CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA E AUTORIZADA PELO FABRICANTE PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE REVISAO E MANUTENCAO DE FORMA PREVENTIVA E CORRETIVA DENTRO DA GARANTIA DOS VEICULOS PERTENCENTES A SEMUDE.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA E AUTORIZADA PELO FABRICANTE PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE REVISAO E MANUTENCAO DE FORMA PREVENTIVA E CORRETIVA DENTRO DA GARANTIA DOS VEICULOS PERTENCENTES A SEMUDE.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Servico tecnico especializado #1 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 585,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Realizacao de servicos especializados de instalacao e manutencao de ar condicionado manutencao de geladeira e fogao industrial a serem realizados nas Escolas da Rede Municipal de Ensino. e Realizcao de servicos especializados de instalacao e manutencao de ar condicionado manutencao de geladeira e fogao industrial a serem realizados na SEDES e suas unidades de servicos. 88131164000107-1-000207/2024-000001 | vigente até 27/01/2027 |
RP Aquisicao de Cascalho 88131164000107-1-000194/2024-000001 | vigente até 18/12/2026 |
RP Artefatos e ou Produtos de Concreto. 88131164000107-1-000193/2024-000002 | vigente até 18/11/2026 |
RP Artefatos e ou Produtos de Concreto. 88131164000107-1-000193/2024-000001 | vigente até 18/11/2026 |
Aquisicao de utensilios de cozinha 88131164000107-1-000119/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
Aquisicao de utensilios de cozinha 88131164000107-1-000119/2025-000008 | vigente até 06/10/2026 |
Aquisicao de utensilios de cozinha 88131164000107-1-000119/2025-000004 | vigente até 06/10/2026 |
Aquisicao de utensilios de cozinha 88131164000107-1-000119/2025-000005 | vigente até 06/10/2026 |
Aquisicao de utensilios de cozinha 88131164000107-1-000119/2025-000006 | vigente até 06/10/2026 |
Aquisicao de utensilios de cozinha 88131164000107-1-000119/2025-000007 | vigente até 06/10/2026 |
Aquisicao de utensilios de cozinha 88131164000107-1-000119/2025-000003 | vigente até 06/10/2026 |
Aquisicao de utensilios de cozinha 88131164000107-1-000119/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Locacao de Banheiros Quimicos. 88131164000107-1-000108/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
RP Contratacao de empresa para servicos de sondagem de solo e servicos geotecnicos. 88131164000107-1-000086/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
RP Contratacao de empresa para servicos de sondagem de solo e servicos geotecnicos. 88131164000107-1-000086/2025-000002 | vigente até 08/09/2026 |