CONCORRÊNCIA ELETRÔNICA PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA COM RESPONSABILIDADE TÉCNICA PARA EXECUÇÃO DA CONSTRUÇÃO DA UBS PRIMAVERA DO MUNICÍPIO DE NOVO HAMBURGO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →58% dos 2810 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONCORRÊNCIA ELETRÔNICA PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA COM RESPONSABILIDADE TÉCNICA PARA EXECUÇÃO DA CONSTRUÇÃO DA UBS PRIMAVERA DO MUNICÍPIO DE NOVO HAMBURGO.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 06/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
REFORMA/CONSTRUÇÃO E MELHORIAS EM PRÓPRIOS MUNICIPAISCONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE MÃO DE OBRA COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS PARA EXECUÇÃO DE REFORMA/CONSTRUÇÃO, CONFORME PROJETOS E MEMORIAL DESCRITIVOE CADERNO DE ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS DE OBRA PREDIAIS - SEMOP -PMNH. #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 2.913.046,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 16% sobre o valor estimado, contra 5,9% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇOS DE ALIMENTOS PERECÍVEIS - CARNES, QUEIJO E IOGURTE - PARA O MUNICÍPIO DE NOVO HAMBURGO. 88254875000160-1-000403/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇOS DE MATERIAIS DE FERRAGEM, DE PROTEÇÃO E SEGURANÇA E PARA MANUTENÇÃO DE BENS IMÓVEIS PARA O MUNICÍPIO DE NOVO HAMBURGO. 88254875000160-1-000302/2025-000009 | vigente até 24/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇOS DE MATERIAIS DE FERRAGEM, DE PROTEÇÃO E SEGURANÇA E PARA MANUTENÇÃO DE BENS IMÓVEIS PARA O MUNICÍPIO DE NOVO HAMBURGO. 88254875000160-1-000302/2025-000008 | vigente até 16/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇOS DE MATERIAIS DE FERRAGEM, DE PROTEÇÃO E SEGURANÇA E PARA MANUTENÇÃO DE BENS IMÓVEIS PARA O MUNICÍPIO DE NOVO HAMBURGO. 88254875000160-1-000302/2025-000006 | vigente até 16/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇOS DE MATERIAIS DE FERRAGEM, DE PROTEÇÃO E SEGURANÇA E PARA MANUTENÇÃO DE BENS IMÓVEIS PARA O MUNICÍPIO DE NOVO HAMBURGO. 88254875000160-1-000302/2025-000007 | vigente até 16/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇOS DE MATERIAIS DE FERRAGEM, DE PROTEÇÃO E SEGURANÇA E PARA MANUTENÇÃO DE BENS IMÓVEIS PARA O MUNICÍPIO DE NOVO HAMBURGO. 88254875000160-1-000302/2025-000005 | vigente até 16/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇOS DE LICENÇAS DE USO PARA SOFTWARES PARA O MUNICÍPIO DE NOVO HAMBURGO. 88254875000160-1-000276/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇOS DE MATERIAIS DE FERRAGEM, DE PROTEÇÃO E SEGURANÇA E PARA MANUTENÇÃO DE BENS IMÓVEIS PARA O MUNICÍPIO DE NOVO HAMBURGO. 88254875000160-1-000302/2025-000004 | vigente até 13/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇOS DE SERVIÇOS DE ACOLHIMENTO EM INSTITUIÇÃO DE LONGA PERMANÊNCIA PARA IDOSOS - ILPI - PARA O MUNICÍPIO DE NOVO HAMBURGO. 88254875000160-1-000183/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE SONDAGENS GEOTÉCNICAS À PERCUSSÃO DO TIPO SPT PARA O MUNICÍPIO DE NOVO HAMBURGO. 88254875000160-1-000409/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇOS DE MATERIAIS DE FERRAGEM, DE PROTEÇÃO E SEGURANÇA E PARA MANUTENÇÃO DE BENS IMÓVEIS PARA O MUNICÍPIO DE NOVO HAMBURGO. 88254875000160-1-000302/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇOS DE MATERIAIS DE FERRAGEM, DE PROTEÇÃO E SEGURANÇA E PARA MANUTENÇÃO DE BENS IMÓVEIS PARA O MUNICÍPIO DE NOVO HAMBURGO. 88254875000160-1-000302/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇOS DE MATERIAIS DE FERRAGEM, DE PROTEÇÃO E SEGURANÇA E PARA MANUTENÇÃO DE BENS IMÓVEIS PARA O MUNICÍPIO DE NOVO HAMBURGO. 88254875000160-1-000302/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇOS DE LUMINÁRIAS PARA O MUNICÍPIO DE NOVO HAMBURGO. 88254875000160-1-000360/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE RAÇÃO PREMIUM E RAÇÃO ÚMIDA PARA O CANIL MUNICIPAL DO MUNICÍPIO DE NOVO HAMBURGO. 88254875000160-1-000047/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE RAÇÃO PREMIUM E RAÇÃO ÚMIDA PARA O CANIL MUNICIPAL DO MUNICÍPIO DE NOVO HAMBURGO. 88254875000160-1-000047/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE RAÇÃO PREMIUM E RAÇÃO ÚMIDA PARA O CANIL MUNICIPAL DO MUNICÍPIO DE NOVO HAMBURGO. 88254875000160-1-000047/2025-000003 | vigente até 23/09/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇOS DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA O MUNICÍPIO DE NOVO HAMBURGO. 88254875000160-1-000278/2025-000007 | vigente até 15/09/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇOS DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA O MUNICÍPIO DE NOVO HAMBURGO. 88254875000160-1-000278/2025-000005 | vigente até 10/09/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇOS DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA O MUNICÍPIO DE NOVO HAMBURGO. 88254875000160-1-000278/2025-000006 | vigente até 10/09/2026 |