O presente termo tem como objeto o Credenciamento para Premiação de Projetos culturais, que tenham a finalidade de fomentar a economia da cultura local, incentivar artistas, grupos artísticos e produtores culturais independentes (pessoas físicas ou jurídicas, com ou sem fins lucrativos), e que visem o desenvolvimento e incentivo ao empreendedorismo criativo no município de Sapucaia do Sul, nos termos da Lei Federal Nº 14.399/22
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →43% dos 1098 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
O presente termo tem como objeto o Credenciamento para Premiação de Projetos culturais, que tenham a finalidade de fomentar a economia da cultura local, incentivar artistas, grupos artísticos e produtores culturais independentes (pessoas físicas ou jurídicas, com ou sem fins lucrativos), e que visem o desenvolvimento e incentivo ao empreendedorismo criativo no município de Sapucaia do Sul, nos termos da Lei Federal Nº 14.399/22
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 14/11/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PNAB PREMIAÇÃO FOMENTO À CULTURA #1 · sem CATMAT | 20 UNIDADE (UN.) | R$ 19.497,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIOS PARA USO NAS ESCOLAS MUNICIPAIS DE SAPUCAIA DO SUL. 88185020000125-1-000266/2025-000008 | vigente até 22/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIOS PARA USO NAS ESCOLAS MUNICIPAIS DE SAPUCAIA DO SUL. 88185020000125-1-000266/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIOS PARA USO NAS ESCOLAS MUNICIPAIS DE SAPUCAIA DO SUL. 88185020000125-1-000266/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIOS PARA USO NAS ESCOLAS MUNICIPAIS DE SAPUCAIA DO SUL. 88185020000125-1-000266/2025-000009 | vigente até 22/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIOS PARA USO NAS ESCOLAS MUNICIPAIS DE SAPUCAIA DO SUL. 88185020000125-1-000266/2025-000005 | vigente até 22/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIOS PARA USO NAS ESCOLAS MUNICIPAIS DE SAPUCAIA DO SUL. 88185020000125-1-000266/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIOS PARA USO NAS ESCOLAS MUNICIPAIS DE SAPUCAIA DO SUL. 88185020000125-1-000266/2025-000006 | vigente até 22/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIOS PARA USO NAS ESCOLAS MUNICIPAIS DE SAPUCAIA DO SUL. 88185020000125-1-000266/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIOS PARA USO NAS ESCOLAS MUNICIPAIS DE SAPUCAIA DO SUL. 88185020000125-1-000266/2025-000007 | vigente até 22/10/2026 |
Especializada na produção, manipulação e fornecimento sob demanda de alimentação 88185020000125-1-000254/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EXECUÇÃO DE SERVIÇO DE BLOQUEIOS QUÍMICO DE 88185020000125-1-000247/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Aquisição de equipamentos odontológicos, mobiliários e materiais diversos, atrav 88185020000125-1-000382/2024-000015 | vigente até 25/09/2026 |
Aquisição de equipamentos odontológicos, mobiliários e materiais diversos, atrav 88185020000125-1-000382/2024-000017 | vigente até 25/09/2026 |
Aquisição de equipamentos odontológicos, mobiliários e materiais diversos, atrav 88185020000125-1-000382/2024-000016 | vigente até 25/09/2026 |
Aquisição de equipamentos odontológicos, mobiliários e materiais diversos, atrav 88185020000125-1-000382/2024-000002 | vigente até 25/09/2026 |
Aquisição de equipamentos odontológicos, mobiliários e materiais diversos, atrav 88185020000125-1-000382/2024-000012 | vigente até 25/09/2026 |
Aquisição de equipamentos odontológicos, mobiliários e materiais diversos, atrav 88185020000125-1-000382/2024-000011 | vigente até 25/09/2026 |
Aquisição de equipamentos odontológicos, mobiliários e materiais diversos, atrav 88185020000125-1-000382/2024-000020 | vigente até 25/09/2026 |
Aquisição de equipamentos odontológicos, mobiliários e materiais diversos, atrav 88185020000125-1-000382/2024-000014 | vigente até 25/09/2026 |
Aquisição de equipamentos odontológicos, mobiliários e materiais diversos, atrav 88185020000125-1-000382/2024-000009 | vigente até 25/09/2026 |