Dispensa de Licitaçãojulgamento

Aquisicao de materiais permanentes para o Centro de Referencia de Assistencia Social CRAS e do Servico de Acolhimento Institucional SAI

valor estimado
R$ 13.008,36
itens
4
local
Rosário do Sul/RS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
40
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro4
prazo20
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 2.071,20 /un
faixa R$ 2.009,06R$ 2.135,26 · 11% abaixo da referência do edital
item 2: Secadora de roupas de chao capacidade 13kg display digital · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Aquisicao de materiais permanentes para o Centro de Referencia de Assistencia Social CRAS e do Servico de Acolhimento Institucional SAI

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/4 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Purificador de agua de parede com dispenser de agua natural e gelada tipo de bancada sistema de refrigeracao com compressor
#1 · sem CATMAT
7 UNIDADER$ 1.109,22item sem CATMAT classificadosem referência
Secadora de roupas de chao capacidade 13kg display digital c 16 opcoes desligamento automatico
#2 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 2.320,93item sem CATMAT classificadosem referência
Beliche em madeira macica
#3 · sem CATMAT
2 UNIDADER$ 962,44item sem CATMAT classificadosem referência
Jarra eletrica 1.8 L desligamento automatico luz indicadora de funcionamento
#4 · sem CATMAT
9 UNIDADER$ 110,89item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
47%
248 de 524
composição
276 abertos · 18 restritos · 230 diretos

47% dos 524 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de precos para servicos de arbitragem de futebol de campo temporada 2025
88138292000174-1-000039/2025-000001
vigente até 14/05/2027
Registro de precos para aquisicao de aparelhos de ar condicionado
88138292000174-1-000125/2025-000001
vigente até 22/10/2026
Registro de precos para aquisicao de aparelhos de ar condicionado
88138292000174-1-000125/2025-000003
vigente até 22/10/2026
Registro de precos para aquisicao de aparelhos de ar condicionado
88138292000174-1-000125/2025-000002
vigente até 22/10/2026
Registro de precos para aquisicao de trofeus e medalhas para premiacoes das atividades desenvolvidas pela Administracao Municipal
88138292000174-1-000150/2025-000002
vigente até 10/10/2026
Registro de precos para aquisicao de trofeus e medalhas para premiacoes das atividades desenvolvidas pela Administracao Municipal
88138292000174-1-000150/2025-000001
vigente até 10/10/2026
Registro de precos para aquisicao de trofeus e medalhas para premiacoes das atividades desenvolvidas pela Administracao Municipal
88138292000174-1-000150/2025-000003
vigente até 10/10/2026
Registro de precos para aquisicao de generos alimenticios para a alimentacao escolar e para atender as necessidades das secretarias municipais
88138292000174-1-000123/2025-000003
vigente até 06/10/2026
Registro de preco para Aquisicao de equipamento permanente e material de consumo para a SMED
88138292000174-1-000109/2025-000015
vigente até 06/10/2026
Registro de precos para aquisicao de generos alimenticios para a alimentacao escolar e para atender as necessidades das secretarias municipais
88138292000174-1-000123/2025-000004
vigente até 06/10/2026
Registro de preco para Aquisicao de equipamento permanente e material de consumo para a SMED
88138292000174-1-000109/2025-000001
vigente até 06/10/2026
Registro de preco para Aquisicao de equipamento permanente e material de consumo para a SMED
88138292000174-1-000109/2025-000014
vigente até 06/10/2026
Registro de precos para aquisicao de generos alimenticios para a alimentacao escolar e para atender as necessidades das secretarias municipais
88138292000174-1-000123/2025-000001
vigente até 06/10/2026
Registro de precos para aquisicao de generos alimenticios para a alimentacao escolar e para atender as necessidades das secretarias municipais
88138292000174-1-000123/2025-000002
vigente até 06/10/2026
Registro de preco para Aquisicao de equipamento permanente e material de consumo para a SMED
88138292000174-1-000109/2025-000010
vigente até 06/10/2026
Registro de preco para Aquisicao de equipamento permanente e material de consumo para a SMED
88138292000174-1-000109/2025-000009
vigente até 06/10/2026
Registro de preco para Aquisicao de equipamento permanente e material de consumo para a SMED
88138292000174-1-000109/2025-000011
vigente até 06/10/2026
Registro de preco para Aquisicao de equipamento permanente e material de consumo para a SMED
88138292000174-1-000109/2025-000006
vigente até 06/10/2026
Registro de preco para Aquisicao de equipamento permanente e material de consumo para a SMED
88138292000174-1-000109/2025-000005
vigente até 06/10/2026
Registro de preco para Aquisicao de equipamento permanente e material de consumo para a SMED
88138292000174-1-000109/2025-000007
vigente até 06/10/2026