Contratacao emergencial do servico de transporte escolar para os alunos da Escola Estadual 12 de Maio.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →46% dos 581 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratacao emergencial do servico de transporte escolar para os alunos da Escola Estadual 12 de Maio.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Transporte escolar para os alunos do Colegio Estadual 12 de Maio. #1 · sem CATMAT | 12 Mensal | R$ 5.720,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Constitui objeto da presente licitacao o registro de precos com validade de 12 meses podendo ser prorrogado por igual periodo cujo objeto e a contratacao de empresa para aluguel de tendas conforme a necessidade das secretarias municipais. 88199971000153-1-000047/2025-000001 | vigente até 08/04/2027 |
Constitui objeto da presente licitacao o Registro de Precos com validade de 12 meses para a aquisicao de tubos de concreto meio fios e tampas de concretos para uso da Secretaria de Obras Viacao e Transito. 88199971000153-1-000036/2025-000001 | vigente até 31/03/2027 |
Constitui objeto da presente licitacao o Registro de Precos com validade de 12 meses para a aquisicao de tubos de concreto meio fios e tampas de concretos para uso da Secretaria de Obras Viacao e Transito. 88199971000153-1-000036/2025-000002 | vigente até 31/03/2027 |
Constitui objeto da presente licitacao o Pregao Eletronico Registro de Precos para aquisicao de tintas viarias e suplementos para uso da Secretaria Municipal de Obras Viacao e Transito. 88199971000153-1-000038/2025-000002 | vigente até 25/03/2027 |
Constitui objeto da presente licitacao o Pregao Eletronico Registro de Precos para aquisicao de tintas viarias e suplementos para uso da Secretaria Municipal de Obras Viacao e Transito. 88199971000153-1-000038/2025-000003 | vigente até 25/03/2027 |
Constitui objeto da presente licitacao o Pregao Eletronico Registro de Precos para aquisicao de tintas viarias e suplementos para uso da Secretaria Municipal de Obras Viacao e Transito. 88199971000153-1-000038/2025-000001 | vigente até 25/03/2027 |
Constitui objeto da presente licitacao o Pregao Eletronico Registro de Precos para aquisicao de tintas viarias e suplementos para uso da Secretaria Municipal de Obras Viacao e Transito. 88199971000153-1-000038/2025-000004 | vigente até 25/03/2027 |
Constitui objeto da presente licitacao o registro de precos com validade de 12 meses podendo ser prorrogado por igual periodo cujo objeto e a aquisicao de material grafico para ser utilizado conforme a demanda da rede de saude do municipio. 88199971000153-1-000011/2025-000003 | vigente até 21/02/2027 |
Constitui objeto da presente licitacao o registro de precos com validade de 12 meses podendo ser prorrogado por igual periodo cujo objeto e a aquisicao de material grafico para ser utilizado conforme a demanda da rede de saude do municipio. 88199971000153-1-000011/2025-000001 | vigente até 21/02/2027 |
Pregao eletronico registro de precos valido por 12 meses podendo ser prorrogado por igual periodo para aquisicao de materiais e equipamentos odontologicos usados nos atendimentos em pacientes nas unidades de saude do municipio. 88199971000153-1-000123/2025-000009 | vigente até 27/10/2026 |
Pregao eletronico registro de precos valido por 12 meses podendo ser prorrogado por igual periodo para aquisicao de materiais e equipamentos odontologicos usados nos atendimentos em pacientes nas unidades de saude do municipio. 88199971000153-1-000123/2025-000010 | vigente até 27/10/2026 |
Pregao eletronico registro de precos valido por 12 meses podendo ser prorrogado por igual periodo para aquisicao de materiais e equipamentos odontologicos usados nos atendimentos em pacientes nas unidades de saude do municipio. 88199971000153-1-000123/2025-000007 | vigente até 27/10/2026 |
Pregao eletronico registro de precos valido por 12 meses podendo ser prorrogado por igual periodo para aquisicao de materiais e equipamentos odontologicos usados nos atendimentos em pacientes nas unidades de saude do municipio. 88199971000153-1-000123/2025-000005 | vigente até 27/10/2026 |
Pregao eletronico registro de precos valido por 12 meses podendo ser prorrogado por igual periodo para aquisicao de materiais e equipamentos odontologicos usados nos atendimentos em pacientes nas unidades de saude do municipio. 88199971000153-1-000123/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
Pregao eletronico registro de precos valido por 12 meses podendo ser prorrogado por igual periodo para aquisicao de materiais e equipamentos odontologicos usados nos atendimentos em pacientes nas unidades de saude do municipio. 88199971000153-1-000123/2025-000002 | vigente até 27/10/2026 |
Pregao eletronico registro de precos valido por 12 meses podendo ser prorrogado por igual periodo para aquisicao de materiais e equipamentos odontologicos usados nos atendimentos em pacientes nas unidades de saude do municipio. 88199971000153-1-000123/2025-000006 | vigente até 27/10/2026 |
Pregao eletronico registro de precos valido por 12 meses podendo ser prorrogado por igual periodo para aquisicao de materiais e equipamentos odontologicos usados nos atendimentos em pacientes nas unidades de saude do municipio. 88199971000153-1-000123/2025-000003 | vigente até 27/10/2026 |
Pregao eletronico registro de precos valido por 12 meses podendo ser prorrogado por igual periodo para aquisicao de materiais e equipamentos odontologicos usados nos atendimentos em pacientes nas unidades de saude do municipio. 88199971000153-1-000123/2025-000004 | vigente até 27/10/2026 |
Pregao eletronico registro de precos valido por 12 meses podendo ser prorrogado por igual periodo para aquisicao de materiais e equipamentos odontologicos usados nos atendimentos em pacientes nas unidades de saude do municipio. 88199971000153-1-000123/2025-000008 | vigente até 27/10/2026 |
Pregao eletronico registro de precos valido por 12 meses podendo ser prorrogado por igual periodo para aquisicao de materiais e equipamentos odontologicos usados nos atendimentos em pacientes nas unidades de saude do municipio. 88199971000153-1-000123/2025-000011 | vigente até 27/10/2026 |