Credenciamentojulgamento

CREDENCIAMENTO de Pessoas Jurídicas prestadores de serviços nas áreas de engenharias, biologia, geologia, arquitetura e veterinária para prestação de serviços técnico-profissionais em caráter temporário e de abrangência pertinentes à classe, nos termos e condições estabelecidos no Termo de Referência

valor estimado
R$ 1.322.671,00
itens
16
local
Dois Irmãos/RS
vale a pena entrar?
61
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro71
prazo5
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 151,02 /un
faixa R$ 146,49R$ 155,69 · 11% abaixo da referência do edital
item 15: SERVIÇO DE ASSESSORIA TÉCNICA NA ÁREA DE GEOLOGIA - CAMPO · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CREDENCIAMENTO de Pessoas Jurídicas prestadores de serviços nas áreas de engenharias, biologia, geologia, arquitetura e veterinária para prestação de serviços técnico-profissionais em caráter temporário e de abrangência pertinentes à classe, nos termos e condições estabelecidos no Termo de Referência

modalidade
Credenciamento
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
09/01/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/16 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
SERVIÇO DE ASSESSORIA TÉCNICA NA ÁREA DE ARQUITETURA E URBANISMO
#1 · sem CATMAT
800 HORA (H)R$ 133,98item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇO DE ASSESSORIA TÉCNICA NA ÁREA DE BIOLOGIA
#2 · sem CATMAT
1.000 HORA (H)R$ 109,04item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇO DE ASSESSORIA TÉCNICA NA ÁREA DE ENGENHARIA AGRONÔMICA
#3 · sem CATMAT
800 HORA (H)R$ 122,67item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇO DE ASSESSORIA TÉCNICA NA ÁREA DE ENGENHARIA AMBIENTAL
#4 · sem CATMAT
800 HORA (H)R$ 122,67item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇO DE ASSESSORIA TÉCNICA NA ÁREA DE ENGENHARIA CIVIL
#5 · sem CATMAT
800 HORA (H)R$ 122,67item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇO DE ASSESSORIA TÉCNICA NA ÁREA DE ENGENHARIA DE SEGURANÇA DO TRABALHO
#6 · sem CATMAT
500 HORA (H)R$ 122,67item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇO DE ASSESSORIA TÉCNICA NA ÁREA DE ENGENHARIA ELÉTRICA
#7 · sem CATMAT
800 HORA (H)R$ 122,67item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇO DE ASSESSORIA TÉCNICA NA ÁREA DE ENGENHARIA ESTRUTURAL
#8 · sem CATMAT
800 HORA (H)R$ 122,67item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇO DE ASSESSORIA TÉCNICA NA ÁREA DE ENGENHARIA MECÂNICA
#9 · sem CATMAT
500 HORA (H)R$ 122,67item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇO DE ASSESSORIA TÉCNICA NA ÁREA DE ENGENHARIA QUÍMICA
#10 · sem CATMAT
500 HORA (H)R$ 122,67item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇO DE ASSESSORIA TÉCNICA NA ÁREA DE ENGENHARIA SANITÁRIA
#11 · sem CATMAT
500 HORA (H)R$ 122,67item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇO DE ASSESSORIA TÉCNICA NA ÁREA DE ENGENHARIA TRÂNSITO
#12 · sem CATMAT
500 HORA (H)R$ 122,67item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇO DE ASSESSORIA TÉCNICA NA ÁREA DE GEOLOGIA - ESCRITÓRIO
#13 · sem CATMAT
800 HORA (H)R$ 119,52item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇO DE ASSESSORIA TÉCNICA NA ÁREA DE GEOLOGIA - LABORATÓRIO
#14 · sem CATMAT
300 HORA (H)R$ 128,99item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇO DE ASSESSORIA TÉCNICA NA ÁREA DE GEOLOGIA - CAMPO
#15 · sem CATMAT
800 HORA (H)R$ 169,23item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇO DE ASSESSORIA TÉCNICA NA ÁREA DE MEDICINA VETERINÁRIA
#16 · sem CATMAT
500 HORA (H)R$ 78,79item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de até 600 camisetas, INCLUINDO A VETORIZAÇÃO DE TODAS AS ESTAMPAS, para o Programa Educacional de Resistência às Drogas e à Violência (Proerd) conforme TERMO DE REFERÊNCIA, nos tamanhos P, M, G e GG em quantidades de cada tamanho a serem definidas posteriormente. 
