Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

Compra de equipamentos e mobiliarios para as unidades de saude conforme a necessidade da Secretaria de Saude e Assistencia Social.

valor estimado
R$ 417.696,64
itens
20
local
Três Coroas/RS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
49
de 100
risco moderado2 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Edital divulgado 4 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
    ver detalhe →
  • atenção
    Órgão foge da disputa aberta46% não-abertos· 581 amostra(s)
    46% dos 581 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
49
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro54
prazo5
chance75
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 14.129,37 /un
faixa R$ 13.705,49R$ 14.566,36 · 11% abaixo da referência do edital
item 4: Mesa ginecologica eletrica ME EPP · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
69% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Compra de equipamentos e mobiliarios para as unidades de saude conforme a necessidade da Secretaria de Saude e Assistencia Social.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
15/05/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/20 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Detector Fetal
#1 · sem CATMAT
10 UnidadeR$ 985,36item sem CATMAT classificadosem referência
Balanca antropometrica infantil
#2 · sem CATMAT
4 UnidadeR$ 803,08item sem CATMAT classificadosem referência
Balanca antropometrica para obesos
#3 · sem CATMAT
4 UnidadeR$ 1.670,92item sem CATMAT classificadosem referência
Mesa ginecologica eletrica ME EPP
#4 · sem CATMAT
2 UnidadeR$ 15.833,00item sem CATMAT classificadosem referência
Cadeira de rodas
#5 · sem CATMAT
10 UnidadeR$ 1.452,58item sem CATMAT classificadosem referência
Cadeira de rodas para obeso
#6 · sem CATMAT
10 UnidadeR$ 1.880,07item sem CATMAT classificadosem referência
Foco de luz
#7 · sem CATMAT
10 UnidadeR$ 548,49item sem CATMAT classificadosem referência
Escada 2 degraus
#8 · sem CATMAT
30 UnidadeR$ 185,63item sem CATMAT classificadosem referência
Biombo
#9 · sem CATMAT
10 UnidadeR$ 685,50item sem CATMAT classificadosem referência
Mesa auxiliar
#10 · sem CATMAT
20 UnidadeR$ 397,89item sem CATMAT classificadosem referência
Mocho
#11 · sem CATMAT
20 UnidadeR$ 471,27item sem CATMAT classificadosem referência
Fogao 6 bocas
#12 · sem CATMAT
8 UnidadeR$ 1.168,14item sem CATMAT classificadosem referência
Refrigerador forst free duas portas
#13 · sem CATMAT
10 UnidadeR$ 2.802,31item sem CATMAT classificadosem referência
Depurador de ar para 6 bocas
#14 · sem CATMAT
8 UnidadeR$ 374,04item sem CATMAT classificadosem referência
Lavadora de roupas
#15 · sem CATMAT
10 UnidadeR$ 2.107,51item sem CATMAT classificadosem referência
Cadeira para sala de espera ME EPP
#16 · sem CATMAT
125 UnidadeR$ 201,00item sem CATMAT classificadosem referência
Cadeira para sala de espera obeso
#17 · sem CATMAT
100 UnidadeR$ 688,61item sem CATMAT classificadosem referência
Forno microondas.
#18 · sem CATMAT
5 UnidadeR$ 706,78item sem CATMAT classificadosem referência
Mesa ginecologica eletrica AMPLA
#19 · sem CATMAT
4 UnidadeR$ 15.833,00item sem CATMAT classificadosem referência
Cadeira para sala de espera AMPLA
#20 · sem CATMAT
375 UnidadeR$ 201,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
34,4%
mediana dos pares · 800 pares
26,2%

Desconto de 34,4% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · publicidade do edital (Pregão Eletrônico)indício forte

Edital divulgado 4 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.

divulgação: 19/05/2025 · abertura das propostas: 15/05/2025
  • Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
  • Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
46%
265 de 581
composição
316 abertos · 28 restritos · 237 diretos

