CHAMADA PÚBLICA PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PERECÍVEIS (LATÍCINIOS)- SME - SOL. 159610 (Portal de Compras Públicas)
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →66% dos 1735 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CHAMADA PÚBLICA PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PERECÍVEIS (LATÍCINIOS)- SME - SOL. 159610 (Portal de Compras Públicas)
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 23/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Leite Fluido; Teor Gordura: Integral; Processamento: Uht; Tipo: A; Origem: De Vaca. Código Catmat: 445995. A unidade deverá vir em caixa de 01 litro.-Embalagem: cartonada de multicamadas (papel, plástico, alumínio) Combilift , acondicionadas em caixas de papelão.
Composição: leite fluído integral e estabilizantes citrato de sódio, monofosfato de sódio, difosfato de sódio e trifosfato de sódio. Características biológicas: microrganismos aeróbios mesófilos negativo, microrganismos aeróbios termófilos negativo.
Características físico-químicas: teor de gordura mínimo 3%, extrato seco desengordurado mínimo 8,2%, PH entre 6,5 e 6,8, acidez entre 14 e 18ºD, alizarol negativo ao mínimo de 68ºGL. Valor energético 120Kcal = 504KJ, carboidratos 9g, proteínas 6,3g, gorduras totais 6,5g, gorduras saturadas 2,1g, cálcio 211mg, sódio 109mg. Produto pronto para consumo, em caixas de papelão contendo 12 litros de leite. Prazo de validade de 120 dias. #1 · sem CATMAT | 14.000 un | R$ 5,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0,1% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA LOCAÇÃO, MONTAGEM E DESMONTAGEM DE TOLDO EM LONA - SMCEL - SOL. 144131 (Portal de Compras Públicas) 88150495000186-1-000089/2025-000001 | vigente até 28/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MADEIRAS - SMOSU - SOL. 146742 (Portal de Compras Públicas) 88150495000186-1-000652/2024-000002 | vigente até 29/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS NÃO-PERECÍVEIS (FÓRMULAS INFANTIS) - SME (Portal de Compras Públicas) SOL 145883
88150495000186-1-000650/2024-000002 | vigente até 20/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA SERVIÇO DE LOCAÇÃO DE SONORIZAÇÃO, ILUMINAÇÃO, RÁDIO POSTE E TELÃO DE LED - SMCEL - SOL. 142121 (Portal de Compras Públicas) 88150495000186-1-000577/2024-000001 | vigente até 05/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA SERVIÇO DE LOCAÇÃO DE SONORIZAÇÃO, ILUMINAÇÃO, RÁDIO POSTE E TELÃO DE LED - SMCEL - SOL. 142121 (Portal de Compras Públicas) 88150495000186-1-000577/2024-000002 | vigente até 05/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM LOCAÇÃO,MONTAGEM E DESMONTAGEM DE ESTRUTURAS METÁLICAS -SMCEL - (Portal de Compras Pùblicas) SOL 142866 88150495000186-1-000625/2024-000001 | vigente até 23/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS NÃO-PERECÍVEIS (SME) 88150495000186-1-000378/2024-000001 | vigente até 03/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS NÃO-PERECÍVEIS (SME) 88150495000186-1-000378/2024-000002 | vigente até 03/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS NÃO-PERECÍVEIS (SME) 88150495000186-1-000378/2024-000007 | vigente até 03/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS NÃO-PERECÍVEIS (SME) 88150495000186-1-000378/2024-000003 | vigente até 03/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS NÃO-PERECÍVEIS (SME) 88150495000186-1-000378/2024-000005 | vigente até 03/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS NÃO-PERECÍVEIS (SME) 88150495000186-1-000378/2024-000004 | vigente até 03/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO - SMOSU -(Portal de Compras Públicas) SOL 141276 88150495000186-1-000546/2024-000003 | vigente até 27/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO - SMOSU -(Portal de Compras Públicas) SOL 141276 88150495000186-1-000546/2024-000007 | vigente até 27/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO - SMOSU -(Portal de Compras Públicas) SOL 141276 88150495000186-1-000546/2024-000009 | vigente até 27/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO - SMOSU -(Portal de Compras Públicas) SOL 141276 88150495000186-1-000546/2024-000013 | vigente até 27/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO - SMOSU -(Portal de Compras Públicas) SOL 141276 88150495000186-1-000546/2024-000002 | vigente até 27/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO - SMOSU -(Portal de Compras Públicas) SOL 141276 88150495000186-1-000546/2024-000011 | vigente até 27/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO - SMOSU -(Portal de Compras Públicas) SOL 141276 88150495000186-1-000546/2024-000014 | vigente até 27/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS DE AQUISIÇÃO DE PEÇAS PARA ROÇADEIRAS, MOTOSERRAS E MOTOPODAS - SMOSU -SOL 140281 88150495000186-1-000529/2024-000001 | vigente até 13/11/2026 |