88254891000153-1-000214/2025-000002
vigente até 27/10/2026
Serviço de castração, incluindo a microchipagem, acompanhamento pós cirúrgico, medicação antimicrobiana, analgésica, anti-inflamatória e fármacos necessários para a continuidade do tratamento na residência do tutor, incluindo a roupa pós cirúrgica e remoção de sutura se necessário.
88254891000153-1-000221/2025-000001
vigente até 20/10/2026
Registro de preço para futuras e eventuais contratações de serviços de recapagem de pneus conforme TR em anexo, departamento de infraestrutura.
88254891000153-1-000205/2025-000001
vigente até 15/10/2026
Registro de preço para futuras e eventuais aquisições de materiais de pintura conforme TR em anexo, departamento de serviços públicos.
88254891000153-1-000215/2025-000002
vigente até 15/10/2026
Registro de preço para futuras e eventuais contratações de serviços de recapagem de pneus conforme TR em anexo, departamento de infraestrutura.
88254891000153-1-000205/2025-000002
vigente até 15/10/2026
Registro de preço para futuras e eventuais contratações de serviços de recapagem de pneus conforme TR em anexo, departamento de infraestrutura.
88254891000153-1-000205/2025-000004
vigente até 15/10/2026
Registro de preço para futuras e eventuais aquisições de materiais de pintura conforme TR em anexo, departamento de serviços públicos.
88254891000153-1-000215/2025-000003
vigente até 15/10/2026
Registro de preço para futuras e eventuais contratações de serviços de recapagem de pneus conforme TR em anexo, departamento de infraestrutura.
88254891000153-1-000205/2025-000003
vigente até 15/10/2026
Registro de preço para futuras e eventuais aquisições de materiais de pintura conforme TR em anexo, departamento de serviços públicos.
88254891000153-1-000215/2025-000001
vigente até 15/10/2026
Registro de preço para futuras e eventuais aquisições de pneus conforme TR em anexo.
88254891000153-1-000213/2025-000005
vigente até 14/10/2026
Registro de preço para futuras e eventuais aquisições de pneus conforme TR em anexo.
88254891000153-1-000213/2025-000002
vigente até 14/10/2026
Registro de preço para futuras e eventuais aquisições de pneus conforme TR em anexo.
88254891000153-1-000213/2025-000004
vigente até 14/10/2026
Registro de preço para futuras e eventuais aquisições de pneus conforme TR em anexo.
88254891000153-1-000213/2025-000001
vigente até 14/10/2026
Registro de preço para futuras e eventuais aquisições de pneus conforme TR em anexo.
88254891000153-1-000213/2025-000006
vigente até 14/10/2026
Registro de preço para futuras e eventuais aquisições de pneus conforme TR em anexo.
88254891000153-1-000213/2025-000003
vigente até 14/10/2026
Registro de preço para futuras e eventuais aquisições de pneus conforme TR em anexo.
88254891000153-1-000213/2025-000007
vigente até 14/10/2026
Registro de preço para futuras e eventuais aquisições de tubos de concreto.
88254891000153-1-000216/2025-000001
vigente até 13/10/2026
Registro de preço para futuras e eventuais aquisições de tubos de concreto.
88254891000153-1-000216/2025-000002
vigente até 13/10/2026
Registro de Preços para futuras aquisições de ar condicionados para atender as demandas das secretarias municipais.
88254891000153-1-000029/2025-000006
vigente até 13/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de até 600 camisetas, INCLUINDO A VETORIZAÇÃO DE TODAS AS ESTAMPAS, para o Programa Educacional de Resistência às Drogas e à Violência (Proerd) conforme TERMO DE REFERÊNCIA, nos tamanhos P, M, G e GG em quantidades de cada tamanho a serem definidas posteriormente. 
88254891000153-1-000214/2025-000001
vigente até 08/10/2026