[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA CONSTRUÇÃO DE PONTES, MATA BURROS E PONTILHÕES.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →66% dos 689 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA CONSTRUÇÃO DE PONTES, MATA BURROS E PONTILHÕES.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 12/09/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PRANCHA DE EUCALIPTO, LASTRO 5 METROS DE COMPRIMENTO 20X8 CM #1 · sem CATMAT | 1.000 Unidade | R$ 162,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRANCHA TRILHO DE EUCALIPTO, 5 METROS DE COMPRIMENTO 20X6 CM #2 · sem CATMAT | 1.000 Unidade | R$ 133,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VIGA DE EUCALIPTO VERMELHO 30X25 CM COM 5 METROS DE COMPRIMENTO-EUCALIPTO VERMELHO #3 · sem CATMAT | 1.000 Unidade | R$ 733,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TÁBUA DE PINUS COM, NO MÍNIMO, 2,5CM X 20CM X 2,70M #4 · sem CATMAT | 5.000 Unidade | R$ 25,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TÁBUA DE PINUS COM, NO MÍNIMO, 2,5CM X 25CM X 2,70M #5 · sem CATMAT | 5.000 Unidade | R$ 29,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TÁBUA DE PINUS COM, NO MÍNIMO, 2,5CM X 30CM X 2,70M #6 · sem CATMAT | 5.000 Unidade | R$ 36,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TÁBUA DE EUCALIPTO COM, NO MÍNIMO, 2,5CM X 20CM X 2,70M #7 · sem CATMAT | 5.000 Unidade | R$ 23,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TÁBUA DE EUCALIPTO COM, NO MÍNIMO, 2,5CM X 25CM X 2,70M #8 · sem CATMAT | 5.000 Unidade | R$ 28,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TÁBUA DE EUCALIPTO COM, NO MÍNIMO, 2,5CM X 30CM X 2,70M #9 · sem CATMAT | 5.000 Unidade | R$ 32,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PREGO 18 X 30 #10 · sem CATMAT | 200 Quilo | R$ 15,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PREGO 16 X 24 #11 · sem CATMAT | 200 Quilo | R$ 16,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA CASTRAÇÃO DE CÃES E GATOS 88141460000180-1-000211/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA CASTRAÇÃO DE CÃES E GATOS 88141460000180-1-000211/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |