUIPAMENTOS, durante o período de 02 (dois) dias consecutivos, durante o evento denominado 44º FESTEJANDO PAROBÉ - 2026, promovido pela Prefeitura Municipal de Parobé/RS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →60% dos 924 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada na ORGANIZAÇÃO E EXECUÇÃO DE ETAPA NACIONAL DE RODEIO COUNTRY, CATEGORIA PROFISSIONAL, INCLUINDO O FORNECIMENTO E MONTAGEM DE ESTRUTURAS E EQUIPAMENTOS, durante o período de 02 (dois) dias consecutivos, durante o evento denominado 44º FESTEJANDO PAROBÉ - 2026, promovido pela Prefeitura Municipal de Parobé/RS.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 03/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LOCAÇÃO DE ARQUIBANCADA #1 · sem CATMAT | 60 METRO (M) | R$ 473,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMAROTE #2 · sem CATMAT | 36 METRO (M) | R$ 700,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE LOCAÇÃO DE ARENA #3 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 18.750,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE BRETES #4 · sem CATMAT | 8 UNIDADE (UN) | R$ 983,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE QUERÊNCIA #5 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 3.250,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE EMBARCADORES DE ANIMAIS #6 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 2.066,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE SISTEMA DE ILUMINAÇÃO
<p>SISTEMA DE ILUMINAÇÃO PROFISSIONAL</p> #7 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 15.883,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SONORIZAÇÃO PARA RODEIO #8 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 17.416,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RODEIO DIGITAL #9 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 12.944,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE TELÃO DE ALTA DEFINIÇÃO #10 · sem CATMAT | 2 UNIDADE (UN) | R$ 5.944,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SHOW PIROTÉCNICO #11 · sem CATMAT | 2 UNIDADE (UN) | R$ 3.194,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SHOW PIROMUSICAL #12 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 19.566,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOIADA PARA MONTARIA #13 · sem CATMAT | 30 UNIDADE (UN) | R$ 894,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCUTOR
<p>LOCUTORES DE PISTA </p> #14 · sem CATMAT | 2 UNIDADE (UN) | R$ 10.100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCUTOR
<p>LOCUTORES GERAIS</p> #15 · sem CATMAT | 2 UNIDADE (UN) | R$ 6.437,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DJ PROFISSIONAL #16 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 2.750,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EQUIPE DE SUPORTE #17 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 6.766,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EQUIPE DE PRODUÇÃO
<p>EQUIPE DE PRODUÇÃO DE ABERTURA E CENÁRIO </p> #18 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 7.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ASSESSOR DE ARENA
#19 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 4.333,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEÃO DE RODEIO #20 · sem CATMAT | 30 UNIDADE (UN) | R$ 320,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PREMIAÇÃO #21 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 10.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DIRETOR DE RODEIO #22 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 5.450,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JUIZ DE RODEIO #23 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 3.750,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PORTEIRO RODEIO #24 · sem CATMAT | 3 UNIDADE (UN) | R$ 1.358,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SALVA VIDAS DE RODEIO #25 · sem CATMAT | 3 UNIDADE (UN) | R$ 2.325,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FISCAL DE BRETES RODEIO #26 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 3.375,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GRAVAÇÃO DE EVENTO #27 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 2.833,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PALHAÇO ANIMADOR DE ARENA #28 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 6.166,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ORGANIZAÇÃO DE ETAPA CLASSIFICATÓRIA DE RODEIO #29 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 17.333,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCUTOR
