SERVIÇOS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →77% dos 628 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e defina o lance pelo banco de preços. Chance estimada de 75%.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
SERVIÇOS
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 21/11/2029
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
MATERIAL DE CONSTRUÇÃO 88349238000178-1-000089/2025-000001 | vigente até 03/06/2027 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO 88349238000178-1-000052/2025-000002 | vigente até 02/05/2027 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO 88349238000178-1-000052/2025-000001 | vigente até 02/05/2027 |
SERVIÇOS 88349238000178-1-000058/2025-000001 | vigente até 30/04/2027 |
EQUIPAMENTOS 88349238000178-1-000031/2025-000001 | vigente até 01/04/2027 |
MATERIAL DE CONSTRUÇÃO 88349238000178-1-000033/2025-000001 | vigente até 24/03/2027 |
SERVIÇOS 88349238000178-1-000030/2025-000003 | vigente até 14/03/2027 |
SERVIÇOS 88349238000178-1-000030/2025-000002 | vigente até 14/03/2027 |
SERVIÇOS 88349238000178-1-000030/2025-000001 | vigente até 14/03/2027 |
SEMENTES 88349238000178-1-000020/2025-000001 | vigente até 25/02/2027 |
SEMENTES 88349238000178-1-000020/2025-000002 | vigente até 25/02/2027 |
MATERIAL ELETRICO 88349238000178-1-000010/2025-000009 | vigente até 18/02/2027 |
MATERIAL ELETRICO 88349238000178-1-000010/2025-000006 | vigente até 17/02/2027 |
MATERIAL ELETRICO 88349238000178-1-000010/2025-000008 | vigente até 17/02/2027 |
MATERIAL ELETRICO 88349238000178-1-000010/2025-000001 | vigente até 17/02/2027 |
MATERIAL ELETRICO 88349238000178-1-000010/2025-000007 | vigente até 17/02/2027 |
MATERIAL ELETRICO 88349238000178-1-000010/2025-000002 | vigente até 17/02/2027 |
BENS MÓVEIS 88349238000178-1-000012/2025-000002 | vigente até 04/02/2027 |
BENS MÓVEIS 88349238000178-1-000012/2025-000001 | vigente até 04/02/2027 |
MATERIAL DE CONSTRUÇÃO 88349238000178-1-000208/2024-000002 | vigente até 11/12/2026 |