AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE - SMS - SOL. 160387 (ComprasGov)
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →66% dos 1735 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE - SMS - SOL. 160387 (ComprasGov)
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 25/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Bateria Não Recarregável; Tipo: Botão; Tensão Nominal: 1,5 VCC; Modelo: LR44; Capacidade Nominal: 120 MAH. Cód. Catmat: 482036 #1 · sem CATMAT | 30 un | R$ 1,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bateria Não Recarregável; Tipo: Button Cell; Aplicação: Termômetro Digital Flexterm Incoterm; Sistema Eletroquímico: Alcalina; Tensão Nominal: 1,5 V; Modelo: LR41; Capacidade Nominal: 38 MAH. Cód. Catmat: 410379 #2 · sem CATMAT | 30 un | R$ 2,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bobina
CATMAT: 373506-ETIQUETA AUTOADESIVA; 20G/M2 BR 55,00 MM 27,00 MM; MATERIAL: PAPEL COUCHE; ACABAMENTO: FOSCO; GRAMATURA: 20G/M2; COR: BRANCO; COMPRIMENTO: 55,00. UNIDADE MEDIDA: MM; ALTURA: 27,00 UNIDADE MEDIDA: MM; TRATAMENTO: C/ TRATAMENTO P/ IMPRESSAO CODIGO
BARRA; USO: P/AMOSTRA; APLICACAO: IMPRESSORA; FORNECIMENTO: ROLO 1.000 ETIQUETAS. #3 · sem CATMAT | 20 rolo | R$ 26,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Clipe Material: Arame De Aço Aplicação: Fixar Papéis E Similares Tamanho: 2/0 Tratamento Superficial: Galvanizado Formato: Paralelo. CATMAT: 463460. Caixa 50 Unidades. #4 · sem CATMAT | 30 cx | R$ 2,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Grampeador Material: Metal Capacidade: 30 Fl Tamanho Grampo: 26/6 Tipo: Alicate Características Adicionais: Apoio Emborrachado. CATMAT: 438601. #5 · sem CATMAT | 20 un | R$ 23,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lápis Preto Material Corpo: Madeira Dureza Carga: 6b Formato Corpo: Sextavado Características Adicionais: Envernizado, Desenho, Sem Borracha. CATMAT: 334184 #6 · sem CATMAT | 50 un | R$ 0,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Livro Ata; Material: Papel Apergaminhado; Gramatura: 63 G/M2; Comprimento: 297 MM; Largura: 210 MM; Características Adicionais: Pautado, Capa Dura, Cor Preta, Costurado, Numerado; Quantidade Folhas: 200 UN. Cód. Catmat: 337247 #7 · sem CATMAT | 10 un | R$ 19,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Papel Térmico Aplicação: Impressora Térmica Comprimento: 30 M Largura: 80 Mm Características Adicionais: 1 Via, Gramatura: 56 G/M2. CATMAT: 414366. #8 · sem CATMAT | 3.000 bobina | R$ 4,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ribbon
CATMAT 460564-FITA; TIPO FITA: RIBBON; 110,00 MM X 74,00 M CERA PRETA USO: IMPRESSORA; MATERIAL: CERA; COR: PRETO; COMPRIMENTO FITA: 74,00 M; LARGURA: 110,00 MM; FORNECIMENTO: ROLO #9 · sem CATMAT | 20 rolo | R$ 5,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 40,2% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ESTEIO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA LOCAÇÃO, MONTAGEM E DESMONTAGEM DE TOLDO EM LONA - SMCEL - SOL. 144131 (Portal de Compras Públicas) 88150495000186-1-000089/2025-000001 | vigente até 28/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MADEIRAS - SMOSU - SOL. 146742 (Portal de Compras Públicas) 88150495000186-1-000652/2024-000002 | vigente até 29/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS NÃO-PERECÍVEIS (FÓRMULAS INFANTIS) - SME (Portal de Compras Públicas) SOL 145883
88150495000186-1-000650/2024-000002 | vigente até 20/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA SERVIÇO DE LOCAÇÃO DE SONORIZAÇÃO, ILUMINAÇÃO, RÁDIO POSTE E TELÃO DE LED - SMCEL - SOL. 142121 (Portal de Compras Públicas) 88150495000186-1-000577/2024-000001 | vigente até 05/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA SERVIÇO DE LOCAÇÃO DE SONORIZAÇÃO, ILUMINAÇÃO, RÁDIO POSTE E TELÃO DE LED - SMCEL - SOL. 142121 (Portal de Compras Públicas) 88150495000186-1-000577/2024-000002 | vigente até 05/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM LOCAÇÃO,MONTAGEM E DESMONTAGEM DE ESTRUTURAS METÁLICAS -SMCEL - (Portal de Compras Pùblicas) SOL 142866 88150495000186-1-000625/2024-000001 | vigente até 23/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS NÃO-PERECÍVEIS (SME) 88150495000186-1-000378/2024-000001 | vigente até 03/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS NÃO-PERECÍVEIS (SME) 88150495000186-1-000378/2024-000002 | vigente até 03/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS NÃO-PERECÍVEIS (SME) 88150495000186-1-000378/2024-000007 | vigente até 03/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS NÃO-PERECÍVEIS (SME) 88150495000186-1-000378/2024-000003 | vigente até 03/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS NÃO-PERECÍVEIS (SME) 88150495000186-1-000378/2024-000005 | vigente até 03/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS NÃO-PERECÍVEIS (SME) 88150495000186-1-000378/2024-000004 | vigente até 03/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO - SMOSU -(Portal de Compras Públicas) SOL 141276 88150495000186-1-000546/2024-000003 | vigente até 27/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO - SMOSU -(Portal de Compras Públicas) SOL 141276 88150495000186-1-000546/2024-000007 | vigente até 27/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO - SMOSU -(Portal de Compras Públicas) SOL 141276 88150495000186-1-000546/2024-000009 | vigente até 27/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO - SMOSU -(Portal de Compras Públicas) SOL 141276 88150495000186-1-000546/2024-000013 | vigente até 27/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO - SMOSU -(Portal de Compras Públicas) SOL 141276 88150495000186-1-000546/2024-000002 | vigente até 27/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO - SMOSU -(Portal de Compras Públicas) SOL 141276 88150495000186-1-000546/2024-000011 | vigente até 27/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO - SMOSU -(Portal de Compras Públicas) SOL 141276 88150495000186-1-000546/2024-000014 | vigente até 27/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS DE AQUISIÇÃO DE PEÇAS PARA ROÇADEIRAS, MOTOSERRAS E MOTOPODAS - SMOSU -SOL 140281 88150495000186-1-000529/2024-000001 | vigente até 13/11/2026 |