REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS NÃO-PERECÍVEIS - SME - SOL. 115685
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →66% dos 1735 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 3 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 3 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS NÃO-PERECÍVEIS - SME - SOL. 115685
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 21/12/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Açúcar; Prazo Validade Mínimo: 12 Meses; Tipo: Cristal. Embalagem de 1 Kg. Código CATMAT 463989.-Conforme Termo de Referência. #1 · sem CATMAT | 7.000 kg | R$ 4,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Açúcar; Tipo: Mascavo. Embalagem de 1 Kg. Código CATMAT 463993.-Conforme Termo de Referência. #2 · sem CATMAT | 600 kg | R$ 9,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Açúcar, tipo: refinado, coloração: branca, prazo validade mínimo: 12 meses. Pacote de 1 Kg. Código CATMAT 463997. #3 · sem CATMAT | 10.000 kg | R$ 4,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Doce Não Confeitado; Tipo: Cremoso; Sabor: Uva. Embalagem de 1 Kg. Código CATMAT 462686.-Conforme Termo de Referência. #4 · sem CATMAT | 3.600 un | R$ 8,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 27,4% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA LOCAÇÃO, MONTAGEM E DESMONTAGEM DE TOLDO EM LONA - SMCEL - SOL. 144131 (Portal de Compras Públicas) 88150495000186-1-000089/2025-000001 | vigente até 28/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MADEIRAS - SMOSU - SOL. 146742 (Portal de Compras Públicas) 88150495000186-1-000652/2024-000002 | vigente até 29/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS NÃO-PERECÍVEIS (FÓRMULAS INFANTIS) - SME (Portal de Compras Públicas) SOL 145883
88150495000186-1-000650/2024-000002 | vigente até 20/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA SERVIÇO DE LOCAÇÃO DE SONORIZAÇÃO, ILUMINAÇÃO, RÁDIO POSTE E TELÃO DE LED - SMCEL - SOL. 142121 (Portal de Compras Públicas) 88150495000186-1-000577/2024-000001 | vigente até 05/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA SERVIÇO DE LOCAÇÃO DE SONORIZAÇÃO, ILUMINAÇÃO, RÁDIO POSTE E TELÃO DE LED - SMCEL - SOL. 142121 (Portal de Compras Públicas) 88150495000186-1-000577/2024-000002 | vigente até 05/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM LOCAÇÃO,MONTAGEM E DESMONTAGEM DE ESTRUTURAS METÁLICAS -SMCEL - (Portal de Compras Pùblicas) SOL 142866 88150495000186-1-000625/2024-000001 | vigente até 23/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS NÃO-PERECÍVEIS (SME) 88150495000186-1-000378/2024-000001 | vigente até 03/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS NÃO-PERECÍVEIS (SME) 88150495000186-1-000378/2024-000002 | vigente até 03/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS NÃO-PERECÍVEIS (SME) 88150495000186-1-000378/2024-000007 | vigente até 03/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS NÃO-PERECÍVEIS (SME) 88150495000186-1-000378/2024-000003 | vigente até 03/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS NÃO-PERECÍVEIS (SME) 88150495000186-1-000378/2024-000005 | vigente até 03/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS NÃO-PERECÍVEIS (SME) 88150495000186-1-000378/2024-000004 | vigente até 03/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO - SMOSU -(Portal de Compras Públicas) SOL 141276 88150495000186-1-000546/2024-000003 | vigente até 27/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO - SMOSU -(Portal de Compras Públicas) SOL 141276 88150495000186-1-000546/2024-000007 | vigente até 27/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO - SMOSU -(Portal de Compras Públicas) SOL 141276 88150495000186-1-000546/2024-000009 | vigente até 27/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO - SMOSU -(Portal de Compras Públicas) SOL 141276 88150495000186-1-000546/2024-000013 | vigente até 27/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO - SMOSU -(Portal de Compras Públicas) SOL 141276 88150495000186-1-000546/2024-000002 | vigente até 27/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO - SMOSU -(Portal de Compras Públicas) SOL 141276 88150495000186-1-000546/2024-000011 | vigente até 27/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO - SMOSU -(Portal de Compras Públicas) SOL 141276 88150495000186-1-000546/2024-000014 | vigente até 27/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS DE AQUISIÇÃO DE PEÇAS PARA ROÇADEIRAS, MOTOSERRAS E MOTOPODAS - SMOSU -SOL 140281 88150495000186-1-000529/2024-000001 | vigente até 13/11/2026 |