Prestacao de servico de empresa especializada para realizacao de projeto tecnico de licenciamento ambiental para as atividades de central de triagem de residuos solidos urbanos com estacao de transbordo em area pertencente ao municipio de Tupancireta acompanhado de anotacao de responsabilidade tecnica de acordo com a Resolucao CONSEMA n 372 2008
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →93% dos 4032 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Prestacao de servico de empresa especializada para realizacao de projeto tecnico de licenciamento ambiental para as atividades de central de triagem de residuos solidos urbanos com estacao de transbordo em area pertencente ao municipio de Tupancireta acompanhado de anotacao de responsabilidade tecnica de acordo com a Resolucao CONSEMA n 372 2008
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Prestacao de servico para elaboracao de Projeto de Licenciamento Ambiental #1 · sem CATMAT | 1 Servico | R$ 5.750,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISICAO DE PNEUS CAMARAS E PROTETORES SISTEMA DE REGISTRO DE PRECO 88227764000165-1-000964/2025-000001 | vigente até 21/08/2027 |
AQUISICAO DE PNEUS CAMARAS E PROTETORES SISTEMA DE REGISTRO DE PRECO 88227764000165-1-000964/2025-000003 | vigente até 21/08/2027 |
AQUISICAO DE PNEUS CAMARAS E PROTETORES SISTEMA DE REGISTRO DE PRECO 88227764000165-1-000964/2025-000004 | vigente até 21/08/2027 |
AQUISICAO DE PNEUS CAMARAS E PROTETORES SISTEMA DE REGISTRO DE PRECO 88227764000165-1-000964/2025-000005 | vigente até 21/08/2027 |
AQUISICAO DE PNEUS CAMARAS E PROTETORES SISTEMA DE REGISTRO DE PRECO 88227764000165-1-000964/2025-000006 | vigente até 21/08/2027 |
AQUISICAO DE PNEUS CAMARAS E PROTETORES SISTEMA DE REGISTRO DE PRECO 88227764000165-1-000964/2025-000007 | vigente até 21/08/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA MANUTENCAO E INSTALACAODE SISTEMAS DE CLIMATIZACAO SISTEMA DE REGISTRO DE PRECO 88227764000165-1-000539/2025-000001 | vigente até 04/06/2027 |
AQUISICAO DE CADEIRAS PADRONIZADAS SISTEMA DE REGISTRO DE PRECO 88227764000165-1-000629/2025-000001 | vigente até 26/05/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAIS AMBULATORIAIS 88227764000165-1-000431/2025-000001 | vigente até 20/05/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAIS AMBULATORIAIS 88227764000165-1-000431/2025-000004 | vigente até 20/05/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAIS AMBULATORIAIS 88227764000165-1-000431/2025-000005 | vigente até 20/05/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAIS AMBULATORIAIS 88227764000165-1-000431/2025-000008 | vigente até 20/05/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAIS AMBULATORIAIS 88227764000165-1-000431/2025-000010 | vigente até 20/05/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAIS AMBULATORIAIS 88227764000165-1-000431/2025-000012 | vigente até 20/05/2027 |
AQUISICAO DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO SISTEMA DE REGISTRO DE PRECO 88227764000165-1-001301/2024-000001 | vigente até 30/01/2027 |
AQUISICAO DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO SISTEMA DE REGISTRO DE PRECO 88227764000165-1-001301/2024-000002 | vigente até 30/01/2027 |
AQUISICAO DE MEDICAMENTOS BASICOS E TIRAS REAGENTES PARA CONTROLE DE GLICEMIA SISTEMA DE REGISTRO DE PRECO 88227764000165-1-001487/2024-000010 | vigente até 30/01/2027 |
Realizacao de Servicos na Area de Engenharia MAO DE OBRA Sistema de Registro de Preco 88227764000165-1-001386/2024-000001 | vigente até 23/12/2026 |
Contratacao de Servicos de Divulgacao de Atos Oficiais Institucionais e de Utilidade Publica em Comunicacao Falada Sistema de Registro de Preco 88227764000165-1-001227/2024-000001 | vigente até 25/11/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTACAO DE SERVICO DE LOCACAO DE AMBULANCIA SISTEMA DE REGISTRO DE PRECO 88227764000165-1-001132/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |