Contratação de empresa especializada para prestação de serviço de locação de vagas de estacionamento para veículos oficiais da Secretaria Municipal da Fazenda.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para prestação de serviço de locação de vagas de estacionamento para veículos oficiais da Secretaria Municipal da Fazenda.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 10/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Locação de 04 vagas de estacionamento, coberta, para veículos de passeio oficiais da Secretaria Municipal da Fazenda, com distância máxima de 300 metros da sede desta secretaria. #1 · sem CATMAT | 12 mes | R$ 1.850,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de 01 vaga de estacionamento, coberta, para veículo Utilitário oficial da Secretaria Municipal da Fazenda, com distância máxima de 300 metros da sede desta secretaria. #2 · sem CATMAT | 12 mes | R$ 475,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 3,2% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preço para aquisição de Cestas Básicas 88124961000159-1-000107/2025-000001 | vigente até 29/07/2027 |
Registro de Preços para prestação de serviços hora máquina para atender a Secretaria Municipal de Agricultura, Pecuária e Abastecimento, Secretaria Municipal de Obras e Secretaria Municipal de Serviços Urbanos 88124961000159-1-000064/2025-000001 | vigente até 18/06/2027 |
Registro de Preços para prestação de serviços hora máquina para atender a Secretaria Municipal de Agricultura, Pecuária e Abastecimento, Secretaria Municipal de Obras e Secretaria Municipal de Serviços Urbanos 88124961000159-1-000064/2025-000002 | vigente até 18/06/2027 |
Registro de Preços para aquisição de pneus 88124961000159-1-000186/2024-000009 | vigente até 05/06/2027 |
Registro de Preços para aquisição de pneus 88124961000159-1-000186/2024-000006 | vigente até 05/06/2027 |
Registro de Preços para aquisição de pneus 88124961000159-1-000186/2024-000008 | vigente até 05/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE ALIMENTOS NÃO PERECÍVEIS 88124961000159-1-000061/2025-000002 | vigente até 23/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE ALIMENTOS NÃO PERECÍVEIS 88124961000159-1-000061/2025-000001 | vigente até 23/05/2027 |
Registro de Preço para aquisição de leite 88124961000159-1-000068/2025-000001 | vigente até 16/05/2027 |
Registro de Preços para Aquisição de Concreto Betuminoso Usinado a Quente (CBUQ) e Emulsão Asfáltica para atender a Secretaria Municipal de Obras de Sant’Ana do Livramento. 88124961000159-1-000062/2025-000001 | vigente até 07/05/2027 |
Registro de Preços para aquisição de fardamento operacional e equipamentos de proteção individual/EPI, para os agentes da Autoridade de Trânsito. 88124961000159-1-000041/2025-000003 | vigente até 30/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PUBLICAÇÃO JORNALÍSTICA EM PÁGINAS DE JORNAL DE GRANDE CIRCULAÇÃO NO ESTADO DO RS. 88124961000159-1-000036/2025-000001 | vigente até 10/04/2027 |
Registro de Preço para contratação de empresa especializada para prestação de serviço de manutenção preventiva e corretiva de veículos com fornecimento de pelas de reposição. 88124961000159-1-000021/2025-000002 | vigente até 10/04/2027 |
Registro de Preço para contratação de empresa especializada para prestação de serviço de manutenção preventiva e corretiva de veículos com fornecimento de pelas de reposição. 88124961000159-1-000021/2025-000003 | vigente até 10/04/2027 |
Registro de Preço para contratação de empresa especializada para prestação de serviço de manutenção preventiva e corretiva de veículos com fornecimento de pelas de reposição. 88124961000159-1-000021/2025-000001 | vigente até 10/04/2027 |
Lavagem e enceramento de veículos e lavagem de motor 88124961000159-1-000195/2024-000001 | vigente até 07/01/2027 |
Lavagem e enceramento de veículos e lavagem de motor 88124961000159-1-000195/2024-000002 | vigente até 07/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE TIRAS REAGENTES COM GLICOSÍMETROS EM COMODATO, LANCETAS RETRÁTEIS E SUPLEMENTO ALIMENTAR DA APS 88124961000159-1-000183/2024-000002 | vigente até 23/12/2026 |
Aquisição de alimentos não perecíveis 88124961000159-1-000174/2024-000002 | vigente até 03/12/2026 |
Aquisição de alimentos não perecíveis 88124961000159-1-000174/2024-000004 | vigente até 03/12/2026 |