Solicitamos aquisicao de pecas para motoniveladora XCMG PAT.40970 ANO 2014 CHASSI G180D722024.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Desconto de 25.5% na média item a item, mas só 10.2% sobre o gasto real da compra (gap de 15.3 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (82.8% do valor do lote) o desconto é de 6.4%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
- atençãover detalhe →58% dos 1914 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Solicitamos aquisicao de pecas para motoniveladora XCMG PAT.40970 ANO 2014 CHASSI G180D722024.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PARAFUSO ALEN SEM CABECA PATINHO FREIO GRANDE #1 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 37,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PARAFUSO ALEN SEM CABECA PATINHO FREIO #2 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 11,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RETENTOR CUBO FREIO #3 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 140,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PATIMHO DE FREIO GR180 #4 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 1.142,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 10,2% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.
| Item (por peso) | Peso no lote | Desconto |
|---|---|---|
Item 4 4 un · unit. estimado R$ 1.142,58 | 83% | 6,4% |
Item 3 4 un · unit. estimado R$ 140,16 | 10% | 11,0% |
Item 1 8 un · unit. estimado R$ 37,08 | 5% | 64,5% |
Item 2 8 un · unit. estimado R$ 11,16 | 2% | 20,3% |
Base: proposta de HIDRAUFOUR - COMERCIO DE PECAS LTDA sobre 4 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Precos para futura e eventual aquisicao de pecas e servicos para manutencao de Ponto Eletronico. 88363189000128-1-000102/2025-000001 | vigente até 08/05/2027 |
REGISTRO DE PRECO PARA SERVICOS DE HORAS MAQUINAS DE RETROESCAVADEIRA 4X4 PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICIPIO DE TRIUNFO RS. 88363189000128-1-000667/2024-000002 | vigente até 11/03/2027 |
REGISTRO DE PRECO PARA SERVICOS DE HORAS MAQUINAS DE RETROESCAVADEIRA 4X4 PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICIPIO DE TRIUNFO RS. 88363189000128-1-000667/2024-000001 | vigente até 10/03/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA SERVICOS DE CAMINHAO TRUCK PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICIPIO DE TRIUNFO RS. 88363189000128-1-000668/2024-000001 | vigente até 28/01/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA SERVICOS DE CAMINHAO TRUCK PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICIPIO DE TRIUNFO RS. 88363189000128-1-000668/2024-000003 | vigente até 28/01/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA SERVICOS DE CAMINHAO TRUCK PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICIPIO DE TRIUNFO RS. 88363189000128-1-000668/2024-000004 | vigente até 28/01/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA SERVICOS DE CAMINHAO TRUCK PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICIPIO DE TRIUNFO RS. 88363189000128-1-000668/2024-000002 | vigente até 28/01/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS CONTRATACOES DE EMPRESA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE TRANSPORTE DE PACIENTES PARA CONSULTAS EXAMES QUIMIOTERAPIA RADIOTERAPIA HEMODIALISE E DEMAIS PROCEDIMENTOS AGENDADOS PELA SECRETARIA DE SAUDE. 88363189000128-1-000677/2024-000001 | vigente até 23/01/2027 |
Solicitamos registro de preco para servico de horas maquina de escavadeira 22 toneladas . 88363189000128-1-000686/2024-000001 | vigente até 14/01/2027 |
Registro de precos de futuros e eventuais servicos de assistencia tecnica para manutencao corretiva e preventiva em equipamentos odontologicos nas unidades de saude do municipio de Triunfo RS 88363189000128-1-000575/2024-000001 | vigente até 19/12/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISICOES DE BOMBA SUBMERSA QUADRO DE COMANDO TRIFASICO MONOFASICO INCLUINDO SERVICO DE GUINCHO TROCA DE EQUIPAMENTOS DE BOMBEAMENTO E SERVICO DE DETECCAO DE VAZAMENTOS. 88363189000128-1-000627/2024-000001 | vigente até 17/12/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS CONTRATACOES DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA ELABORACAO DE PPCI PLANO DE PREVENCAO E PROTECAO CONTRA INCENDIO E PSPCI PLANOS SIMPLIFICADOS DE PREVENCAO E PROTECAO CONTRA INCENDIOS . 88363189000128-1-000550/2024-000001 | vigente até 02/12/2026 |
Abertura de registro de preco para aquisicao de materias de construcao. 88363189000128-1-000373/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Abertura de registro de preco para aquisicao de materias de construcao. 88363189000128-1-000373/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
RP para aquisicao de material de limpeza para as cozinhas refeitorios e despensas das escolas e abrigo municipal conforme ETP. 88363189000128-1-000445/2024-000006 | vigente até 15/10/2026 |