Pregao Eletronico para contratacao de empresa para prestacao de servico de transporte de passageiros para realizacao de hemodialise no centro de referencia regional.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 3 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- indício fortever detalhe →Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 26.2% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- atençãover detalhe →46% dos 581 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Pregao Eletronico para contratacao de empresa para prestacao de servico de transporte de passageiros para realizacao de hemodialise no centro de referencia regional.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 02/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Servico de transporte de passageiros #1 · sem CATMAT | 159 Unidade | R$ 536,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 26.2% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 3 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Constitui objeto da presente licitacao o registro de precos com validade de 12 meses podendo ser prorrogado por igual periodo cujo objeto e a contratacao de empresa para aluguel de tendas conforme a necessidade das secretarias municipais. 88199971000153-1-000047/2025-000001 | vigente até 08/04/2027 |
Constitui objeto da presente licitacao o Registro de Precos com validade de 12 meses para a aquisicao de tubos de concreto meio fios e tampas de concretos para uso da Secretaria de Obras Viacao e Transito. 88199971000153-1-000036/2025-000001 | vigente até 31/03/2027 |
Constitui objeto da presente licitacao o Registro de Precos com validade de 12 meses para a aquisicao de tubos de concreto meio fios e tampas de concretos para uso da Secretaria de Obras Viacao e Transito. 88199971000153-1-000036/2025-000002 | vigente até 31/03/2027 |
Constitui objeto da presente licitacao o Pregao Eletronico Registro de Precos para aquisicao de tintas viarias e suplementos para uso da Secretaria Municipal de Obras Viacao e Transito. 88199971000153-1-000038/2025-000002 | vigente até 25/03/2027 |
Constitui objeto da presente licitacao o Pregao Eletronico Registro de Precos para aquisicao de tintas viarias e suplementos para uso da Secretaria Municipal de Obras Viacao e Transito. 88199971000153-1-000038/2025-000003 | vigente até 25/03/2027 |
Constitui objeto da presente licitacao o Pregao Eletronico Registro de Precos para aquisicao de tintas viarias e suplementos para uso da Secretaria Municipal de Obras Viacao e Transito. 88199971000153-1-000038/2025-000001 | vigente até 25/03/2027 |
Constitui objeto da presente licitacao o Pregao Eletronico Registro de Precos para aquisicao de tintas viarias e suplementos para uso da Secretaria Municipal de Obras Viacao e Transito. 88199971000153-1-000038/2025-000004 | vigente até 25/03/2027 |
Constitui objeto da presente licitacao o registro de precos com validade de 12 meses podendo ser prorrogado por igual periodo cujo objeto e a aquisicao de material grafico para ser utilizado conforme a demanda da rede de saude do municipio. 88199971000153-1-000011/2025-000003 | vigente até 21/02/2027 |
Constitui objeto da presente licitacao o registro de precos com validade de 12 meses podendo ser prorrogado por igual periodo cujo objeto e a aquisicao de material grafico para ser utilizado conforme a demanda da rede de saude do municipio. 88199971000153-1-000011/2025-000001 | vigente até 21/02/2027 |
Pregao eletronico registro de precos valido por 12 meses podendo ser prorrogado por igual periodo para aquisicao de materiais e equipamentos odontologicos usados nos atendimentos em pacientes nas unidades de saude do municipio. 88199971000153-1-000123/2025-000009 | vigente até 27/10/2026 |
Pregao eletronico registro de precos valido por 12 meses podendo ser prorrogado por igual periodo para aquisicao de materiais e equipamentos odontologicos usados nos atendimentos em pacientes nas unidades de saude do municipio. 88199971000153-1-000123/2025-000010 | vigente até 27/10/2026 |
Pregao eletronico registro de precos valido por 12 meses podendo ser prorrogado por igual periodo para aquisicao de materiais e equipamentos odontologicos usados nos atendimentos em pacientes nas unidades de saude do municipio. 88199971000153-1-000123/2025-000007 | vigente até 27/10/2026 |
Pregao eletronico registro de precos valido por 12 meses podendo ser prorrogado por igual periodo para aquisicao de materiais e equipamentos odontologicos usados nos atendimentos em pacientes nas unidades de saude do municipio. 88199971000153-1-000123/2025-000005 | vigente até 27/10/2026 |
Pregao eletronico registro de precos valido por 12 meses podendo ser prorrogado por igual periodo para aquisicao de materiais e equipamentos odontologicos usados nos atendimentos em pacientes nas unidades de saude do municipio. 88199971000153-1-000123/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
Pregao eletronico registro de precos valido por 12 meses podendo ser prorrogado por igual periodo para aquisicao de materiais e equipamentos odontologicos usados nos atendimentos em pacientes nas unidades de saude do municipio. 88199971000153-1-000123/2025-000002 | vigente até 27/10/2026 |
Pregao eletronico registro de precos valido por 12 meses podendo ser prorrogado por igual periodo para aquisicao de materiais e equipamentos odontologicos usados nos atendimentos em pacientes nas unidades de saude do municipio. 88199971000153-1-000123/2025-000006 | vigente até 27/10/2026 |
Pregao eletronico registro de precos valido por 12 meses podendo ser prorrogado por igual periodo para aquisicao de materiais e equipamentos odontologicos usados nos atendimentos em pacientes nas unidades de saude do municipio. 88199971000153-1-000123/2025-000003 | vigente até 27/10/2026 |
Pregao eletronico registro de precos valido por 12 meses podendo ser prorrogado por igual periodo para aquisicao de materiais e equipamentos odontologicos usados nos atendimentos em pacientes nas unidades de saude do municipio. 88199971000153-1-000123/2025-000004 | vigente até 27/10/2026 |
Pregao eletronico registro de precos valido por 12 meses podendo ser prorrogado por igual periodo para aquisicao de materiais e equipamentos odontologicos usados nos atendimentos em pacientes nas unidades de saude do municipio. 88199971000153-1-000123/2025-000008 | vigente até 27/10/2026 |
Pregao eletronico registro de precos valido por 12 meses podendo ser prorrogado por igual periodo para aquisicao de materiais e equipamentos odontologicos usados nos atendimentos em pacientes nas unidades de saude do municipio. 88199971000153-1-000123/2025-000011 | vigente até 27/10/2026 |