REGISTRO DE PREÇOS DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO - SMOSU -(Portal de Compras Públicas) - SOL 155088
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →66% dos 1735 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REGISTRO DE PREÇOS DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO - SMOSU -(Portal de Compras Públicas) - SOL 155088
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 28/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Argamassa - Composição: Cimento, Agregados Minerais E Aditivos - Aplicação: Assentamento De Cerâmica Em Paredes E Piso - Características Adicionais: Colante De Uso Interno - Apresentação: Pó - Tipo: Ac I - Normas Técnicas: Nbr 14081 CATMAT: 315169 - OBS: SACO DE 20KG #1 · sem CATMAT | 500 saco | R$ 14,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Basalto irregular - SINAPI 13186 #2 · sem CATMAT | 3.000 m³ | R$ 116,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Brita nº 0 (zero).-SINAPI INS 4720 #3 · sem CATMAT | 2.000 m³ | R$ 101,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Brita n. 01-SINAPI INS 4721 #4 · sem CATMAT | 2.000 m³ | R$ 89,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caibro de eucalipto 5 x 7 cm x 5,40m;
#5 · sem CATMAT | 500 un | R$ 13,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Corda - Material: Polipropileno - Tipo: Estática - Diâmetro: 12 MM - Ponto Ruptura: 2.500 KGF - Aplicação: Escalada Ou Descida Tipo "Rappel" - OBS: COR PRETA CATMAT: 231389 -VALOR EM METRO #6 · sem CATMAT | 1.000 m | R$ 3,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Guia de Eucalipto 1" X 7 cm X 540 cm #7 · sem CATMAT | 500 un | R$ 11,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Guia de madeira cedrinho 1" x 10cm x 5,40m aplainada. #8 · sem CATMAT | 500 un | R$ 74,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lona Plástica; Espessura: 100 MICRAS; Largura: 4 M; Comprimento: 100 M; Cor: Preta; Aplicação: Construção Civil; Material: Polietileno.
CATMAT 447903 - ROLO COM 100M. #9 · sem CATMAT | 1.000 rolo | R$ 197,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Material: Aço; Tipo Tela: Soldada; Tipo Abertura Malha: Nervurada; Tamanho Abertura Malha: 10 X 10 CM; Diâmetro Fio: 4,20 MM; Comprimento: 6 M; Altura: 2,45 M; Aplicação: Construção Civil
CATMAT 480853 #10 · sem CATMAT | 200 un | R$ 214,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Meio tijolo de 6 furos conforme ABNT.-SINAPI INS 7267. #11 · sem CATMAT | 5.000 un | R$ 0,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sarrafo de eucalipto 1'' x 5 cm x 5,40m #12 · sem CATMAT | 500 un | R$ 11,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tábua de cedrinho tamanho 2,5 x 30 x 540cm, aplainado nos dois lados. #13 · sem CATMAT | 500 un | R$ 220,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tampa Bueiro; Material: Concreto Armado; Tipo: Grelha; Espessura: 12 CM; Comprimento: 100CM; Largura: 100CM; COM CAIXILHO #14 · sem CATMAT | 500 un | R$ 2.006,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tampa Bueiro, Material: Concreto Armado, Tipo: Liso, Espessura: 10 CM, Comprimento: 150 CM, Largura: 150 CM
CATMAT 478221 #15 · sem CATMAT | 500 un | R$ 748,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tela Metálica; Material: Aço Galvanizado; Tipo Tela: Soldada; Tamanho Abertura Malha: 5 X 15 CM; Diâmetro Fio: 2,30 MM; Comprimento: 25 M
Altura: 1,80 M; CATMAT: 610949; - Rolo 25 Metros #16 · sem CATMAT | 200 rolo | R$ 692,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Telha Material: Fibrocimento Comprimento: 244 Cm Espessura: 4 Mm Tipo: Ondulada Largura: 50 Cm. CATMAT: 244640.-SINAPI - INS 7213
#17 · sem CATMAT | 4.000 un | R$ 13,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Telha Material: Fibrocimento Comprimento: 244 Cm Espessura: 6 Mm Tipo: Ondulada Largura: 110 Cm. CATMAT: 237554.--SINAPI - INS 7194 #18 · sem CATMAT | 4.000 un | R$ 41,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 59,8% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ESTEIO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA LOCAÇÃO, MONTAGEM E DESMONTAGEM DE TOLDO EM LONA - SMCEL - SOL. 144131 (Portal de Compras Públicas) 88150495000186-1-000089/2025-000001 | vigente até 28/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MADEIRAS - SMOSU - SOL. 146742 (Portal de Compras Públicas) 88150495000186-1-000652/2024-000002 | vigente até 29/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS NÃO-PERECÍVEIS (FÓRMULAS INFANTIS) - SME (Portal de Compras Públicas) SOL 145883
88150495000186-1-000650/2024-000002 | vigente até 20/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA SERVIÇO DE LOCAÇÃO DE SONORIZAÇÃO, ILUMINAÇÃO, RÁDIO POSTE E TELÃO DE LED - SMCEL - SOL. 142121 (Portal de Compras Públicas) 88150495000186-1-000577/2024-000001 | vigente até 05/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA SERVIÇO DE LOCAÇÃO DE SONORIZAÇÃO, ILUMINAÇÃO, RÁDIO POSTE E TELÃO DE LED - SMCEL - SOL. 142121 (Portal de Compras Públicas) 88150495000186-1-000577/2024-000002 | vigente até 05/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM LOCAÇÃO,MONTAGEM E DESMONTAGEM DE ESTRUTURAS METÁLICAS -SMCEL - (Portal de Compras Pùblicas) SOL 142866 88150495000186-1-000625/2024-000001 | vigente até 23/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS NÃO-PERECÍVEIS (SME) 88150495000186-1-000378/2024-000001 | vigente até 03/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS NÃO-PERECÍVEIS (SME) 88150495000186-1-000378/2024-000002 | vigente até 03/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS NÃO-PERECÍVEIS (SME) 88150495000186-1-000378/2024-000007 | vigente até 03/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS NÃO-PERECÍVEIS (SME) 88150495000186-1-000378/2024-000003 | vigente até 03/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS NÃO-PERECÍVEIS (SME) 88150495000186-1-000378/2024-000005 | vigente até 03/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS NÃO-PERECÍVEIS (SME) 88150495000186-1-000378/2024-000004 | vigente até 03/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO - SMOSU -(Portal de Compras Públicas) SOL 141276 88150495000186-1-000546/2024-000003 | vigente até 27/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO - SMOSU -(Portal de Compras Públicas) SOL 141276 88150495000186-1-000546/2024-000007 | vigente até 27/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO - SMOSU -(Portal de Compras Públicas) SOL 141276 88150495000186-1-000546/2024-000009 | vigente até 27/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO - SMOSU -(Portal de Compras Públicas) SOL 141276 88150495000186-1-000546/2024-000013 | vigente até 27/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO - SMOSU -(Portal de Compras Públicas) SOL 141276 88150495000186-1-000546/2024-000002 | vigente até 27/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO - SMOSU -(Portal de Compras Públicas) SOL 141276 88150495000186-1-000546/2024-000011 | vigente até 27/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO - SMOSU -(Portal de Compras Públicas) SOL 141276 88150495000186-1-000546/2024-000014 | vigente até 27/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS DE AQUISIÇÃO DE PEÇAS PARA ROÇADEIRAS, MOTOSERRAS E MOTOPODAS - SMOSU -SOL 140281 88150495000186-1-000529/2024-000001 | vigente até 13/11/2026 |