AQUISIÇÃO DE RAÇÕES PARA CÃES E GATOS, AREIA SANITÁRIA E TAPETE HIGIÊNICO - SMDEMA - (PORTAL DE COMPRAS PÚBLICAS). Solicitação N° 160035.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →66% dos 1735 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE RAÇÕES PARA CÃES E GATOS, AREIA SANITÁRIA E TAPETE HIGIÊNICO - SMDEMA - (PORTAL DE COMPRAS PÚBLICAS). Solicitação N° 160035.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Equipamento / Acessório Animal Tipo: Higiênica , Material: Areia , Aplicação: Gato
CATMAT 600187 #1 · sem CATMAT | 8.000 kg | R$ 2,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Equipamento / Acessório Animal Tipo: Tapete Higiênico Para Cães , Material: Celulose, Gel, Polietileno, Filtrante, Fita, Dimensões: 80 X 60 CM
CATMAT 603127 - Pacote com 30 Un #2 · sem CATMAT | 34 pct | R$ 46,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ração Animal (CÃO); Ingredientes: Farinha De Carne E De Vísceras De Frango, Proteína; Dosagem Máxima Matéria Mineral: 8 PER; Dosagem Mínima Extrato Etéreo: 9 PER; Dosagem Mínima Proteína: 22 PER; Dosagem Máxima Umidade: 10 PER; Características Adicionais: Hidrolizado De Frango. Cód. Catmat: 454128 - Fornecimento: Saco de no máximo 25 kg. REGISTRO DO FABRICANTE junto ao Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento (MAPA) e rótulo/etiqueta tenha identificação da unidade fabril. #3 · sem CATMAT | 15.000 kg | R$ 12,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ração Animal (GATO ADULTO); Ingredientes: Farinha De Carne E De Vísceras De Frango, Proteína; Dosagem Máxima Matéria Mineral: 9 PER; Dosagem Mínima Extrato Etéreo: 12 PER; Dosagem Mínima Proteína: 30 PER; Dosagem Máxima Umidade: 10 PER; Características Adicionais: Óleo De Peixe E Ômega 6(Mín) 1,8%. CATMAT: 454118 - Saco de no máximo 25 kg. REGISTRO DO FABRICANTE junto ao Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento (MAPA) e rótulo/etiqueta tenha identificação da unidade fabril. #4 · sem CATMAT | 1.260 kg | R$ 9,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ração úmida (CÃO). Unidade mínimo 100 gramas. Níveis de garantia: umidade máx 84%, Proteína bruta min 5%, Extrato etéreo min 2%, Matéria fibrosa máx 2%, matéria mineral máx 3%, Cálcio min/máx 0,15% /0,55%, Fósforo min 0,5%, Sódio mín 500 mg/kg, Energia Metabolizável aproximadamente 85 kcal por unidade. REGISTRO DO FABRICANTE junto ao Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento (MAPA) e rótulo/etiqueta tenha identificação da unidade fabril. #5 · sem CATMAT | 4.000 sachê | R$ 3,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ração úmida (GATOS). Unidade mínimo 85 gramas. Níveis de garantia: umidade máx 84%, Proteína bruta min 7%, Extrato etéreo min 2%, Matéria fibrosa máx 2%, matéria mineral máx 3%, Cálcio min/máx 0,15% /0,50%, Fósforo min 0,10%, Sódio mín 500mg/kg, Taurina mín 500 mg/kg Energia Metabolizável aproximadamente 70 kcal por unidade. REGISTRO DO FABRICANTE junto ao Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento (MAPA) e rótulo/etiqueta tenha identificação da unidade fabril. #6 · sem CATMAT | 6.000 sachê | R$ 3,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 57,3% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ESTEIO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA LOCAÇÃO, MONTAGEM E DESMONTAGEM DE TOLDO EM LONA - SMCEL - SOL. 144131 (Portal de Compras Públicas) 88150495000186-1-000089/2025-000001 | vigente até 28/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MADEIRAS - SMOSU - SOL. 146742 (Portal de Compras Públicas) 88150495000186-1-000652/2024-000002 | vigente até 29/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS NÃO-PERECÍVEIS (FÓRMULAS INFANTIS) - SME (Portal de Compras Públicas) SOL 145883
88150495000186-1-000650/2024-000002 | vigente até 20/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA SERVIÇO DE LOCAÇÃO DE SONORIZAÇÃO, ILUMINAÇÃO, RÁDIO POSTE E TELÃO DE LED - SMCEL - SOL. 142121 (Portal de Compras Públicas) 88150495000186-1-000577/2024-000001 | vigente até 05/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA SERVIÇO DE LOCAÇÃO DE SONORIZAÇÃO, ILUMINAÇÃO, RÁDIO POSTE E TELÃO DE LED - SMCEL - SOL. 142121 (Portal de Compras Públicas) 88150495000186-1-000577/2024-000002 | vigente até 05/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM LOCAÇÃO,MONTAGEM E DESMONTAGEM DE ESTRUTURAS METÁLICAS -SMCEL - (Portal de Compras Pùblicas) SOL 142866 88150495000186-1-000625/2024-000001 | vigente até 23/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS NÃO-PERECÍVEIS (SME) 88150495000186-1-000378/2024-000001 | vigente até 03/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS NÃO-PERECÍVEIS (SME) 88150495000186-1-000378/2024-000002 | vigente até 03/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS NÃO-PERECÍVEIS (SME) 88150495000186-1-000378/2024-000007 | vigente até 03/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS NÃO-PERECÍVEIS (SME) 88150495000186-1-000378/2024-000003 | vigente até 03/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS NÃO-PERECÍVEIS (SME) 88150495000186-1-000378/2024-000005 | vigente até 03/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS NÃO-PERECÍVEIS (SME) 88150495000186-1-000378/2024-000004 | vigente até 03/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO - SMOSU -(Portal de Compras Públicas) SOL 141276 88150495000186-1-000546/2024-000003 | vigente até 27/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO - SMOSU -(Portal de Compras Públicas) SOL 141276 88150495000186-1-000546/2024-000007 | vigente até 27/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO - SMOSU -(Portal de Compras Públicas) SOL 141276 88150495000186-1-000546/2024-000009 | vigente até 27/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO - SMOSU -(Portal de Compras Públicas) SOL 141276 88150495000186-1-000546/2024-000013 | vigente até 27/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO - SMOSU -(Portal de Compras Públicas) SOL 141276 88150495000186-1-000546/2024-000002 | vigente até 27/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO - SMOSU -(Portal de Compras Públicas) SOL 141276 88150495000186-1-000546/2024-000011 | vigente até 27/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO - SMOSU -(Portal de Compras Públicas) SOL 141276 88150495000186-1-000546/2024-000014 | vigente até 27/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS DE AQUISIÇÃO DE PEÇAS PARA ROÇADEIRAS, MOTOSERRAS E MOTOPODAS - SMOSU -SOL 140281 88150495000186-1-000529/2024-000001 | vigente até 13/11/2026 |