Concorrência Eletrônicajulgamento

Contratacao de empresa para execucao de pavimentacao de concreto armado na Rua Ludgerio Mullher cruzamento com a rua Vinte Bairro Ipiranga

valor estimado
R$ 306.156,00
itens
1
local
Uruguaiana/RS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
51
de 100
risco moderado2 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Edital divulgado 57 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
    ver detalhe →
  • atenção
    Desconto colado ao tetodesconto 0,3%· 800 amostra(s)
    Desconto de apenas 0.3% sobre o valor estimado, contra 6% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
41
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro50
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 273.213,61 /un
faixa R$ 265.017,21R$ 281.663,52 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Servicos Tecnicos Profissionais · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
53% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratacao de empresa para execucao de pavimentacao de concreto armado na Rua Ludgerio Mullher cruzamento com a rua Vinte Bairro Ipiranga

modalidade
Concorrência Eletrônica
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
05/05/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Servicos Tecnicos Profissionais
#1 · sem CATMAT
1 SERVICOR$ 306.156,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetoatenção
desconto deste certame
0,3%
mediana dos pares · 800 pares
6%

Desconto de apenas 0.3% sobre o valor estimado, contra 6% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · publicidade do edital (Concorrência Eletrônica)indício forte

Edital divulgado 57 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.

divulgação: 01/07/2026 · abertura das propostas: 05/05/2026
  • Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
  • Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Realizacao de servicos especializados de instalacao e manutencao de ar condicionado manutencao de geladeira e fogao industrial a serem realizados nas Escolas da Rede Municipal de Ensino. e Realizcao de servicos especializados de instalacao e manutencao de ar condicionado manutencao de geladeira e fogao industrial a serem realizados na SEDES e suas unidades de servicos.
88131164000107-1-000207/2024-000001
vigente até 27/01/2027
RP Aquisicao de Cascalho
88131164000107-1-000194/2024-000001
vigente até 18/12/2026
RP Artefatos e ou Produtos de Concreto.
88131164000107-1-000193/2024-000002
vigente até 18/11/2026
RP Artefatos e ou Produtos de Concreto.
88131164000107-1-000193/2024-000001
vigente até 18/11/2026
Aquisicao de utensilios de cozinha
88131164000107-1-000119/2025-000002
vigente até 06/10/2026
Aquisicao de utensilios de cozinha
88131164000107-1-000119/2025-000008
vigente até 06/10/2026
Aquisicao de utensilios de cozinha
88131164000107-1-000119/2025-000004
vigente até 06/10/2026
Aquisicao de utensilios de cozinha
88131164000107-1-000119/2025-000005
vigente até 06/10/2026
Aquisicao de utensilios de cozinha
88131164000107-1-000119/2025-000006
vigente até 06/10/2026
Aquisicao de utensilios de cozinha
88131164000107-1-000119/2025-000007
vigente até 06/10/2026
Aquisicao de utensilios de cozinha
88131164000107-1-000119/2025-000003
vigente até 06/10/2026
Aquisicao de utensilios de cozinha
88131164000107-1-000119/2025-000001
vigente até 06/10/2026
Locacao de Banheiros Quimicos.
88131164000107-1-000108/2025-000001
vigente até 19/09/2026
RP Contratacao de empresa para servicos de sondagem de solo e servicos geotecnicos.
88131164000107-1-000086/2025-000001
vigente até 08/09/2026
RP Contratacao de empresa para servicos de sondagem de solo e servicos geotecnicos.
88131164000107-1-000086/2025-000002
vigente até 08/09/2026