Contratação de Empresas especializadas na prestação dos serviços de locação e operação de estruturas compreendo: sonorização, iluminação, tendas, palco, camarim, cabines de banheiros químicos, PPCI, laudo técnico e demais estruturas para atender as demandas do evento CarnaLavras 2025, conforme o Convênio nº 25/2024 SEDAC – FPE Nº 4946/2024 – PROCESSO Nº 24/1300-0002783-8.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →96% dos 3167 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de Empresas especializadas na prestação dos serviços de locação e operação de estruturas compreendo: sonorização, iluminação, tendas, palco, camarim, cabines de banheiros químicos, PPCI, laudo técnico e demais estruturas para atender as demandas do evento CarnaLavras 2025, conforme o Convênio nº 25/2024 SEDAC – FPE Nº 4946/2024 – PROCESSO Nº 24/1300-0002783-8.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 20/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Item 01 - 20 metros - ARQUIBANCADA: com 3 degraus com assento de 80 cm, com espelho fechado ou com espaçamento menor que 15 cm, guarda corpo em todo o perímetro, escadas de acesso, saídas de emergência em cada bloco, inclinação máxima de 34°, aterramento, deve seguir todas as normas de segurança #1 · sem CATMAT | 20 m | R$ 388,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Item 02 - 10 diárias - BANHEIROS QUÍMICOS PNE Locação de banheiro químico individual portátil para uso de portadores de necessidades especiais, usuários de cadeiras de rodas, com montagem, manutenção diária e desmontagem. Em polietileno ou similar, dimensões padrões que permitam a movimentação da #2 · sem CATMAT | 10 dia | R$ 299,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Item 03 - 50 diárias - BANHEIRO QUÍMICO Cabine individual, portátil, modelo masculino/feminino, confeccionada em polietileno de alta densidade, resistente e totalmente lavável com teto translúcido, piso antiderrapante, janelas de ventilação e com indicação “livre/ocupado”, sistema de trava com chav #3 · sem CATMAT | 50 dia | R$ 295,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Item 04 - 05 diárias - CAMARIM Locação de camarim 4x4m com paredes e teto em material octanorm ou similar, podendo o teto ser de metal reciclado ou tenda tipo pirâmide, na cor branca, contendo iluminação e ar condicionado em boas condições, porta com chave e um ponto com tomada. #4 · sem CATMAT | 5 dia | R$ 2.088,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Item 05 - 01 und - CAMAROTE Instalação e manutenção, desinstalação de camarote medindo 20x4x1,30m treliçado com piso em compensado naval preto com nivelamento do terreno, com fechamentos laterais a cada 5m. Com fornecimento de ART. #5 · sem CATMAT | 1 un | R$ 14.899,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Item 06 - 04 diárias - CARRO DE SOM Locação de carro de som tipo mini trio elétrico, que deverá ter gerador próprio, com mesa de som, cinco microfones, e cabos para instrumentos de sopro e corda, para acompanhar as escolas de samba que irão conduzir o carro alegórico da Corte dos Soberanos. - O ve #6 · sem CATMAT | 4 dia | R$ 4.610,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Item 07 - 05 diárias - GERADOR Aluguel de grupo gerador de energia 100kva, em stand-by, incluindo deslocamento de ida e volta, instalação, desinstalação e combustível, para o período de 28/02/25 a 04/03/25. #7 · sem CATMAT | 5 dia | R$ 2.098,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Item 08 - 12 horas - GERADOR – HORA DE USO (ITEM PAR COM ITEM ANTERIOR) Utilização do gerador com combustível #8 · sem CATMAT | 12 h | R$ 244,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Item 09 - 03 und - PAINEL DE LED P3 Dois painéis outdoor para as extremidades medindo 1x3m e um painel indoor para o fundo do palco medindo 8x5m. Com operador e equipamentos. #9 · sem CATMAT | 3 un | R$ 2.655,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Item 10 - 05 diarias - PALCO Palco medindo 8x5x1m treliçado com piso em compensado naval preto e cobertura com fechamentos laterais e fundo em lona branca e frontal em lona cristal. #10 · sem CATMAT | 5 dia | R$ 2.866,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Item 11 - 01 und - PAVILHÃO ORBITAL Locação e instalação, montagem e desmontagem de: pavilhão orbital medindo 10x60 metros, lonas brancas, com pé direito de no mínimo 4 metros de altura, material todo em q30 . #11 · sem CATMAT | 1 un | R$ 26.479,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Item 12 - 04 und - PIRÂMIDES Locação de pirâmides medindo 10x10 metros com lonas anti-chamas, com fechamento lateral, com montagem e desmontagem. #12 · sem CATMAT | 4 un | R$ 3.087,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Item 13 - 01 serviço técnico - SONORIZAÇÃO E ILUMINAÇÃO Os serviços deverão obedecer os seguintes: - Montagem/desmontagem das estruturas de sonorização e iluminação por conta da Empresa; - Deverá atender às necessidades da programação e das entidades carnavalescas, bem como manter um técnico à dispo #13 · sem CATMAT | 1 un | R$ 31.777,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Item 14 - 01 serviço - PLANO DE PREVENÇÃO CONTRA INCÊNDIO (PPCI): Produção e planejamento do Plano de Prevenção contra Incêndio (PPCI) de todo o Evento do Carnaval de Lavras do Sul compreendendo a área coberta; Serviço e fornecimento de instalação de extintores de incêndio, placas de sinalização, lu #14 · sem CATMAT | 1 un | R$ 8.561,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Item 15 - 01 serviço - LAUDO TÉCNICO DE INSPEÇÃO DO CARRO ALEGÓRICO - Elaboração e emissão de laudo Técnico de Profissional Habilitado de inspeção do carro alegórico do Carnaval de Lavras do Sul; - Realização de duas vistorias técnicas no município, sendo: uma visita após toda fabricação da estrut #15 · sem CATMAT | 1 un | R$ 5.210,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Item 16 - 04 und - STAND DE OCTANORM (4m x 3m) Locação de stand de octanorm (4m x 3m), com ts branco com 3 lados fechados e 1 aberto, para eventos do município, tablado simples, 4m x 3m, cobertura e iluminação, com instalação, montagem e desmontagem inclusas na locação. #16 · sem CATMAT | 4 un | R$ 1.446,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 14,2% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE LAVRAS DO SUL).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).