Contratacao de empresa especializada para a execucao dos servicos de pavimentacao asfaltica nas estradas vicinais na localidade de Santa Barbara e Picada Grande no Municipio de Cacapava do Sul.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →83% dos 1135 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste concorrência eletrônica. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratacao de empresa especializada para a execucao dos servicos de pavimentacao asfaltica nas estradas vicinais na localidade de Santa Barbara e Picada Grande no Municipio de Cacapava do Sul.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratacao de empresa para execucao de servicos de nova pavimentacao asfaltica adequacao de rede de drenagem pluvial e sinalizacao a ser executada em trecho da Estrada Santa Barbara. #1 · sem CATMAT | 1 SERVICO | R$ 2.946.902,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratacao de empresa para execucao de servicos de nova pavimentacao asfaltica adequacao de rede de drenagem pluvial e sinalizacao a ser executada em trecho da Estrada Picada Grande. #2 · sem CATMAT | 1 SERVICO | R$ 1.460.737,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 5,3% sobre o valor estimado, contra 6% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratacao de empresa especializada para aquisicao de materiais esportivos para atender as competicoes que sao realizadas pela SMEEL. 88142302000145-1-000177/2025-000003 | vigente até 28/07/2027 |
Contratacao de empresa especializada para aquisicao de materiais esportivos para atender as competicoes que sao realizadas pela SMEEL. 88142302000145-1-000177/2025-000002 | vigente até 28/07/2027 |
Contratacao de empresa especializada para aquisicao de materiais esportivos para atender as competicoes que sao realizadas pela SMEEL. 88142302000145-1-000177/2025-000001 | vigente até 28/07/2027 |
Registro de precos para contratacao de servicos de reprografia visando atender as demandas das unidades pertencentes a Prefeitura Municipal de Cacapava do Sul. 88142302000145-1-000109/2025-000001 | vigente até 30/05/2027 |
Registro de Precos visando a aquisicao de MATERIAIS DE CONSUMO cafe e acucar destinados a diversas Secretarias Municipais da Prefeitura de Cacapava do Sul. 88142302000145-1-000105/2025-000001 | vigente até 30/05/2027 |
Registro de Precos para aquisicao de Agua Mineral destinados a diversas Secretarias Municipais da Prefeitura de Cacapava do Sul. 88142302000145-1-000104/2025-000001 | vigente até 21/05/2027 |
Registro de preco para contratacao de empresa da area de construcao civil para prestacao de servicos de pedreiro auxiliar de pedreriro e pintor nas unidades da Secretaria de Municipio da Saude de Cacapava do Sul 88142302000145-1-000065/2025-000002 | vigente até 25/04/2027 |
Contratacao de servicos de oficineiros para ministrarem oficinas para desenvolvimento das atividades no Servico de Convivencia e Fortalecimento de Vinculos SCFV no Municipio de Cacapava do Sul 88142302000145-1-000066/2025-000002 | vigente até 15/04/2027 |
Contratacao de servicos de oficineiros para ministrarem oficinas para desenvolvimento das atividades no Servico de Convivencia e Fortalecimento de Vinculos SCFV no Municipio de Cacapava do Sul 88142302000145-1-000066/2025-000001 | vigente até 15/04/2027 |
Registro de Precos para Contratacao de empresa para prestacao de servicos funerais de velorio com disponibilidade de local para realizacao do tal translado urnas e gavetas funerarias. P.A 2.169 Manutencao do FMAS 33.90.30.99.01 3.3.90.32 05 33.90.39 67 Red. 2165 2166 2168. 88142302000145-1-000061/2025-000001 | vigente até 03/04/2027 |
Abertura de licitacao na modalidade Registro de Precos para eventual e futura aquisicao de MATERIAIS de MANUTENCAO destinados a Prefeitura Municipal de Cacapava do Sul a fim de ser utilizado em reformas nos predios das secretarias municipais. 88142302000145-1-000176/2025-000008 | vigente até 24/10/2026 |
Abertura de licitacao na modalidade Registro de Precos para eventual e futura aquisicao de MATERIAIS de MANUTENCAO destinados a Prefeitura Municipal de Cacapava do Sul a fim de ser utilizado em reformas nos predios das secretarias municipais. 88142302000145-1-000176/2025-000004 | vigente até 24/10/2026 |
Abertura de licitacao na modalidade Registro de Precos para eventual e futura aquisicao de MATERIAIS de MANUTENCAO destinados a Prefeitura Municipal de Cacapava do Sul a fim de ser utilizado em reformas nos predios das secretarias municipais. 88142302000145-1-000176/2025-000006 | vigente até 24/10/2026 |
Abertura de licitacao na modalidade Registro de Precos para eventual e futura aquisicao de MATERIAIS de MANUTENCAO destinados a Prefeitura Municipal de Cacapava do Sul a fim de ser utilizado em reformas nos predios das secretarias municipais. 88142302000145-1-000176/2025-000007 | vigente até 24/10/2026 |
Abertura de licitacao na modalidade Registro de Precos para eventual e futura aquisicao de MATERIAIS de MANUTENCAO destinados a Prefeitura Municipal de Cacapava do Sul a fim de ser utilizado em reformas nos predios das secretarias municipais. 88142302000145-1-000176/2025-000003 | vigente até 24/10/2026 |
Abertura de licitacao na modalidade Registro de Precos para eventual e futura aquisicao de MATERIAIS de MANUTENCAO destinados a Prefeitura Municipal de Cacapava do Sul a fim de ser utilizado em reformas nos predios das secretarias municipais. 88142302000145-1-000176/2025-000005 | vigente até 24/10/2026 |
Abertura de licitacao na modalidade Registro de Precos para eventual e futura aquisicao de MATERIAIS de MANUTENCAO destinados a Prefeitura Municipal de Cacapava do Sul a fim de ser utilizado em reformas nos predios das secretarias municipais. 88142302000145-1-000176/2025-000009 | vigente até 24/10/2026 |
Abertura de licitacao na modalidade Registro de Precos para eventual e futura aquisicao de MATERIAIS de MANUTENCAO destinados a Prefeitura Municipal de Cacapava do Sul a fim de ser utilizado em reformas nos predios das secretarias municipais. 88142302000145-1-000176/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Abertura de licitacao na modalidade Registro de Precos para eventual e futura aquisicao de MATERIAIS de MANUTENCAO destinados a Prefeitura Municipal de Cacapava do Sul a fim de ser utilizado em reformas nos predios das secretarias municipais. 88142302000145-1-000176/2025-000014 | vigente até 24/10/2026 |
Abertura de licitacao na modalidade Registro de Precos para eventual e futura aquisicao de MATERIAIS de MANUTENCAO destinados a Prefeitura Municipal de Cacapava do Sul a fim de ser utilizado em reformas nos predios das secretarias municipais. 88142302000145-1-000176/2025-000002 | vigente até 24/10/2026 |