Contratacao de Empresa na area de Saude para prestacao de servicos nas Unidades da Secretaria de Municipio de Saude de Cacapava do Sul
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Período de decisão anômalohomologação 200d antes do fimHomologação registrada 200 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
- indício fortever detalhe →83% dos 1135 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 121,07/un. Chance estimada de 81%.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratacao de Empresa na area de Saude para prestacao de servicos nas Unidades da Secretaria de Municipio de Saude de Cacapava do Sul
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 30/01/2027
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Servicos Medicos Clinico Geral #1 · sem CATMAT | 14.000 HORA | R$ 120,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Servicos Medicos Pediatra #2 · sem CATMAT | 4.800 HORA | R$ 135,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Servicos Medicos Obstetra #3 · sem CATMAT | 2.400 HORA | R$ 135,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Servicos Medicos Ginegologista #4 · sem CATMAT | 2.400 HORA | R$ 134,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Servicos Nutricionista #5 · sem CATMAT | 4.800 HORA | R$ 75,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Servicos Psicologo #6 · sem CATMAT | 4.800 HORA | R$ 75,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Sinal não avaliável neste certame: homologado 9.1× o estimado — acima de 5× a razão é erro de digitação da fonte, não resultado de disputa. Nada aqui indica regularidade nem irregularidade — apenas que este método não se aplica a este caso.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Homologação registrada 200 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 05/02/2025, homologado em 14/07/2026.
- Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
- Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE CACAPAVA DO SUL).
8 de 28 licitantes deste certame aparecem ligados por sócio/endereço em comum — indício de concorrência simulada (nunca prova).
8 licitantes deste certame ligados por sócio em comum — não são concorrentes independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratacao de empresa especializada para aquisicao de materiais esportivos para atender as competicoes que sao realizadas pela SMEEL. 88142302000145-1-000177/2025-000003 | vigente até 28/07/2027 |
Contratacao de empresa especializada para aquisicao de materiais esportivos para atender as competicoes que sao realizadas pela SMEEL. 88142302000145-1-000177/2025-000002 | vigente até 28/07/2027 |
Contratacao de empresa especializada para aquisicao de materiais esportivos para atender as competicoes que sao realizadas pela SMEEL. 88142302000145-1-000177/2025-000001 | vigente até 28/07/2027 |
Registro de precos para contratacao de servicos de reprografia visando atender as demandas das unidades pertencentes a Prefeitura Municipal de Cacapava do Sul. 88142302000145-1-000109/2025-000001 | vigente até 30/05/2027 |
Registro de Precos visando a aquisicao de MATERIAIS DE CONSUMO cafe e acucar destinados a diversas Secretarias Municipais da Prefeitura de Cacapava do Sul. 88142302000145-1-000105/2025-000001 | vigente até 30/05/2027 |
Registro de Precos para aquisicao de Agua Mineral destinados a diversas Secretarias Municipais da Prefeitura de Cacapava do Sul. 88142302000145-1-000104/2025-000001 | vigente até 21/05/2027 |
Registro de preco para contratacao de empresa da area de construcao civil para prestacao de servicos de pedreiro auxiliar de pedreriro e pintor nas unidades da Secretaria de Municipio da Saude de Cacapava do Sul 88142302000145-1-000065/2025-000002 | vigente até 25/04/2027 |
Contratacao de servicos de oficineiros para ministrarem oficinas para desenvolvimento das atividades no Servico de Convivencia e Fortalecimento de Vinculos SCFV no Municipio de Cacapava do Sul 88142302000145-1-000066/2025-000002 | vigente até 15/04/2027 |
Contratacao de servicos de oficineiros para ministrarem oficinas para desenvolvimento das atividades no Servico de Convivencia e Fortalecimento de Vinculos SCFV no Municipio de Cacapava do Sul 88142302000145-1-000066/2025-000001 | vigente até 15/04/2027 |
Registro de Precos para Contratacao de empresa para prestacao de servicos funerais de velorio com disponibilidade de local para realizacao do tal translado urnas e gavetas funerarias. P.A 2.169 Manutencao do FMAS 33.90.30.99.01 3.3.90.32 05 33.90.39 67 Red. 2165 2166 2168. 88142302000145-1-000061/2025-000001 | vigente até 03/04/2027 |
Abertura de licitacao na modalidade Registro de Precos para eventual e futura aquisicao de MATERIAIS de MANUTENCAO destinados a Prefeitura Municipal de Cacapava do Sul a fim de ser utilizado em reformas nos predios das secretarias municipais. 88142302000145-1-000176/2025-000008 | vigente até 24/10/2026 |
Abertura de licitacao na modalidade Registro de Precos para eventual e futura aquisicao de MATERIAIS de MANUTENCAO destinados a Prefeitura Municipal de Cacapava do Sul a fim de ser utilizado em reformas nos predios das secretarias municipais. 88142302000145-1-000176/2025-000004 | vigente até 24/10/2026 |
Abertura de licitacao na modalidade Registro de Precos para eventual e futura aquisicao de MATERIAIS de MANUTENCAO destinados a Prefeitura Municipal de Cacapava do Sul a fim de ser utilizado em reformas nos predios das secretarias municipais. 88142302000145-1-000176/2025-000006 | vigente até 24/10/2026 |
Abertura de licitacao na modalidade Registro de Precos para eventual e futura aquisicao de MATERIAIS de MANUTENCAO destinados a Prefeitura Municipal de Cacapava do Sul a fim de ser utilizado em reformas nos predios das secretarias municipais. 88142302000145-1-000176/2025-000007 | vigente até 24/10/2026 |
Abertura de licitacao na modalidade Registro de Precos para eventual e futura aquisicao de MATERIAIS de MANUTENCAO destinados a Prefeitura Municipal de Cacapava do Sul a fim de ser utilizado em reformas nos predios das secretarias municipais. 88142302000145-1-000176/2025-000003 | vigente até 24/10/2026 |
Abertura de licitacao na modalidade Registro de Precos para eventual e futura aquisicao de MATERIAIS de MANUTENCAO destinados a Prefeitura Municipal de Cacapava do Sul a fim de ser utilizado em reformas nos predios das secretarias municipais. 88142302000145-1-000176/2025-000005 | vigente até 24/10/2026 |
Abertura de licitacao na modalidade Registro de Precos para eventual e futura aquisicao de MATERIAIS de MANUTENCAO destinados a Prefeitura Municipal de Cacapava do Sul a fim de ser utilizado em reformas nos predios das secretarias municipais. 88142302000145-1-000176/2025-000009 | vigente até 24/10/2026 |
Abertura de licitacao na modalidade Registro de Precos para eventual e futura aquisicao de MATERIAIS de MANUTENCAO destinados a Prefeitura Municipal de Cacapava do Sul a fim de ser utilizado em reformas nos predios das secretarias municipais. 88142302000145-1-000176/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Abertura de licitacao na modalidade Registro de Precos para eventual e futura aquisicao de MATERIAIS de MANUTENCAO destinados a Prefeitura Municipal de Cacapava do Sul a fim de ser utilizado em reformas nos predios das secretarias municipais. 88142302000145-1-000176/2025-000014 | vigente até 24/10/2026 |
Abertura de licitacao na modalidade Registro de Precos para eventual e futura aquisicao de MATERIAIS de MANUTENCAO destinados a Prefeitura Municipal de Cacapava do Sul a fim de ser utilizado em reformas nos predios das secretarias municipais. 88142302000145-1-000176/2025-000002 | vigente até 24/10/2026 |