OUTROS SERVICOS TERCEIROS PESSOA JURIDICA
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →86% dos 5439 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
OUTROS SERVICOS TERCEIROS PESSOA JURIDICA
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 17/01/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
OFICINA DE CÂMBIO #1 · sem CATMAT | 170 H | R$ 25,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OFICINA DE CORO #2 · sem CATMAT | 75 H | R$ 250,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OFICINA DE DANÇA ALEMÃ #3 · sem CATMAT | 170 H | R$ 25,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OFICINA RECREATIVA E ATIVIDADES FÍSICAS FUNCIONAIS #4 · sem CATMAT | 1.090 H | R$ 50,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OFICINA DE DANÇA CIRULAR #5 · sem CATMAT | 305 H | R$ 25,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Oficina de Aikido #6 · sem CATMAT | 100 H | R$ 25,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OFICINA DE DANÇA GAÚCHA #7 · sem CATMAT | 375 H | R$ 25,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OFICINA DE MUAY THAI #8 · sem CATMAT | 100 H | R$ 25,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OFICINA DE ESPORTE E LAZER #9 · sem CATMAT | 1.000 H | R$ 25,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OFICINA DE RITMOS #10 · sem CATMAT | 1.020 H | R$ 25,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OFICINA DE EXPRESSÃO CRIATIVA #11 · sem CATMAT | 1.370 H | R$ 25,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OFICINA DE BORDADO #12 · sem CATMAT | 790 H | R$ 25,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OFICINA DE DANÇA CONTEMPORÂNEA E BALLET #13 · sem CATMAT | 1.110 H | R$ 25,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OFICINA DE INFORMATICA EDUCATIVA(WEB) #14 · sem CATMAT | 1.370 H | R$ 25,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OFICINA DE SKATE #15 · sem CATMAT | 330 H | R$ 50,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OFICINA DE TÊNIS DE MESA #16 · sem CATMAT | 720 H | R$ 25,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OFICINA DE BICICROSS #17 · sem CATMAT | 330 H | R$ 60,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OFICINA DE TAEKWONDO E DEFESA PESSOAL FEMININA #18 · sem CATMAT | 1.110 H | R$ 25,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OFICINA DE CAPOEIRA #19 · sem CATMAT | 975 H | R$ 25,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OFICINA DE YOGA #20 · sem CATMAT | 375 H | R$ 25,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OFICINA DE MUSICALIZAÇÃO #21 · sem CATMAT | 420 H | R$ 25,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OFICINA DE DANÇA ALEMÃ #22 · sem CATMAT | 190 H | R$ 25,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OFICINA DE JOGOS DE TABULEIRO #23 · sem CATMAT | 930 H | R$ 25,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OFICINA DE TEATRO #24 · sem CATMAT | 560 H | R$ 25,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OFICINA DE BOLÃO #25 · sem CATMAT | 285 H | R$ 25,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OFICINA DE BISCUIT #26 · sem CATMAT | 700 H | R$ 25,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OFICINA DE CÂMBIO #27 · sem CATMAT | 190 H | R$ 25,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OFICINA DE STEP E JUMP #28 · sem CATMAT | 285 H | R$ 25,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 40,5% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE IVOTI).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 12 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
EQUIPAMENTO E MATERIAL PERMANENTE 88254909000117-1-001546/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
EQUIPAMENTO E MATERIAL PERMANENTE 88254909000117-1-001546/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
EQUIPAMENTO E MATERIAL PERMANENTE 88254909000117-1-001546/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |
EQUIPAMENTO E MATERIAL PERMANENTE 88254909000117-1-001546/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
MATERIAL DE CONSUMO 88254909000117-1-001503/2025-000012 | vigente até 17/10/2026 |
MATERIAL DE CONSUMO 88254909000117-1-001503/2025-000013 | vigente até 17/10/2026 |
MATERIAL DE CONSUMO 88254909000117-1-001503/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
MATERIAL DE CONSUMO 88254909000117-1-001503/2025-000002 | vigente até 17/10/2026 |
MATERIAL DE CONSUMO 88254909000117-1-001503/2025-000003 | vigente até 17/10/2026 |
MATERIAL DE CONSUMO 88254909000117-1-001503/2025-000004 | vigente até 17/10/2026 |
MATERIAL DE CONSUMO 88254909000117-1-001503/2025-000005 | vigente até 17/10/2026 |
MATERIAL DE CONSUMO 88254909000117-1-001503/2025-000006 | vigente até 17/10/2026 |
MATERIAL DE CONSUMO 88254909000117-1-001503/2025-000007 | vigente até 17/10/2026 |
MATERIAL DE CONSUMO 88254909000117-1-001503/2025-000008 | vigente até 17/10/2026 |
MATERIAL DE CONSUMO 88254909000117-1-001503/2025-000009 | vigente até 17/10/2026 |
MATERIAL DE CONSUMO 88254909000117-1-001503/2025-000010 | vigente até 17/10/2026 |
MATERIAL DE CONSUMO 88254909000117-1-001503/2025-000011 | vigente até 17/10/2026 |
MATERIAL DE CONSUMO 88254909000117-1-001503/2025-000014 | vigente até 17/10/2026 |
MATERIAL DE CONSUMO 88254909000117-1-001503/2025-000015 | vigente até 17/10/2026 |
MATERIAL DE CONSUMO 88254909000117-1-001503/2025-000016 | vigente até 17/10/2026 |