Inexigibilidadejulgamento

AQUISIÇÃO DE VALES TRANSPORTE / BILHETAGEM ELETRÔNICA PARA LINHAS URBANAS DO MUNICÍPIO

valor estimado
R$ 1.615.425,00
itens
14
local
Sant'Ana do Livramento/RS
vale a pena entrar?
63
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro74
prazo20
chance80
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 4,46 /un
faixa R$ 4,33R$ 4,60 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Vale Transporte Bilhetagem Eletrônica, para linhas urbanas d · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
73% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

AQUISIÇÃO DE VALES TRANSPORTE / BILHETAGEM ELETRÔNICA PARA LINHAS URBANAS DO MUNICÍPIO

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/14 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Vale Transporte Bilhetagem Eletrônica, para linhas urbanas do município – para fornecer aos servidores da Secretaria Municipal da Fazenda.
#1 · sem CATMAT
20.160 unidadeR$ 5,00item sem CATMAT classificadosem referência
Vale Transporte Bilhetagem Eletrônica, para linhas urbanas do município – para fornecer aos servidores da Secretaria Municipal de Administração.
#2 · sem CATMAT
8.280 unidadeR$ 5,00item sem CATMAT classificadosem referência
Vale Transporte Bilhetagem Eletrônica, para linhas urbanas do município – para fornecer aos servidores da Secretaria Municipal de Agricultura, Pecuária e Abastecimento.
#3 · sem CATMAT
7.350 unidadeR$ 5,00item sem CATMAT classificadosem referência
Vale Transporte Bilhetagem Eletrônica, para linhas urbanas do município – para fornecer aos servidores da Secretaria Municipal Assistência e Inclusão Social.
#4 · sem CATMAT
27.600 unidadeR$ 5,00item sem CATMAT classificadosem referência
Vale Transporte Bilhetagem Eletrônica, para linhas urbanas do município – para fornecer aos servidores da Secretaria Municipal de Cultura, Esporte e Lazer.
#5 · sem CATMAT
1.440 unidadeR$ 5,00item sem CATMAT classificadosem referência
Vale Transporte Bilhetagem Eletrônica, para linhas urbanas do município – para fornecer aos servidores da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico.
#6 · sem CATMAT
1.948 unidadeR$ 5,00item sem CATMAT classificadosem referência
Vale Transporte Bilhetagem Eletrônica, para linhas urbanas do município – para fornecer aos servidores da Secretaria Municipal de Educação.
#7 · sem CATMAT
130.000 unidadeR$ 5,00item sem CATMAT classificadosem referência
Vale Transporte Bilhetagem Eletrônica, para linhas urbanas do município – para fornecer aos servidores do Gabinete da Prefeita.
#8 · sem CATMAT
5.000 unidadeR$ 5,00item sem CATMAT classificadosem referência
Vale Transporte Bilhetagem Eletrônica, para linhas urbanas do município – para fornecer aos servidores da Secretaria Municipal de Obras.
#9 · sem CATMAT
10.920 unidadeR$ 5,00item sem CATMAT classificadosem referência
Vale Transporte Bilhetagem Eletrônica, para linhas urbanas do município – para fornecer aos servidores da Secretaria Municipal de Planejamento e Meio Ambiente.
#10 · sem CATMAT
3.626 unidadeR$ 5,00item sem CATMAT classificadosem referência
Vale Transporte Bilhetagem Eletrônica, para linhas urbanas do município – para fornecer aos servidores da Secretaria Municipal de Saúde.
#11 · sem CATMAT
84.000 unidadeR$ 5,00item sem CATMAT classificadosem referência
Vale Transporte Bilhetagem Eletrônica, para linhas urbanas do município – para fornecer aos servidores da Secretaria Municipal de Serviços Urbanos.
#12 · sem CATMAT
13.200 unidadeR$ 5,00item sem CATMAT classificadosem referência
Vale Transporte Bilhetagem Eletrônica, para linhas urbanas do município – para fornecer aos servidores da Secretaria Municipal de Segurança Pública.
