Contratação de serviço de transporte escolar intermunicipal Dois Irmãos - Sapiranga para estudante portador de deficiência.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Cancelamento + re-licitação de objeto similar100% similar · 28dobjeto quase idêntico (100%) republicado 28 dia(s) após o cancelamento
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de serviço de transporte escolar intermunicipal Dois Irmãos - Sapiranga para estudante portador de deficiência.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- homologada
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 11/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇO DE TRANSPORTE #1 · sem CATMAT | 10 SERVICO (SRV) | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Este certame foi cancelado e o mesmo órgão republicou um objeto quase idêntico 28 dia(s) depois.
- Similaridade por Jaccard de tokens do objeto (jargão de compras descontado); texto do edital e itens não são ingeridos — a comparação é proxy do objeto declarado.
- Janela medida entre as datas de PUBLICAÇÃO dos dois certames (a data exata do cancelamento não é ingerida).
- Mudança de specs é INFERIDA pela variação do valor estimado — não é leitura do edital.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de até 600 camisetas, INCLUINDO A VETORIZAÇÃO DE TODAS AS ESTAMPAS, para o Programa Educacional de Resistência às Drogas e à Violência (Proerd) conforme TERMO DE REFERÊNCIA, nos tamanhos P, M, G e GG em quantidades de cada tamanho a serem definidas posteriormente. 88254891000153-1-000214/2025-000002 | vigente até 27/10/2026 |
Serviço de castração, incluindo a microchipagem, acompanhamento pós cirúrgico, medicação antimicrobiana, analgésica, anti-inflamatória e fármacos necessários para a continuidade do tratamento na residência do tutor, incluindo a roupa pós cirúrgica e remoção de sutura se necessário. 88254891000153-1-000221/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preço para futuras e eventuais contratações de serviços de recapagem de pneus conforme TR em anexo, departamento de infraestrutura. 88254891000153-1-000205/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preço para futuras e eventuais aquisições de materiais de pintura conforme TR em anexo, departamento de serviços públicos. 88254891000153-1-000215/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preço para futuras e eventuais contratações de serviços de recapagem de pneus conforme TR em anexo, departamento de infraestrutura. 88254891000153-1-000205/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preço para futuras e eventuais contratações de serviços de recapagem de pneus conforme TR em anexo, departamento de infraestrutura. 88254891000153-1-000205/2025-000004 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preço para futuras e eventuais aquisições de materiais de pintura conforme TR em anexo, departamento de serviços públicos. 88254891000153-1-000215/2025-000003 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preço para futuras e eventuais contratações de serviços de recapagem de pneus conforme TR em anexo, departamento de infraestrutura. 88254891000153-1-000205/2025-000003 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preço para futuras e eventuais aquisições de materiais de pintura conforme TR em anexo, departamento de serviços públicos. 88254891000153-1-000215/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preço para futuras e eventuais aquisições de pneus conforme TR em anexo. 88254891000153-1-000213/2025-000005 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preço para futuras e eventuais aquisições de pneus conforme TR em anexo. 88254891000153-1-000213/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preço para futuras e eventuais aquisições de pneus conforme TR em anexo. 88254891000153-1-000213/2025-000004 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preço para futuras e eventuais aquisições de pneus conforme TR em anexo. 88254891000153-1-000213/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preço para futuras e eventuais aquisições de pneus conforme TR em anexo. 88254891000153-1-000213/2025-000006 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preço para futuras e eventuais aquisições de pneus conforme TR em anexo. 88254891000153-1-000213/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preço para futuras e eventuais aquisições de pneus conforme TR em anexo. 88254891000153-1-000213/2025-000007 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preço para futuras e eventuais aquisições de tubos de concreto. 88254891000153-1-000216/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preço para futuras e eventuais aquisições de tubos de concreto. 88254891000153-1-000216/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para futuras aquisições de ar condicionados para atender as demandas das secretarias municipais. 88254891000153-1-000029/2025-000006 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de até 600 camisetas, INCLUINDO A VETORIZAÇÃO DE TODAS AS ESTAMPAS, para o Programa Educacional de Resistência às Drogas e à Violência (Proerd) conforme TERMO DE REFERÊNCIA, nos tamanhos P, M, G e GG em quantidades de cada tamanho a serem definidas posteriormente. 88254891000153-1-000214/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |