Contratação de empresa especializada em prestação de SERVIÇOS DE LOCAÇÃO, MONTAGEM, DESMONTAGEM E TRANSPORTE DE ESTRUTURAS PARA EVENTO, para serem utilizados na festa da Melancia em Parobé, do dia 11 ao dia 21 de janeiro de 2024, tudo conforme Termo de Referência.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →60% dos 924 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada em prestação de SERVIÇOS DE LOCAÇÃO, MONTAGEM, DESMONTAGEM E TRANSPORTE DE ESTRUTURAS PARA EVENTO, para serem utilizados na festa da Melancia em Parobé, do dia 11 ao dia 21 de janeiro de 2024, tudo conforme Termo de Referência.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 04/01/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Locação de pirâmide 10x10x04 com cobertura em lona blackout KP 1.000, na cor branca, antichama, com proteção UV, no estilo piramidal com base em estrutura metálica galvanizada, composta de calhas inteiriças laterais para captação e escoamento de água e cobertura superior com protetor triangular, sustentação em seus pés laterais com tubos de 15 cm de diâmetros, fixados com mãos francesas em estrutura metálica nas 04 (quatro) laterais. Com fechamentos laterais. #1 · sem CATMAT | 2 UNIDADE (UN) | R$ 3.551,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PALCO PROFISSIONAL MEDINDO 10M DE BOCA POR 10M DE PROFUNDIDADE POR 1M DE ALTURA COM ESCADA DE ACESSO E CORRIMÃO DE ACORDO COM A RESOLUÇÃO 017, PLATAFORMA SUPERIOR EM CHAPAS DE COMPENSADO NAVAL DE 20MM COM ACABAMENTO EM TINTA NA COR PRETA, TECIDO PRETO PARA ACABAMENTO EM TODA VOLTA. #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 10.928,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE PÓRTICO 2,5 X 5M EM Q30 #3 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 4.554,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE GRADES DE CONTENÇÃO, ESTRUTURADA EM ALUMÍNIO 2M DE LARGURA X1M DE ALTURA COM PÉ E ENGATE. #4 · sem CATMAT | 50 METRO (M) | R$ 72,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE TABLADO EM MADEIRA, TIPO DECK, ATE 15CM, NIVELADO DE ACORDO COM O TERRENO. #5 · sem CATMAT | 300 METRO QUADRADO (M²) | R$ 68,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE FECHAMENTO 10X4M, LONA SOL E CHUVA TDR BO AUTO EXTINGUÍVEIS, NÃO HÁ AUTO PROPAGAÇÃO DE CHAMAS, CONFORME CERTIFICADO, CORRESPONDENDO TAMBÉM A TODOS OS PROCESSOS DE SEGURANÇA QUANTO A INCOMBUSTIBILIDADE E AUSÊNCIA DE GASER TÓXICOS. SUPORTANDO VENTOS CONFORME NBR 6123 DA ABNT #6 · sem CATMAT | 8 METRO (M) | R$ 227,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE FECHAMENTO 5X3M, LONA SOL E CHUVA TDR BO AUTO EXTINGUÍVEIS, NÃO HÁ AUTO PROPAGAÇÃO DE CHAMAS, CONFORME CERTIFICADO, CORRESPONDENDO TAMBÉM A TODOS OS PROCESSOS DE SEGURANÇA QUANTO A INCOMBUSTIBILIDADE E AUSÊNCIA DE GASES TÓXICOS. SUPORTANDO VENTOS CONFORME NORMA NBR 6123 DA ABNT. #7 · sem CATMAT | 1 METRO (M) | R$ 227,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 65,8% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para a aquisição parcelada de laje grês para uso na construção de carneiras para cemitérios municipais, conforme as especificações e condições estabelecidas neste documento. 88372883000101-1-000139/2025-000001 | vigente até 18/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para prestação de serviços, de forma parcelada, de Manutenção de Veículos Leves e Pesados e Serviços de Elétrica em Veículos Pesados, tudo de acordo com o Termo de Referência, o qual consta em anexo do presente edital. 88372883000101-1-000021/2025-000001 | vigente até 14/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para serviço de mão de obra para serviços de instalação de blocos intertravados (PAVS), tubos de concreto e cordões de meio-fio. 88372883000101-1-000318/2024-000001 | vigente até 20/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para contratação de mão de obra de pavimentação e recomposição de calçamento com pedra irregular em ruas, vias e estradas do Município de Parobé/RS, o qual consta em anexo do presente edital. 