Concorrência Eletrônicajulgamento

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA, COM FORNECIMENTO DE MATERIAL E MÃO DE OBRA, PARA EXECUÇÃO DE OBRAS DE ADEQUAÇÃO DO PLANO DE PREVENÇÃO E PROTEÇÃO CONTRA INCÊNDIO - PPCI.

valor estimado
R$ 3.630.139,68
itens
11
local
Sapucaia do Sul/RS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
49
de 100
risco moderado2 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Edital divulgado 59 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
    ver detalhe →
  • atenção
    Órgão foge da disputa aberta43% não-abertos· 1.098 amostra(s)
    43% dos 1098 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
51
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro85
prazo5
chance45
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 654.436,44 /un
faixa R$ 634.803,35R$ 674.676,75 · 11% abaixo da referência do edital
item 9: PPCI - PLANO DE PREVENÇÃO E PROTEÇÃO CONTRA INCÊNDIO - LOTE · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
45% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA, COM FORNECIMENTO DE MATERIAL E MÃO DE OBRA, PARA EXECUÇÃO DE OBRAS DE ADEQUAÇÃO DO PLANO DE PREVENÇÃO E PROTEÇÃO CONTRA INCÊNDIO - PPCI.

modalidade
Concorrência Eletrônica
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
03/09/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/11 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
PPCI - PLANO DE PREVENÇÃO E PROTEÇÃO CONTRA INCÊNDIO - LOTE 1 - EMEF TIRADENTES
#1 · sem CATMAT
1 LOTE (LO)R$ 105.854,42item sem CATMAT classificadosem referência
PPCI - PLANO DE PREVENÇÃO E PROTEÇÃO CONTRA INCÊNDIO - LOTE 2 - EMEI DALILA DA SILVEIRA OLIVEIRA
#2 · sem CATMAT
1 LOTE (LO)R$ 76.648,92item sem CATMAT classificadosem referência
PPCI - PLANO DE PREVENÇÃO E PROTEÇÃO CONTRA INCÊNDIO -LOTE 3 - EMEF GETÚLIO VARGAS
#3 · sem CATMAT
1 LOTE (LO)R$ 451.356,27item sem CATMAT classificadosem referência
PPCI - PLANO DE PREVENÇÃO E PROTEÇÃO CONTRA INCÊNDIO -LOTE 4 - EMEF JOÃO DE BARRO
#4 · sem CATMAT
1 LOTE (LO)R$ 220.646,76item sem CATMAT classificadosem referência
PPCI - PLANO DE PREVENÇÃO E PROTEÇÃO CONTRA INCÊNDIO - LOTE 5 - EMEF JUSTINO CAMBOIM
#5 · sem CATMAT
1 LOTE (LO)R$ 131.761,05item sem CATMAT classificadosem referência
PPCI - PLANO DE PREVENÇÃO E PROTEÇÃO CONTRA INCÊNDIO - LOTE 6 - EMEF OTAVIANO SILVEIRA
#6 · sem CATMAT
1 LOTE (LO)R$ 249.242,27item sem CATMAT classificadosem referência
PPCI - PLANO DE PREVENÇÃO E PROTEÇÃO CONTRA INCÊNDIO - LOTE 7 - EMEF JÚLIO STROHER
#7 · sem CATMAT
1 LOTE (LO)R$ 236.688,39item sem CATMAT classificadosem referência
PPCI - PLANO DE PREVENÇÃO E PROTEÇÃO CONTRA INCÊNDIO - LOTE 8 - EMEF MARECHAL BITENCOURT
#8 · sem CATMAT
1 LOTE (LO)R$ 688.761,22item sem CATMAT classificadosem referência
PPCI - PLANO DE PREVENÇÃO E PROTEÇÃO CONTRA INCÊNDIO - LOTE 9 - EMEF HUGO GERDAU
#9 · sem CATMAT
1 LOTE (LO)R$ 733.344,29item sem CATMAT classificadosem referência
PPCI - PLANO DE PREVENÇÃO E PROTEÇÃO CONTRA INCÊNDIO - LOTE 10 - EMEF JOSÉ PLÁCIDO DE CASTRO
#10 · sem CATMAT
1 LOTE (LO)R$ 274.957,21item sem CATMAT classificadosem referência
PPCI - PLANO DE PREVENÇÃO E PROTEÇÃO CONTRA INCÊNDIO - LOTE 11 - EMEF ALFREDO JULIANO
#11 · sem CATMAT
1 LOTE (LO)R$ 460.878,88item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
1,2%
mediana dos pares · 800 pares
5,9%

Desconto de 1,2% sobre o valor estimado, contra 5,9% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · publicidade do edital (Concorrência Eletrônica)indício forte

Edital divulgado 59 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.

divulgação: 01/11/2024 · abertura das propostas: 03/09/2024
  • Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
  • Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
43%
472 de 1.098
composição
626 abertos · 30 restritos · 442 diretos

43% dos 1098 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
2 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SAPUCAIA DO SUL).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIOS PARA USO NAS ESCOLAS MUNICIPAIS DE SAPUCAIA DO SUL.
88185020000125-1-000266/2025-000008
vigente até 22/10/2026
AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIOS PARA USO NAS ESCOLAS MUNICIPAIS DE SAPUCAIA DO SUL.
88185020000125-1-000266/2025-000002
vigente até 22/10/2026
AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIOS PARA USO NAS ESCOLAS MUNICIPAIS DE SAPUCAIA DO SUL.
88185020000125-1-000266/2025-000003
vigente até 22/10/2026
AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIOS PARA USO NAS ESCOLAS MUNICIPAIS DE SAPUCAIA DO SUL.
88185020000125-1-000266/2025-000009
vigente até 22/10/2026
AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIOS PARA USO NAS ESCOLAS MUNICIPAIS DE SAPUCAIA DO SUL.
88185020000125-1-000266/2025-000005
vigente até 22/10/2026
AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIOS PARA USO NAS ESCOLAS MUNICIPAIS DE SAPUCAIA DO SUL.
88185020000125-1-000266/2025-000001
vigente até 22/10/2026
AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIOS PARA USO NAS ESCOLAS MUNICIPAIS DE SAPUCAIA DO SUL.
88185020000125-1-000266/2025-000006
vigente até 22/10/2026
AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIOS PARA USO NAS ESCOLAS MUNICIPAIS DE SAPUCAIA DO SUL.
88185020000125-1-000266/2025-000004
vigente até 22/10/2026
AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIOS PARA USO NAS ESCOLAS MUNICIPAIS DE SAPUCAIA DO SUL.
88185020000125-1-000266/2025-000007
vigente até 22/10/2026
Especializada na produção, manipulação e fornecimento sob demanda de alimentação
88185020000125-1-000254/2025-000001
vigente até 03/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EXECUÇÃO DE SERVIÇO DE BLOQUEIOS QUÍMICO DE
88185020000125-1-000247/2025-000001
vigente até 01/10/2026
Aquisição de equipamentos odontológicos, mobiliários e materiais diversos, atrav
88185020000125-1-000382/2024-000015
vigente até 25/09/2026
Aquisição de equipamentos odontológicos, mobiliários e materiais diversos, atrav
88185020000125-1-000382/2024-000017
vigente até 25/09/2026
Aquisição de equipamentos odontológicos, mobiliários e materiais diversos, atrav
88185020000125-1-000382/2024-000016
vigente até 25/09/2026
Aquisição de equipamentos odontológicos, mobiliários e materiais diversos, atrav
88185020000125-1-000382/2024-000002
vigente até 25/09/2026
Aquisição de equipamentos odontológicos, mobiliários e materiais diversos, atrav
88185020000125-1-000382/2024-000012
vigente até 25/09/2026
Aquisição de equipamentos odontológicos, mobiliários e materiais diversos, atrav
88185020000125-1-000382/2024-000011
vigente até 25/09/2026
Aquisição de equipamentos odontológicos, mobiliários e materiais diversos, atrav
88185020000125-1-000382/2024-000020
vigente até 25/09/2026
Aquisição de equipamentos odontológicos, mobiliários e materiais diversos, atrav
88185020000125-1-000382/2024-000014
vigente até 25/09/2026
Aquisição de equipamentos odontológicos, mobiliários e materiais diversos, atrav
88185020000125-1-000382/2024-000009
vigente até 25/09/2026