Contratação de Sistema Integrado de Gestão Municipal (ERP) com total aderência ao SICONFI e SIAFIC (Sistema Único e Integrado de Execução Orçamentária, Administração Financeira e Controle). Conforme Termo de Referência e proposta da empresa - Solicitação 160840.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →66% dos 1735 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de Sistema Integrado de Gestão Municipal (ERP) com total aderência ao SICONFI e SIAFIC (Sistema Único e Integrado de Execução Orçamentária, Administração Financeira e Controle). Conforme Termo de Referência e proposta da empresa - Solicitação 160840.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de empresa especializada-Licença Mensal - Câmara Municipal. Contratação por 12 meses. #1 · sem CATMAT | 1 un | R$ 98.460,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação de empresa especializada-Licença Mensal - Hospital São Camilo - contratação por 12 meses. #2 · sem CATMAT | 1 un | R$ 225.600,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação de empresa especializada-Licença Mensal - Instituto de Previdência dos Servidores - contratação por 12 meses. #3 · sem CATMAT | 1 un | R$ 103.320,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação de empresa especializada-Licença Mensal - Prefeitura Municipal de Esteio - contratação por 12 meses. #4 · sem CATMAT | 1 un | R$ 980.628,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação de empresa especializada-Manutenção: Suporte técnico, modalidade ASSESSORIA OPERACIONAL (horas técnicas) ( 15H/2026 E 15H/2027) - Câmara Municipal #5 · sem CATMAT | 30 hora | R$ 207,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação de empresa especializada-Manutenção: Suporte técnico, modalidade ASSESSORIA OPERACIONAL (horas técnicas) ( 30H/2026 E 30H/2027) - Hospital São Camilo #6 · sem CATMAT | 60 hora | R$ 207,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação de empresa especializada-Manutenção: Suporte técnico, modalidade ASSESSORIA OPERACIONAL (horas técnicas) ( 30H/2026 E 30H/2027) - Instituto de Previdência dos Servidores #7 · sem CATMAT | 60 hora | R$ 207,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação de empresa especializada-Manutenção: Suporte técnico, modalidade ASSESSORIA OPERACIONAL (horas técnicas) ( 75H/2026 E 75H/2027) - Prefeitura Municipal de Esteio #8 · sem CATMAT | 150 hora | R$ 207,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação de empresa especializada-Nuvem Mensal - Câmara Municipal - contratação por 12 meses. #9 · sem CATMAT | 1 un | R$ 45.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação de empresa especializada-Nuvem Mensal - Hospital São Camilo - contratação por 12 meses. #10 · sem CATMAT | 1 un | R$ 94.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação de empresa especializada-Nuvem Mensal - Instituto de Previdência dos Servidores - contratação por 12 meses. #11 · sem CATMAT | 1 un | R$ 20.088,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação de empresa especializada-Nuvem Mensal - Prefeitura Municipal de Esteio - contratação por 12 meses. #12 · sem CATMAT | 1 un | R$ 270.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação de empresa especializada-Técnico Residênte Mensal - Prefeitura Municipal - contratação por 12 meses. #13 · sem CATMAT | 1 un | R$ 216.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 89% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA LOCAÇÃO, MONTAGEM E DESMONTAGEM DE TOLDO EM LONA - SMCEL - SOL. 144131 (Portal de Compras Públicas) 88150495000186-1-000089/2025-000001 | vigente até 28/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MADEIRAS - SMOSU - SOL. 146742 (Portal de Compras Públicas) 88150495000186-1-000652/2024-000002 | vigente até 29/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS NÃO-PERECÍVEIS (FÓRMULAS INFANTIS) - SME (Portal de Compras Públicas) SOL 145883
88150495000186-1-000650/2024-000002 | vigente até 20/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA SERVIÇO DE LOCAÇÃO DE SONORIZAÇÃO, ILUMINAÇÃO, RÁDIO POSTE E TELÃO DE LED - SMCEL - SOL. 142121 (Portal de Compras Públicas) 88150495000186-1-000577/2024-000001 | vigente até 05/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA SERVIÇO DE LOCAÇÃO DE SONORIZAÇÃO, ILUMINAÇÃO, RÁDIO POSTE E TELÃO DE LED - SMCEL - SOL. 142121 (Portal de Compras Públicas) 88150495000186-1-000577/2024-000002 | vigente até 05/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM LOCAÇÃO,MONTAGEM E DESMONTAGEM DE ESTRUTURAS METÁLICAS -SMCEL - (Portal de Compras Pùblicas) SOL 142866 88150495000186-1-000625/2024-000001 | vigente até 23/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS NÃO-PERECÍVEIS (SME) 88150495000186-1-000378/2024-000001 | vigente até 03/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS NÃO-PERECÍVEIS (SME) 88150495000186-1-000378/2024-000002 | vigente até 03/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS NÃO-PERECÍVEIS (SME) 88150495000186-1-000378/2024-000007 | vigente até 03/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS NÃO-PERECÍVEIS (SME) 88150495000186-1-000378/2024-000003 | vigente até 03/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS NÃO-PERECÍVEIS (SME) 88150495000186-1-000378/2024-000005 | vigente até 03/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS NÃO-PERECÍVEIS (SME) 88150495000186-1-000378/2024-000004 | vigente até 03/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO - SMOSU -(Portal de Compras Públicas) SOL 141276 88150495000186-1-000546/2024-000003 | vigente até 27/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO - SMOSU -(Portal de Compras Públicas) SOL 141276 88150495000186-1-000546/2024-000007 | vigente até 27/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO - SMOSU -(Portal de Compras Públicas) SOL 141276 88150495000186-1-000546/2024-000009 | vigente até 27/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO - SMOSU -(Portal de Compras Públicas) SOL 141276 88150495000186-1-000546/2024-000013 | vigente até 27/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO - SMOSU -(Portal de Compras Públicas) SOL 141276 88150495000186-1-000546/2024-000002 | vigente até 27/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO - SMOSU -(Portal de Compras Públicas) SOL 141276 88150495000186-1-000546/2024-000011 | vigente até 27/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO - SMOSU -(Portal de Compras Públicas) SOL 141276 88150495000186-1-000546/2024-000014 | vigente até 27/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS DE AQUISIÇÃO DE PEÇAS PARA ROÇADEIRAS, MOTOSERRAS E MOTOPODAS - SMOSU -SOL 140281 88150495000186-1-000529/2024-000001 | vigente até 13/11/2026 |