Pregão Eletrônicojulgamento

Contratacao de empresa para a locacao de impressoras multifuncionais para uso nas escolas e na sede da Secretaria Municipal de Educacao.

valor estimado
R$ 390.376,80
itens
3
local
Uruguaiana/RS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
34
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Desconto colado ao tetodesconto 0,3%· 800 amostra(s)
    Desconto de apenas 0.3% sobre o valor estimado, contra 26.2% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
45
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro53
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 762,70 /un
faixa R$ 739,82R$ 786,29 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: locacao de impressora monocromatica grande porte · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

proponente único — leitura de contexto
vencedor único — sem contexto de mercado

Um único fornecedor venceu todos os 3 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 3 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.

vencedores distintos
1
de 3 itens homologados
fornecedores no mercado (24m)
itens sem catálogo classificável

Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.

objeto completo

Contratacao de empresa para a locacao de impressoras multifuncionais para uso nas escolas e na sede da Secretaria Municipal de Educacao.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
04/12/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/3 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
locacao de impressora monocromatica grande porte
#1 · sem CATMAT
372 UnidadeR$ 854,66item sem CATMAT classificadosem referência
Locacao de impressora policromatica A3 colorida
#2 · sem CATMAT
24 UnidadeR$ 493,52item sem CATMAT classificadosem referência
locacao de impressora multifuncional medio porte
#3 · sem CATMAT
180 UnidadeR$ 336,66item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetoindício forte
desconto deste certame
0,3%
mediana dos pares · 800 pares
26,2%

Desconto de apenas 0.3% sobre o valor estimado, contra 26.2% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Realizacao de servicos especializados de instalacao e manutencao de ar condicionado manutencao de geladeira e fogao industrial a serem realizados nas Escolas da Rede Municipal de Ensino. e Realizcao de servicos especializados de instalacao e manutencao de ar condicionado manutencao de geladeira e fogao industrial a serem realizados na SEDES e suas unidades de servicos.
88131164000107-1-000207/2024-000001
vigente até 27/01/2027
RP Aquisicao de Cascalho
88131164000107-1-000194/2024-000001
vigente até 18/12/2026
RP Artefatos e ou Produtos de Concreto.
88131164000107-1-000193/2024-000002
vigente até 18/11/2026
RP Artefatos e ou Produtos de Concreto.
88131164000107-1-000193/2024-000001
vigente até 18/11/2026
Aquisicao de utensilios de cozinha
88131164000107-1-000119/2025-000002
vigente até 06/10/2026
Aquisicao de utensilios de cozinha
88131164000107-1-000119/2025-000008
vigente até 06/10/2026
Aquisicao de utensilios de cozinha
88131164000107-1-000119/2025-000004
vigente até 06/10/2026
Aquisicao de utensilios de cozinha
88131164000107-1-000119/2025-000005
vigente até 06/10/2026
Aquisicao de utensilios de cozinha
88131164000107-1-000119/2025-000006
vigente até 06/10/2026
Aquisicao de utensilios de cozinha
88131164000107-1-000119/2025-000007
vigente até 06/10/2026
Aquisicao de utensilios de cozinha
88131164000107-1-000119/2025-000003
vigente até 06/10/2026
Aquisicao de utensilios de cozinha
88131164000107-1-000119/2025-000001
vigente até 06/10/2026
Locacao de Banheiros Quimicos.
88131164000107-1-000108/2025-000001
vigente até 19/09/2026
RP Contratacao de empresa para servicos de sondagem de solo e servicos geotecnicos.
88131164000107-1-000086/2025-000001
vigente até 08/09/2026
RP Contratacao de empresa para servicos de sondagem de solo e servicos geotecnicos.
88131164000107-1-000086/2025-000002
vigente até 08/09/2026