<p>LOCUTOR OFICIAL </p> #30 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 1.033,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para a aquisição parcelada de laje grês para uso na construção de carneiras para cemitérios municipais, conforme as especificações e condições estabelecidas neste documento. 88372883000101-1-000139/2025-000001 | vigente até 18/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para prestação de serviços, de forma parcelada, de Manutenção de Veículos Leves e Pesados e Serviços de Elétrica em Veículos Pesados, tudo de acordo com o Termo de Referência, o qual consta em anexo do presente edital. 88372883000101-1-000021/2025-000001 | vigente até 14/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para serviço de mão de obra para serviços de instalação de blocos intertravados (PAVS), tubos de concreto e cordões de meio-fio. 88372883000101-1-000318/2024-000001 | vigente até 20/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para contratação de mão de obra de pavimentação e recomposição de calçamento com pedra irregular em ruas, vias e estradas do Município de Parobé/RS, o qual consta em anexo do presente edital. 88372883000101-1-000283/2024-000001 | vigente até 14/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de transporte de pacientes, com veículo tipo Ambulância de suporte Avançado (Tipo D) e/ou Básico (Tipo B), com motorista e equipe especializada, conforme especificações da Portaria GM/MS Nº 2.048, 05 de novembro de 2002, Resolução CFM nº 1.672/2003 e CIB 005/18 - CIB/RS, de acordo com a Lei nº 14.133/2021, tudo de acordo com o Termo de Referência, o qual consta em anexo do presente edital. 88372883000101-1-000294/2024-000001 | vigente até 06/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de forma parcelada de BLOCOS INTERTRAVADOS DE CONCRETO (PAVS), para manutenção de ruas, passeios públicos e novas pavimentações do Município de Parobé-RS, tudo de acordo com o Termo de Referência, o qual consta em anexo do presente edital. 88372883000101-1-000313/2024-000001 | vigente até 12/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição parcelada de ÓLEO DIESEL S10, com comodato de tanque, tudo de acordo com o Termo de Referência 88372883000101-1-000305/2024-000001 | vigente até 10/12/2026 |
Registro de Preços para contratação de empresa especializada na prestação de SERVIÇOS DE USINAGEM PARA MANUTENÇÃO CORRETIVA E PREVENTIVA NAS MÁQUINAS, CAMINHÕES E IMPLEMENTOS DA FROTA MUNICIPAL. 88372883000101-1-000309/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
O objeto da presente licitação é o Registro de Preços para contratação de empresa especializada para prestação de SERVIÇOS de ARBITRAGEM, para as Competições Esportivas, conforme calendário de eventos esportivos do Município, tudo de acordo com o Termo de Referência, o qual consta em anexo do presente edital. 88372883000101-1-000275/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
O objeto da presente licitação é o Registro de Preços para contratação de empresa especializada para prestação de SERVIÇOS de ARBITRAGEM, para as Competições Esportivas, conforme calendário de eventos esportivos do Município, tudo de acordo com o Termo de Referência, o qual consta em anexo do presente edital. 88372883000101-1-000275/2025-000004 | vigente até 20/10/2026 |
O objeto da presente licitação é o Registro de Preços para contratação de empresa especializada para prestação de SERVIÇOS de ARBITRAGEM, para as Competições Esportivas, conforme calendário de eventos esportivos do Município, tudo de acordo com o Termo de Referência, o qual consta em anexo do presente edital. 88372883000101-1-000275/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
O objeto da presente licitação é o Registro de Preços para contratação de empresa especializada para prestação de SERVIÇOS de ARBITRAGEM, para as Competições Esportivas, conforme calendário de eventos esportivos do Município, tudo de acordo com o Termo de Referência, o qual consta em anexo do presente edital. 88372883000101-1-000275/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de Mobiliários, destinados a atender as necessidades das secretarias municipais. 88372883000101-1-000298/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de Mobiliários, destinados a atender as necessidades das secretarias municipais. 88372883000101-1-000298/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de Mobiliários, destinados a atender as necessidades das secretarias municipais. 88372883000101-1-000298/2025-000004 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de Mobiliários, destinados a atender as necessidades das secretarias municipais. 88372883000101-1-000298/2025-000005 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para fornecimento parcelado de lanches prontos, destinados a atender as necessidades das Secretarias Municipais, tudo de acordo com o Termo de Referência. 88372883000101-1-000288/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para fornecimento parcelado de lanches prontos, destinados a atender as necessidades das Secretarias Municipais, tudo de acordo com o Termo de Referência. 88372883000101-1-000288/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para fornecimento parcelado de lanches prontos, destinados a atender as necessidades das Secretarias Municipais, tudo de acordo com o Termo de Referência. 88372883000101-1-000288/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de Mobiliários, destinados a atender as necessidades das secretarias municipais. 88372883000101-1-000298/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |