Pregão Eletrônicojulgamento

Serviços de gerenciamento e processamento da folha de pagamento dos servidores públicos municipais, ativos e inativos, estatutários, celetistas e contratados temporários, inclusive aqueles que venham a ser contratados na vigência do contrato, da Administração Direta do Município de Dois Irmãos.

valor estimado
R$ 1.996.147,28
itens
1
local
Dois Irmãos/RS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
34
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Desconto colado ao tetodesconto -0,7%· 800 amostra(s)
    Homologado a 100.7% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 26.2% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
51
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro77
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 1.781.361,83 /un
faixa R$ 1.727.920,98R$ 1.836.455,50 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: SERVIÇOS DE GERENCIAMENTO E PROCESSAMENTO DA FOLHA DE PAGAME · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
53% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Serviços de gerenciamento e processamento da folha de pagamento dos servidores públicos municipais, ativos e inativos, estatutários, celetistas e contratados temporários, inclusive aqueles que venham a ser contratados na vigência do contrato, da Administração Direta do Município de Dois Irmãos.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
20/03/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
SERVIÇOS DE GERENCIAMENTO E PROCESSAMENTO DA FOLHA DE PAGAMENTO DOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS
#1 · sem CATMAT
1 UNIDADE (UN)R$ 1.996.147,28item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetoindício forte
desconto deste certame
-0,7%
mediana dos pares · 800 pares
26,2%

Homologado a 100.7% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 26.2% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de até 600 camisetas, INCLUINDO A VETORIZAÇÃO DE TODAS AS ESTAMPAS, para o Programa Educacional de Resistência às Drogas e à Violência (Proerd) conforme TERMO DE REFERÊNCIA, nos tamanhos P, M, G e GG em quantidades de cada tamanho a serem definidas posteriormente. 
88254891000153-1-000214/2025-000002
vigente até 27/10/2026
Serviço de castração, incluindo a microchipagem, acompanhamento pós cirúrgico, medicação antimicrobiana, analgésica, anti-inflamatória e fármacos necessários para a continuidade do tratamento na residência do tutor, incluindo a roupa pós cirúrgica e remoção de sutura se necessário.
88254891000153-1-000221/2025-000001
vigente até 20/10/2026
Registro de preço para futuras e eventuais contratações de serviços de recapagem de pneus conforme TR em anexo, departamento de infraestrutura.
88254891000153-1-000205/2025-000001
vigente até 15/10/2026
Registro de preço para futuras e eventuais aquisições de materiais de pintura conforme TR em anexo, departamento de serviços públicos.
88254891000153-1-000215/2025-000002
vigente até 15/10/2026
Registro de preço para futuras e eventuais contratações de serviços de recapagem de pneus conforme TR em anexo, departamento de infraestrutura.
88254891000153-1-000205/2025-000002
vigente até 15/10/2026
Registro de preço para futuras e eventuais contratações de serviços de recapagem de pneus conforme TR em anexo, departamento de infraestrutura.
88254891000153-1-000205/2025-000004
vigente até 15/10/2026
Registro de preço para futuras e eventuais aquisições de materiais de pintura conforme TR em anexo, departamento de serviços públicos.
88254891000153-1-000215/2025-000003
vigente até 15/10/2026
Registro de preço para futuras e eventuais contratações de serviços de recapagem de pneus conforme TR em anexo, departamento de infraestrutura.
88254891000153-1-000205/2025-000003
vigente até 15/10/2026
Registro de preço para futuras e eventuais aquisições de materiais de pintura conforme TR em anexo, departamento de serviços públicos.
88254891000153-1-000215/2025-000001
vigente até 15/10/2026
Registro de preço para futuras e eventuais aquisições de pneus conforme TR em anexo.
88254891000153-1-000213/2025-000005
vigente até 14/10/2026
Registro de preço para futuras e eventuais aquisições de pneus conforme TR em anexo.
88254891000153-1-000213/2025-000002
vigente até 14/10/2026
Registro de preço para futuras e eventuais aquisições de pneus conforme TR em anexo.
88254891000153-1-000213/2025-000004
vigente até 14/10/2026
Registro de preço para futuras e eventuais aquisições de pneus conforme TR em anexo.
88254891000153-1-000213/2025-000001
vigente até 14/10/2026
Registro de preço para futuras e eventuais aquisições de pneus conforme TR em anexo.
88254891000153-1-000213/2025-000006
vigente até 14/10/2026
Registro de preço para futuras e eventuais aquisições de pneus conforme TR em anexo.
88254891000153-1-000213/2025-000003
vigente até 14/10/2026
Registro de preço para futuras e eventuais aquisições de pneus conforme TR em anexo.
88254891000153-1-000213/2025-000007
vigente até 14/10/2026
Registro de preço para futuras e eventuais aquisições de tubos de concreto.
88254891000153-1-000216/2025-000001
vigente até 13/10/2026
Registro de preço para futuras e eventuais aquisições de tubos de concreto.
88254891000153-1-000216/2025-000002
vigente até 13/10/2026
Registro de Preços para futuras aquisições de ar condicionados para atender as demandas das secretarias municipais.
88254891000153-1-000029/2025-000006
vigente até 13/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de até 600 camisetas, INCLUINDO A VETORIZAÇÃO DE TODAS AS ESTAMPAS, para o Programa Educacional de Resistência às Drogas e à Violência (Proerd) conforme TERMO DE REFERÊNCIA, nos tamanhos P, M, G e GG em quantidades de cada tamanho a serem definidas posteriormente. 
88254891000153-1-000214/2025-000001
vigente até 08/10/2026