Edital de Chamamento Publico para selecionar entidades para realizacao dos eventos que fazem parte do Calendario Oficial do Municipio instituido pela Lei Municipal n 4.743 de 11 de dezembro de 2025 a serem realizados durante o ano de 2026.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Período de decisão anômalohomologação 149d antes do fimHomologação registrada 149 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
- atençãover detalhe →46% dos 581 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Confira o preço de referência e os concorrentes prováveis antes de decidir entrar.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo acima da mediana — metade do mercado chega mais barato
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Edital de Chamamento Publico para selecionar entidades para realizacao dos eventos que fazem parte do Calendario Oficial do Municipio instituido pela Lei Municipal n 4.743 de 11 de dezembro de 2025 a serem realizados durante o ano de 2026.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 26/09/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
21 Baile de Escolha das Soberanas #1 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
2 Forum Nacional de Turismo Acessivel e Esportes de Aventura #2 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
7 Camping Acessivel #3 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tres Coroas em Festa #4 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Musicos Amadores #5 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
27 Festa do Colono de Tres Coroas #6 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
19 Feira Cultural e Literaria de Tres Coroas #7 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
2 Festival Multicultural no Templo #8 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Semana Farroupilha Municipal na Praca #9 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
11 Desafios da Natureza 31 Cross Country de Tres Coroas 31 Downhill de Tres Coroas II Copa Brasil de Canoagem Slalom Caique Cross e Descida #10 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Sinal não avaliável neste certame: valor estimado de R$ 0.18, abaixo de R$ 100 — o campo provavelmente não foi preenchido na fonte e não sustenta leitura de desconto. Nada aqui indica regularidade nem irregularidade — apenas que este método não se aplica a este caso.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Homologação registrada 149 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 11/03/2026, homologado em 30/04/2026.
- Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
- Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Constitui objeto da presente licitacao o registro de precos com validade de 12 meses podendo ser prorrogado por igual periodo cujo objeto e a contratacao de empresa para aluguel de tendas conforme a necessidade das secretarias municipais. 88199971000153-1-000047/2025-000001 | vigente até 08/04/2027 |
Constitui objeto da presente licitacao o Registro de Precos com validade de 12 meses para a aquisicao de tubos de concreto meio fios e tampas de concretos para uso da Secretaria de Obras Viacao e Transito. 88199971000153-1-000036/2025-000001 | vigente até 31/03/2027 |
Constitui objeto da presente licitacao o Registro de Precos com validade de 12 meses para a aquisicao de tubos de concreto meio fios e tampas de concretos para uso da Secretaria de Obras Viacao e Transito. 88199971000153-1-000036/2025-000002 | vigente até 31/03/2027 |
Constitui objeto da presente licitacao o Pregao Eletronico Registro de Precos para aquisicao de tintas viarias e suplementos para uso da Secretaria Municipal de Obras Viacao e Transito. 88199971000153-1-000038/2025-000002 | vigente até 25/03/2027 |
Constitui objeto da presente licitacao o Pregao Eletronico Registro de Precos para aquisicao de tintas viarias e suplementos para uso da Secretaria Municipal de Obras Viacao e Transito. 88199971000153-1-000038/2025-000003 | vigente até 25/03/2027 |
Constitui objeto da presente licitacao o Pregao Eletronico Registro de Precos para aquisicao de tintas viarias e suplementos para uso da Secretaria Municipal de Obras Viacao e Transito. 88199971000153-1-000038/2025-000001 | vigente até 25/03/2027 |
Constitui objeto da presente licitacao o Pregao Eletronico Registro de Precos para aquisicao de tintas viarias e suplementos para uso da Secretaria Municipal de Obras Viacao e Transito. 88199971000153-1-000038/2025-000004 | vigente até 25/03/2027 |
Constitui objeto da presente licitacao o registro de precos com validade de 12 meses podendo ser prorrogado por igual periodo cujo objeto e a aquisicao de material grafico para ser utilizado conforme a demanda da rede de saude do municipio. 88199971000153-1-000011/2025-000003 | vigente até 21/02/2027 |
Constitui objeto da presente licitacao o registro de precos com validade de 12 meses podendo ser prorrogado por igual periodo cujo objeto e a aquisicao de material grafico para ser utilizado conforme a demanda da rede de saude do municipio. 88199971000153-1-000011/2025-000001 | vigente até 21/02/2027 |
Pregao eletronico registro de precos valido por 12 meses podendo ser prorrogado por igual periodo para aquisicao de materiais e equipamentos odontologicos usados nos atendimentos em pacientes nas unidades de saude do municipio. 88199971000153-1-000123/2025-000009 | vigente até 27/10/2026 |
Pregao eletronico registro de precos valido por 12 meses podendo ser prorrogado por igual periodo para aquisicao de materiais e equipamentos odontologicos usados nos atendimentos em pacientes nas unidades de saude do municipio. 88199971000153-1-000123/2025-000010 | vigente até 27/10/2026 |
Pregao eletronico registro de precos valido por 12 meses podendo ser prorrogado por igual periodo para aquisicao de materiais e equipamentos odontologicos usados nos atendimentos em pacientes nas unidades de saude do municipio. 88199971000153-1-000123/2025-000007 | vigente até 27/10/2026 |
Pregao eletronico registro de precos valido por 12 meses podendo ser prorrogado por igual periodo para aquisicao de materiais e equipamentos odontologicos usados nos atendimentos em pacientes nas unidades de saude do municipio. 88199971000153-1-000123/2025-000005 | vigente até 27/10/2026 |
Pregao eletronico registro de precos valido por 12 meses podendo ser prorrogado por igual periodo para aquisicao de materiais e equipamentos odontologicos usados nos atendimentos em pacientes nas unidades de saude do municipio. 88199971000153-1-000123/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
Pregao eletronico registro de precos valido por 12 meses podendo ser prorrogado por igual periodo para aquisicao de materiais e equipamentos odontologicos usados nos atendimentos em pacientes nas unidades de saude do municipio. 88199971000153-1-000123/2025-000002 | vigente até 27/10/2026 |
Pregao eletronico registro de precos valido por 12 meses podendo ser prorrogado por igual periodo para aquisicao de materiais e equipamentos odontologicos usados nos atendimentos em pacientes nas unidades de saude do municipio. 88199971000153-1-000123/2025-000006 | vigente até 27/10/2026 |
Pregao eletronico registro de precos valido por 12 meses podendo ser prorrogado por igual periodo para aquisicao de materiais e equipamentos odontologicos usados nos atendimentos em pacientes nas unidades de saude do municipio. 88199971000153-1-000123/2025-000003 | vigente até 27/10/2026 |
Pregao eletronico registro de precos valido por 12 meses podendo ser prorrogado por igual periodo para aquisicao de materiais e equipamentos odontologicos usados nos atendimentos em pacientes nas unidades de saude do municipio. 88199971000153-1-000123/2025-000004 | vigente até 27/10/2026 |
Pregao eletronico registro de precos valido por 12 meses podendo ser prorrogado por igual periodo para aquisicao de materiais e equipamentos odontologicos usados nos atendimentos em pacientes nas unidades de saude do municipio. 88199971000153-1-000123/2025-000008 | vigente até 27/10/2026 |
Pregao eletronico registro de precos valido por 12 meses podendo ser prorrogado por igual periodo para aquisicao de materiais e equipamentos odontologicos usados nos atendimentos em pacientes nas unidades de saude do municipio. 88199971000153-1-000123/2025-000011 | vigente até 27/10/2026 |