locação de britador móvel primário, para atender à Secretaria Municipal de Obras
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
locação de britador móvel primário, para atender à Secretaria Municipal de Obras
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 27/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Locação de um britador móvel primário de mandíbulas, mínimo 62x40, movido à diesel, com capacidade mínima de produção de 25m³/H, potência mínima de 99 CV. #1 · sem CATMAT | 12 mes | R$ 38.860,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 35,9% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preço para aquisição de Cestas Básicas 88124961000159-1-000107/2025-000001 | vigente até 29/07/2027 |
Registro de Preços para prestação de serviços hora máquina para atender a Secretaria Municipal de Agricultura, Pecuária e Abastecimento, Secretaria Municipal de Obras e Secretaria Municipal de Serviços Urbanos 88124961000159-1-000064/2025-000001 | vigente até 18/06/2027 |
Registro de Preços para prestação de serviços hora máquina para atender a Secretaria Municipal de Agricultura, Pecuária e Abastecimento, Secretaria Municipal de Obras e Secretaria Municipal de Serviços Urbanos 88124961000159-1-000064/2025-000002 | vigente até 18/06/2027 |
Registro de Preços para aquisição de pneus 88124961000159-1-000186/2024-000009 | vigente até 05/06/2027 |
Registro de Preços para aquisição de pneus 88124961000159-1-000186/2024-000006 | vigente até 05/06/2027 |
Registro de Preços para aquisição de pneus 88124961000159-1-000186/2024-000008 | vigente até 05/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE ALIMENTOS NÃO PERECÍVEIS 88124961000159-1-000061/2025-000002 | vigente até 23/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE ALIMENTOS NÃO PERECÍVEIS 88124961000159-1-000061/2025-000001 | vigente até 23/05/2027 |
Registro de Preço para aquisição de leite 88124961000159-1-000068/2025-000001 | vigente até 16/05/2027 |
Registro de Preços para Aquisição de Concreto Betuminoso Usinado a Quente (CBUQ) e Emulsão Asfáltica para atender a Secretaria Municipal de Obras de Sant’Ana do Livramento. 88124961000159-1-000062/2025-000001 | vigente até 07/05/2027 |
Registro de Preços para aquisição de fardamento operacional e equipamentos de proteção individual/EPI, para os agentes da Autoridade de Trânsito. 88124961000159-1-000041/2025-000003 | vigente até 30/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PUBLICAÇÃO JORNALÍSTICA EM PÁGINAS DE JORNAL DE GRANDE CIRCULAÇÃO NO ESTADO DO RS. 88124961000159-1-000036/2025-000001 | vigente até 10/04/2027 |
Registro de Preço para contratação de empresa especializada para prestação de serviço de manutenção preventiva e corretiva de veículos com fornecimento de pelas de reposição. 88124961000159-1-000021/2025-000002 | vigente até 10/04/2027 |
Registro de Preço para contratação de empresa especializada para prestação de serviço de manutenção preventiva e corretiva de veículos com fornecimento de pelas de reposição. 88124961000159-1-000021/2025-000003 | vigente até 10/04/2027 |
Registro de Preço para contratação de empresa especializada para prestação de serviço de manutenção preventiva e corretiva de veículos com fornecimento de pelas de reposição. 88124961000159-1-000021/2025-000001 | vigente até 10/04/2027 |
Lavagem e enceramento de veículos e lavagem de motor 88124961000159-1-000195/2024-000001 | vigente até 07/01/2027 |
Lavagem e enceramento de veículos e lavagem de motor 88124961000159-1-000195/2024-000002 | vigente até 07/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE TIRAS REAGENTES COM GLICOSÍMETROS EM COMODATO, LANCETAS RETRÁTEIS E SUPLEMENTO ALIMENTAR DA APS 88124961000159-1-000183/2024-000002 | vigente até 23/12/2026 |
Aquisição de alimentos não perecíveis 88124961000159-1-000174/2024-000002 | vigente até 03/12/2026 |
Aquisição de alimentos não perecíveis 88124961000159-1-000174/2024-000004 | vigente até 03/12/2026 |