#13 · sem CATMAT
7.999 unidadeR$ 5,00item sem CATMAT classificadosem referência
Vale Transporte Bilhetagem Eletrônica, para linhas urbanas do município – para fornecer aos servidores da Secretaria Municipal de Turismo
#14 · sem CATMAT
1.562 unidadeR$ 5,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preço para aquisição de Cestas Básicas
88124961000159-1-000107/2025-000001
vigente até 29/07/2027
Registro de Preços para prestação de serviços hora máquina para atender a Secretaria Municipal de Agricultura, Pecuária e Abastecimento, Secretaria Municipal de Obras e Secretaria Municipal de Serviços Urbanos
88124961000159-1-000064/2025-000001
vigente até 18/06/2027
Registro de Preços para prestação de serviços hora máquina para atender a Secretaria Municipal de Agricultura, Pecuária e Abastecimento, Secretaria Municipal de Obras e Secretaria Municipal de Serviços Urbanos
88124961000159-1-000064/2025-000002
vigente até 18/06/2027
Registro de Preços para aquisição de pneus
88124961000159-1-000186/2024-000009
vigente até 05/06/2027
Registro de Preços para aquisição de pneus
88124961000159-1-000186/2024-000006
vigente até 05/06/2027
Registro de Preços para aquisição de pneus
88124961000159-1-000186/2024-000008
vigente até 05/06/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE ALIMENTOS NÃO PERECÍVEIS
88124961000159-1-000061/2025-000002
vigente até 23/05/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE ALIMENTOS NÃO PERECÍVEIS
88124961000159-1-000061/2025-000001
vigente até 23/05/2027
Registro de Preço para aquisição de leite
88124961000159-1-000068/2025-000001
vigente até 16/05/2027
Registro de Preços para Aquisição de Concreto Betuminoso Usinado a Quente (CBUQ) e Emulsão Asfáltica para atender a Secretaria Municipal de Obras de Sant’Ana do Livramento.
88124961000159-1-000062/2025-000001
vigente até 07/05/2027
Registro de Preços para aquisição de fardamento operacional e equipamentos de proteção individual/EPI, para os agentes da Autoridade de Trânsito.
88124961000159-1-000041/2025-000003
vigente até 30/04/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PUBLICAÇÃO JORNALÍSTICA EM PÁGINAS DE JORNAL DE GRANDE CIRCULAÇÃO NO ESTADO DO RS.
88124961000159-1-000036/2025-000001
vigente até 10/04/2027
Registro de Preço para contratação de empresa especializada para prestação de serviço de manutenção preventiva e corretiva de veículos com fornecimento de pelas de reposição.
88124961000159-1-000021/2025-000002
vigente até 10/04/2027
Registro de Preço para contratação de empresa especializada para prestação de serviço de manutenção preventiva e corretiva de veículos com fornecimento de pelas de reposição.
88124961000159-1-000021/2025-000003
vigente até 10/04/2027
Registro de Preço para contratação de empresa especializada para prestação de serviço de manutenção preventiva e corretiva de veículos com fornecimento de pelas de reposição.
88124961000159-1-000021/2025-000001
vigente até 10/04/2027
Lavagem e enceramento de veículos e lavagem de motor
88124961000159-1-000195/2024-000001
vigente até 07/01/2027
Lavagem e enceramento de veículos e lavagem de motor
88124961000159-1-000195/2024-000002
vigente até 07/01/2027
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE TIRAS REAGENTES COM GLICOSÍMETROS EM COMODATO, LANCETAS RETRÁTEIS E SUPLEMENTO ALIMENTAR DA APS
88124961000159-1-000183/2024-000002
vigente até 23/12/2026
Aquisição de alimentos não perecíveis
88124961000159-1-000174/2024-000002
vigente até 03/12/2026
Aquisição de alimentos não perecíveis
88124961000159-1-000174/2024-000004
vigente até 03/12/2026