46% dos 581 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
11 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE TRES COROAS).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 11 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Constitui objeto da presente licitacao o registro de precos com validade de 12 meses podendo ser prorrogado por igual periodo cujo objeto e a contratacao de empresa para aluguel de tendas conforme a necessidade das secretarias municipais.
88199971000153-1-000047/2025-000001
vigente até 08/04/2027
Constitui objeto da presente licitacao o Registro de Precos com validade de 12 meses para a aquisicao de tubos de concreto meio fios e tampas de concretos para uso da Secretaria de Obras Viacao e Transito.
88199971000153-1-000036/2025-000001
vigente até 31/03/2027
Constitui objeto da presente licitacao o Registro de Precos com validade de 12 meses para a aquisicao de tubos de concreto meio fios e tampas de concretos para uso da Secretaria de Obras Viacao e Transito.
88199971000153-1-000036/2025-000002
vigente até 31/03/2027
Constitui objeto da presente licitacao o Pregao Eletronico Registro de Precos para aquisicao de tintas viarias e suplementos para uso da Secretaria Municipal de Obras Viacao e Transito.
88199971000153-1-000038/2025-000002
vigente até 25/03/2027
Constitui objeto da presente licitacao o Pregao Eletronico Registro de Precos para aquisicao de tintas viarias e suplementos para uso da Secretaria Municipal de Obras Viacao e Transito.
88199971000153-1-000038/2025-000003
vigente até 25/03/2027
Constitui objeto da presente licitacao o Pregao Eletronico Registro de Precos para aquisicao de tintas viarias e suplementos para uso da Secretaria Municipal de Obras Viacao e Transito.
88199971000153-1-000038/2025-000001
vigente até 25/03/2027
Constitui objeto da presente licitacao o Pregao Eletronico Registro de Precos para aquisicao de tintas viarias e suplementos para uso da Secretaria Municipal de Obras Viacao e Transito.
88199971000153-1-000038/2025-000004
vigente até 25/03/2027
Constitui objeto da presente licitacao o registro de precos com validade de 12 meses podendo ser prorrogado por igual periodo cujo objeto e a aquisicao de material grafico para ser utilizado conforme a demanda da rede de saude do municipio.
88199971000153-1-000011/2025-000003
vigente até 21/02/2027
Constitui objeto da presente licitacao o registro de precos com validade de 12 meses podendo ser prorrogado por igual periodo cujo objeto e a aquisicao de material grafico para ser utilizado conforme a demanda da rede de saude do municipio.
88199971000153-1-000011/2025-000001
vigente até 21/02/2027
Pregao eletronico registro de precos valido por 12 meses podendo ser prorrogado por igual periodo para aquisicao de materiais e equipamentos odontologicos usados nos atendimentos em pacientes nas unidades de saude do municipio.
88199971000153-1-000123/2025-000009
vigente até 27/10/2026
Pregao eletronico registro de precos valido por 12 meses podendo ser prorrogado por igual periodo para aquisicao de materiais e equipamentos odontologicos usados nos atendimentos em pacientes nas unidades de saude do municipio.
88199971000153-1-000123/2025-000010
vigente até 27/10/2026
Pregao eletronico registro de precos valido por 12 meses podendo ser prorrogado por igual periodo para aquisicao de materiais e equipamentos odontologicos usados nos atendimentos em pacientes nas unidades de saude do municipio.
88199971000153-1-000123/2025-000007
vigente até 27/10/2026
Pregao eletronico registro de precos valido por 12 meses podendo ser prorrogado por igual periodo para aquisicao de materiais e equipamentos odontologicos usados nos atendimentos em pacientes nas unidades de saude do municipio.
88199971000153-1-000123/2025-000005
vigente até 27/10/2026
Pregao eletronico registro de precos valido por 12 meses podendo ser prorrogado por igual periodo para aquisicao de materiais e equipamentos odontologicos usados nos atendimentos em pacientes nas unidades de saude do municipio.
88199971000153-1-000123/2025-000001
vigente até 27/10/2026
Pregao eletronico registro de precos valido por 12 meses podendo ser prorrogado por igual periodo para aquisicao de materiais e equipamentos odontologicos usados nos atendimentos em pacientes nas unidades de saude do municipio.
88199971000153-1-000123/2025-000002
vigente até 27/10/2026
Pregao eletronico registro de precos valido por 12 meses podendo ser prorrogado por igual periodo para aquisicao de materiais e equipamentos odontologicos usados nos atendimentos em pacientes nas unidades de saude do municipio.
88199971000153-1-000123/2025-000006
vigente até 27/10/2026
Pregao eletronico registro de precos valido por 12 meses podendo ser prorrogado por igual periodo para aquisicao de materiais e equipamentos odontologicos usados nos atendimentos em pacientes nas unidades de saude do municipio.
88199971000153-1-000123/2025-000003
vigente até 27/10/2026
Pregao eletronico registro de precos valido por 12 meses podendo ser prorrogado por igual periodo para aquisicao de materiais e equipamentos odontologicos usados nos atendimentos em pacientes nas unidades de saude do municipio.
88199971000153-1-000123/2025-000004
vigente até 27/10/2026
Pregao eletronico registro de precos valido por 12 meses podendo ser prorrogado por igual periodo para aquisicao de materiais e equipamentos odontologicos usados nos atendimentos em pacientes nas unidades de saude do municipio.
88199971000153-1-000123/2025-000008
vigente até 27/10/2026
Pregao eletronico registro de precos valido por 12 meses podendo ser prorrogado por igual periodo para aquisicao de materiais e equipamentos odontologicos usados nos atendimentos em pacientes nas unidades de saude do municipio.
88199971000153-1-000123/2025-000011
vigente até 27/10/2026