CAPINA, LIMPEZA E VARRIÇÃO DA CIDADE, TERRENOS PRÓPRIOS E VIAS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 195 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- atençãover detalhe →43% dos 1098 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 3 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 3 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
CAPINA, LIMPEZA E VARRIÇÃO DA CIDADE, TERRENOS PRÓPRIOS E VIAS.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 20/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CORTE DE GRAMA, VARRIÇÃO, RECOLHIMENTO #1 · sem CATMAT | 6.000.000 UN | R$ 0,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PINTURA DE MEIO FIO. #2 · sem CATMAT | 600.000 UN | R$ 1,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAPINA MANUAL COM RECOLHIMENTO #3 · sem CATMAT | 1.500.000 UN | R$ 3,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 50,3% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 195 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIOS PARA USO NAS ESCOLAS MUNICIPAIS DE SAPUCAIA DO SUL. 88185020000125-1-000266/2025-000008 | vigente até 22/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIOS PARA USO NAS ESCOLAS MUNICIPAIS DE SAPUCAIA DO SUL. 88185020000125-1-000266/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIOS PARA USO NAS ESCOLAS MUNICIPAIS DE SAPUCAIA DO SUL. 88185020000125-1-000266/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIOS PARA USO NAS ESCOLAS MUNICIPAIS DE SAPUCAIA DO SUL. 88185020000125-1-000266/2025-000009 | vigente até 22/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIOS PARA USO NAS ESCOLAS MUNICIPAIS DE SAPUCAIA DO SUL. 88185020000125-1-000266/2025-000005 | vigente até 22/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIOS PARA USO NAS ESCOLAS MUNICIPAIS DE SAPUCAIA DO SUL. 88185020000125-1-000266/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIOS PARA USO NAS ESCOLAS MUNICIPAIS DE SAPUCAIA DO SUL. 88185020000125-1-000266/2025-000006 | vigente até 22/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIOS PARA USO NAS ESCOLAS MUNICIPAIS DE SAPUCAIA DO SUL. 88185020000125-1-000266/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIOS PARA USO NAS ESCOLAS MUNICIPAIS DE SAPUCAIA DO SUL. 88185020000125-1-000266/2025-000007 | vigente até 22/10/2026 |
Especializada na produção, manipulação e fornecimento sob demanda de alimentação 88185020000125-1-000254/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EXECUÇÃO DE SERVIÇO DE BLOQUEIOS QUÍMICO DE 88185020000125-1-000247/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Aquisição de equipamentos odontológicos, mobiliários e materiais diversos, atrav 88185020000125-1-000382/2024-000015 | vigente até 25/09/2026 |
Aquisição de equipamentos odontológicos, mobiliários e materiais diversos, atrav 88185020000125-1-000382/2024-000017 | vigente até 25/09/2026 |
Aquisição de equipamentos odontológicos, mobiliários e materiais diversos, atrav 88185020000125-1-000382/2024-000016 | vigente até 25/09/2026 |
Aquisição de equipamentos odontológicos, mobiliários e materiais diversos, atrav 88185020000125-1-000382/2024-000002 | vigente até 25/09/2026 |
Aquisição de equipamentos odontológicos, mobiliários e materiais diversos, atrav 88185020000125-1-000382/2024-000012 | vigente até 25/09/2026 |
Aquisição de equipamentos odontológicos, mobiliários e materiais diversos, atrav 88185020000125-1-000382/2024-000011 | vigente até 25/09/2026 |
Aquisição de equipamentos odontológicos, mobiliários e materiais diversos, atrav 88185020000125-1-000382/2024-000020 | vigente até 25/09/2026 |
Aquisição de equipamentos odontológicos, mobiliários e materiais diversos, atrav 88185020000125-1-000382/2024-000014 | vigente até 25/09/2026 |
Aquisição de equipamentos odontológicos, mobiliários e materiais diversos, atrav 88185020000125-1-000382/2024-000009 | vigente até 25/09/2026 |