88372883000101-1-000283/2024-000001 | vigente até 14/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de transporte de pacientes, com veículo tipo Ambulância de suporte Avançado (Tipo D) e/ou Básico (Tipo B), com motorista e equipe especializada, conforme especificações da Portaria GM/MS Nº 2.048, 05 de novembro de 2002, Resolução CFM nº 1.672/2003 e CIB 005/18 - CIB/RS, de acordo com a Lei nº 14.133/2021, tudo de acordo com o Termo de Referência, o qual consta em anexo do presente edital. 88372883000101-1-000294/2024-000001 | vigente até 06/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de forma parcelada de BLOCOS INTERTRAVADOS DE CONCRETO (PAVS), para manutenção de ruas, passeios públicos e novas pavimentações do Município de Parobé-RS, tudo de acordo com o Termo de Referência, o qual consta em anexo do presente edital. 88372883000101-1-000313/2024-000001 | vigente até 12/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição parcelada de ÓLEO DIESEL S10, com comodato de tanque, tudo de acordo com o Termo de Referência 88372883000101-1-000305/2024-000001 | vigente até 10/12/2026 |
Registro de Preços para contratação de empresa especializada na prestação de SERVIÇOS DE USINAGEM PARA MANUTENÇÃO CORRETIVA E PREVENTIVA NAS MÁQUINAS, CAMINHÕES E IMPLEMENTOS DA FROTA MUNICIPAL. 88372883000101-1-000309/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
O objeto da presente licitação é o Registro de Preços para contratação de empresa especializada para prestação de SERVIÇOS de ARBITRAGEM, para as Competições Esportivas, conforme calendário de eventos esportivos do Município, tudo de acordo com o Termo de Referência, o qual consta em anexo do presente edital. 88372883000101-1-000275/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
O objeto da presente licitação é o Registro de Preços para contratação de empresa especializada para prestação de SERVIÇOS de ARBITRAGEM, para as Competições Esportivas, conforme calendário de eventos esportivos do Município, tudo de acordo com o Termo de Referência, o qual consta em anexo do presente edital. 88372883000101-1-000275/2025-000004 | vigente até 20/10/2026 |
O objeto da presente licitação é o Registro de Preços para contratação de empresa especializada para prestação de SERVIÇOS de ARBITRAGEM, para as Competições Esportivas, conforme calendário de eventos esportivos do Município, tudo de acordo com o Termo de Referência, o qual consta em anexo do presente edital. 88372883000101-1-000275/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
O objeto da presente licitação é o Registro de Preços para contratação de empresa especializada para prestação de SERVIÇOS de ARBITRAGEM, para as Competições Esportivas, conforme calendário de eventos esportivos do Município, tudo de acordo com o Termo de Referência, o qual consta em anexo do presente edital. 88372883000101-1-000275/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de Mobiliários, destinados a atender as necessidades das secretarias municipais. 88372883000101-1-000298/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de Mobiliários, destinados a atender as necessidades das secretarias municipais. 88372883000101-1-000298/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de Mobiliários, destinados a atender as necessidades das secretarias municipais. 88372883000101-1-000298/2025-000004 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de Mobiliários, destinados a atender as necessidades das secretarias municipais. 88372883000101-1-000298/2025-000005 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para fornecimento parcelado de lanches prontos, destinados a atender as necessidades das Secretarias Municipais, tudo de acordo com o Termo de Referência. 88372883000101-1-000288/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para fornecimento parcelado de lanches prontos, destinados a atender as necessidades das Secretarias Municipais, tudo de acordo com o Termo de Referência. 88372883000101-1-000288/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para fornecimento parcelado de lanches prontos, destinados a atender as necessidades das Secretarias Municipais, tudo de acordo com o Termo de Referência. 88372883000101-1-000288/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de Mobiliários, destinados a atender as necessidades das secretarias municipais. 88372883000101-1-000298/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |