Inexigibilidadejulgamento

Duas apresentacoes teatrais do espetaculo Em busca do tesouso la na casa da vizinha

valor estimado
R$ 17.600,00
itens
1
local
Uruguaiana/RS
vale a pena entrar?
40
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro8
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 15.706,24 /un
faixa R$ 15.235,05R$ 16.192,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Projeto Cultural Teatro · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Duas apresentacoes teatrais do espetaculo Em busca do tesouso la na casa da vizinha

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Projeto Cultural Teatro
#1 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 17.600,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Realizacao de servicos especializados de instalacao e manutencao de ar condicionado manutencao de geladeira e fogao industrial a serem realizados nas Escolas da Rede Municipal de Ensino. e Realizcao de servicos especializados de instalacao e manutencao de ar condicionado manutencao de geladeira e fogao industrial a serem realizados na SEDES e suas unidades de servicos.
88131164000107-1-000207/2024-000001
vigente até 27/01/2027
RP Aquisicao de Cascalho
88131164000107-1-000194/2024-000001
vigente até 18/12/2026
RP Artefatos e ou Produtos de Concreto.
88131164000107-1-000193/2024-000002
vigente até 18/11/2026
RP Artefatos e ou Produtos de Concreto.
88131164000107-1-000193/2024-000001
vigente até 18/11/2026
Aquisicao de utensilios de cozinha
88131164000107-1-000119/2025-000002
vigente até 06/10/2026
Aquisicao de utensilios de cozinha
88131164000107-1-000119/2025-000008
vigente até 06/10/2026
Aquisicao de utensilios de cozinha
88131164000107-1-000119/2025-000004
vigente até 06/10/2026
Aquisicao de utensilios de cozinha
88131164000107-1-000119/2025-000005
vigente até 06/10/2026
Aquisicao de utensilios de cozinha
88131164000107-1-000119/2025-000006
vigente até 06/10/2026
Aquisicao de utensilios de cozinha
88131164000107-1-000119/2025-000007
vigente até 06/10/2026
Aquisicao de utensilios de cozinha
88131164000107-1-000119/2025-000003
vigente até 06/10/2026
Aquisicao de utensilios de cozinha
88131164000107-1-000119/2025-000001
vigente até 06/10/2026
Locacao de Banheiros Quimicos.
88131164000107-1-000108/2025-000001
vigente até 19/09/2026
RP Contratacao de empresa para servicos de sondagem de solo e servicos geotecnicos.
88131164000107-1-000086/2025-000001
vigente até 08/09/2026
RP Contratacao de empresa para servicos de sondagem de solo e servicos geotecnicos.
88131164000107-1-000086/2025-000002
vigente até 08/09/2026