aquisição de implementos agrícolas para atender à
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
aquisição de implementos agrícolas para atender à
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 20/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Colhedora de forragem de área total para culturas de verão e inverno #1 · sem CATMAT | 1 un | R$ 81.666,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Plantadora/Adubadora de semeadura direta em linha. #2 · sem CATMAT | 1 un | R$ 84.700,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Grade aradora controle remoto. #3 · sem CATMAT | 1 un | R$ 43.750,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vagão agrícola forrageiro basculante. #4 · sem CATMAT | 1 un | R$ 53.333,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 47,7% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SANTANA DO LIVRAMENTO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preço para aquisição de Cestas Básicas 88124961000159-1-000107/2025-000001 | vigente até 29/07/2027 |
Registro de Preços para prestação de serviços hora máquina para atender a Secretaria Municipal de Agricultura, Pecuária e Abastecimento, Secretaria Municipal de Obras e Secretaria Municipal de Serviços Urbanos 88124961000159-1-000064/2025-000001 | vigente até 18/06/2027 |
Registro de Preços para prestação de serviços hora máquina para atender a Secretaria Municipal de Agricultura, Pecuária e Abastecimento, Secretaria Municipal de Obras e Secretaria Municipal de Serviços Urbanos 88124961000159-1-000064/2025-000002 | vigente até 18/06/2027 |
Registro de Preços para aquisição de pneus 88124961000159-1-000186/2024-000009 | vigente até 05/06/2027 |
Registro de Preços para aquisição de pneus 88124961000159-1-000186/2024-000006 | vigente até 05/06/2027 |
Registro de Preços para aquisição de pneus 88124961000159-1-000186/2024-000008 | vigente até 05/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE ALIMENTOS NÃO PERECÍVEIS 88124961000159-1-000061/2025-000002 | vigente até 23/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE ALIMENTOS NÃO PERECÍVEIS 88124961000159-1-000061/2025-000001 | vigente até 23/05/2027 |
Registro de Preço para aquisição de leite 88124961000159-1-000068/2025-000001 | vigente até 16/05/2027 |
Registro de Preços para Aquisição de Concreto Betuminoso Usinado a Quente (CBUQ) e Emulsão Asfáltica para atender a Secretaria Municipal de Obras de Sant’Ana do Livramento. 88124961000159-1-000062/2025-000001 | vigente até 07/05/2027 |
Registro de Preços para aquisição de fardamento operacional e equipamentos de proteção individual/EPI, para os agentes da Autoridade de Trânsito. 88124961000159-1-000041/2025-000003 | vigente até 30/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PUBLICAÇÃO JORNALÍSTICA EM PÁGINAS DE JORNAL DE GRANDE CIRCULAÇÃO NO ESTADO DO RS. 88124961000159-1-000036/2025-000001 | vigente até 10/04/2027 |
Registro de Preço para contratação de empresa especializada para prestação de serviço de manutenção preventiva e corretiva de veículos com fornecimento de pelas de reposição. 88124961000159-1-000021/2025-000002 | vigente até 10/04/2027 |
Registro de Preço para contratação de empresa especializada para prestação de serviço de manutenção preventiva e corretiva de veículos com fornecimento de pelas de reposição. 88124961000159-1-000021/2025-000003 | vigente até 10/04/2027 |
Registro de Preço para contratação de empresa especializada para prestação de serviço de manutenção preventiva e corretiva de veículos com fornecimento de pelas de reposição. 88124961000159-1-000021/2025-000001 | vigente até 10/04/2027 |
Lavagem e enceramento de veículos e lavagem de motor 88124961000159-1-000195/2024-000001 | vigente até 07/01/2027 |
Lavagem e enceramento de veículos e lavagem de motor 88124961000159-1-000195/2024-000002 | vigente até 07/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE TIRAS REAGENTES COM GLICOSÍMETROS EM COMODATO, LANCETAS RETRÁTEIS E SUPLEMENTO ALIMENTAR DA APS 88124961000159-1-000183/2024-000002 | vigente até 23/12/2026 |
Aquisição de alimentos não perecíveis 88124961000159-1-000174/2024-000002 | vigente até 03/12/2026 |
Aquisição de alimentos não perecíveis 88124961000159-1-000174/2024-000004 | vigente até 03/12/2026 |