Concorrência Eletrônicajulgamento

Contratacao de empresa para o fornecimento de material e mao de obra para execucao da obra de construcao da unidade do Ginasio Multiuso FUNRIGS uma edificacao nova terrea em alvenaria com area total de 1.036 13 m .

valor estimado
R$ 2.920.984,69
itens
1
local
Três Coroas/RS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
50
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro82
prazo5
chance45
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 2.606.686,74 /un
faixa R$ 2.528.486,14R$ 2.687.305,91 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Construcao do Ginasio Multiuso FUNRIGS · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
45% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratacao de empresa para o fornecimento de material e mao de obra para execucao da obra de construcao da unidade do Ginasio Multiuso FUNRIGS uma edificacao nova terrea em alvenaria com area total de 1.036 13 m .

modalidade
Concorrência Eletrônica
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
21/05/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Construcao do Ginasio Multiuso FUNRIGS
#1 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 2.920.984,69item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
46%
265 de 581
composição
316 abertos · 28 restritos · 237 diretos

46% dos 581 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Constitui objeto da presente licitacao o registro de precos com validade de 12 meses podendo ser prorrogado por igual periodo cujo objeto e a contratacao de empresa para aluguel de tendas conforme a necessidade das secretarias municipais.
88199971000153-1-000047/2025-000001
vigente até 08/04/2027
Constitui objeto da presente licitacao o Registro de Precos com validade de 12 meses para a aquisicao de tubos de concreto meio fios e tampas de concretos para uso da Secretaria de Obras Viacao e Transito.
88199971000153-1-000036/2025-000001
vigente até 31/03/2027
Constitui objeto da presente licitacao o Registro de Precos com validade de 12 meses para a aquisicao de tubos de concreto meio fios e tampas de concretos para uso da Secretaria de Obras Viacao e Transito.
88199971000153-1-000036/2025-000002
vigente até 31/03/2027
Constitui objeto da presente licitacao o Pregao Eletronico Registro de Precos para aquisicao de tintas viarias e suplementos para uso da Secretaria Municipal de Obras Viacao e Transito.
88199971000153-1-000038/2025-000002
vigente até 25/03/2027
Constitui objeto da presente licitacao o Pregao Eletronico Registro de Precos para aquisicao de tintas viarias e suplementos para uso da Secretaria Municipal de Obras Viacao e Transito.
88199971000153-1-000038/2025-000003
vigente até 25/03/2027
Constitui objeto da presente licitacao o Pregao Eletronico Registro de Precos para aquisicao de tintas viarias e suplementos para uso da Secretaria Municipal de Obras Viacao e Transito.
88199971000153-1-000038/2025-000001
vigente até 25/03/2027
Constitui objeto da presente licitacao o Pregao Eletronico Registro de Precos para aquisicao de tintas viarias e suplementos para uso da Secretaria Municipal de Obras Viacao e Transito.
88199971000153-1-000038/2025-000004
vigente até 25/03/2027
Constitui objeto da presente licitacao o registro de precos com validade de 12 meses podendo ser prorrogado por igual periodo cujo objeto e a aquisicao de material grafico para ser utilizado conforme a demanda da rede de saude do municipio.
88199971000153-1-000011/2025-000003
vigente até 21/02/2027
Constitui objeto da presente licitacao o registro de precos com validade de 12 meses podendo ser prorrogado por igual periodo cujo objeto e a aquisicao de material grafico para ser utilizado conforme a demanda da rede de saude do municipio.
88199971000153-1-000011/2025-000001
vigente até 21/02/2027
Pregao eletronico registro de precos valido por 12 meses podendo ser prorrogado por igual periodo para aquisicao de materiais e equipamentos odontologicos usados nos atendimentos em pacientes nas unidades de saude do municipio.
88199971000153-1-000123/2025-000009
vigente até 27/10/2026
Pregao eletronico registro de precos valido por 12 meses podendo ser prorrogado por igual periodo para aquisicao de materiais e equipamentos odontologicos usados nos atendimentos em pacientes nas unidades de saude do municipio.
88199971000153-1-000123/2025-000010
vigente até 27/10/2026
Pregao eletronico registro de precos valido por 12 meses podendo ser prorrogado por igual periodo para aquisicao de materiais e equipamentos odontologicos usados nos atendimentos em pacientes nas unidades de saude do municipio.
88199971000153-1-000123/2025-000007
vigente até 27/10/2026
Pregao eletronico registro de precos valido por 12 meses podendo ser prorrogado por igual periodo para aquisicao de materiais e equipamentos odontologicos usados nos atendimentos em pacientes nas unidades de saude do municipio.
88199971000153-1-000123/2025-000005
vigente até 27/10/2026
Pregao eletronico registro de precos valido por 12 meses podendo ser prorrogado por igual periodo para aquisicao de materiais e equipamentos odontologicos usados nos atendimentos em pacientes nas unidades de saude do municipio.
88199971000153-1-000123/2025-000001
vigente até 27/10/2026
Pregao eletronico registro de precos valido por 12 meses podendo ser prorrogado por igual periodo para aquisicao de materiais e equipamentos odontologicos usados nos atendimentos em pacientes nas unidades de saude do municipio.
88199971000153-1-000123/2025-000002
vigente até 27/10/2026
Pregao eletronico registro de precos valido por 12 meses podendo ser prorrogado por igual periodo para aquisicao de materiais e equipamentos odontologicos usados nos atendimentos em pacientes nas unidades de saude do municipio.
88199971000153-1-000123/2025-000006
vigente até 27/10/2026
Pregao eletronico registro de precos valido por 12 meses podendo ser prorrogado por igual periodo para aquisicao de materiais e equipamentos odontologicos usados nos atendimentos em pacientes nas unidades de saude do municipio.
88199971000153-1-000123/2025-000003
vigente até 27/10/2026
Pregao eletronico registro de precos valido por 12 meses podendo ser prorrogado por igual periodo para aquisicao de materiais e equipamentos odontologicos usados nos atendimentos em pacientes nas unidades de saude do municipio.
88199971000153-1-000123/2025-000004
vigente até 27/10/2026
Pregao eletronico registro de precos valido por 12 meses podendo ser prorrogado por igual periodo para aquisicao de materiais e equipamentos odontologicos usados nos atendimentos em pacientes nas unidades de saude do municipio.
88199971000153-1-000123/2025-000008
vigente até 27/10/2026
Pregao eletronico registro de precos valido por 12 meses podendo ser prorrogado por igual periodo para aquisicao de materiais e equipamentos odontologicos usados nos atendimentos em pacientes nas unidades de saude do municipio.
88199971000153-1-000123/2025-000011
vigente até 27/10/2026